5 главных ошибок тех, кто садится на диету

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Мысль о том, что к выбору диеты надо подходить со всей ответственностью и серьезностью, приходит к нам не сразу. Как правило, она выстрадана опытом двух-трех неудачных диет, которые в лучшем случае не принесли положительного результата, а в худшем нанесли существенный вред здоровью. Какие типичные ошибки совершают те, кто приступает к борьбе с ненавистными лишними килограммами?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Нет четкого плана и стратегии питания

Чаще всего мысль вернуть себе прежнюю форму и размер приходит к человеку спонтанно. «Все», — решает он, — «С понедельника сажусь на диету». При этом четкого представления о том, в чем будет заключаться ее суть, какова будет продолжительность и из чего конкретно будет строиться рацион, нет. Человек принимает судьбоносное решение и хочет в один миг изменить свою жизнь, наивно рассчитывая на то, что вычеркнув из своего меню все вредные продукты питания, он каким-то образом по мановению волшебной палочки сможет заполнить их полезными. На деле получается, что худеющий ест что «Бог пошлет», питается однообразно, а когда ему это надоедает, начинает допускать вольности и разрешать себе то, от чего изначально планировал отказаться.

Такая ситуация недопустима. Необходимо четко и детально проработать все моменты, расписать, из чего будут состоять обеды, завтраки и ужины, планируется ли брать с собой еду на работу или будет возможность питаться в ближайшем кафе, причем не гамбургерами и хотдогами, а комплексными обедами. Тот, кто рассчитывает на авось, расстанется с диетой, не успев ее как следует начать.

Основа диеты — низкокалорийная пища

Основа диеты — низкокалорийная пища

Нередко стремящийся к похудению человек бросается из одной крайности в другую и резко меняет свой рацион, оставляя в нем лишь овощи да фрукты, ну еще кефир с гречкой. Такое ограничение калорийности рациона — прямая дорога к похудению, как думают многие, не подозревая, что это и прямой путь к болезням. Если вы будете получать намного меньше калорий, чем тратить, в организме возникнет естественный дефицит питательных веществ и витаминов, а этот тут же отразится на вашем самочувствии. Головокружение, слабость, снижение работоспособности — вот что вас ожидает. А в долгосрочной перспективе и сбои менструального цикла у женщин, камни в желчном пузыре, потеря мышечной массы и др.

Но самое главное, что все эти мучения пройдут зря. При возвращении к прежним пищевым привычкам вес вернется вновь, причем нередко он даже превышает предыдущие показатели, которые были до диеты. Так есть ли смысл так издеваться над своим организмом? Период похудения не может иметь короткую продолжительность. Ведь вы не набрали свой вес в одночасье? Наверное, прошло немало месяцев, а то и лет, за которые он успел вырасти до нежелательных пределов? Так почему вы хотите избавиться от него за пару недель, а то и дней?

Несбалансированная и нерациональная диета

Этот пункт плавно вытекает из предыдущего. Невозможно обеспечить организм всеми необходимыми ему питательными элементами — белками, жирами, углеводами, а вместе с ними и витаминами с минералами, питаясь только фруктами и овощами. Любое питание, в том числе и диетическое, должно быть сбалансированным и рациональным. А это значит, что в меню обязательно должны быть мясо и рыба — основные источники белка, из которого и строятся наши мышцы и кости. Просто нужно знать, каким видам и сортам отдавать предпочтение. Говядина, крольчатина, телятина, нежирные сорта свинины — наиболее предпочтительные варианты, а вот рыбу, напротив, можно выбирать и жирную. В красных и других сортах содержится очень много полиненасыщенных жирных кислот, которые вопреки расхожему мнению не повышают, а понижают уровень холестерина в организме.

Углеводы тоже бывают разные. Если ваша цель — похудение, делайте ставку на сложные углеводы, которые обеспечивают организм энергией на долгий срок. Их содержат крупы, которые идеально подходят для завтрака и полдника. Выпечка и сдоба включают простые углеводы, которые как раз и являются виновниками отложения лишнего жира. Их на время диеты лучше исключить совсем. Ну а фрукты и овощи, молочные продукты хороши в качестве перекуса.

Похудение как способ сэкономить

Очень многие худеющие рассчитывают на то, что диета позволит им существенно сэкономить семейный бюджет, ведь есть они будут намного меньше, чем раньше, а значит и затраты уменьшатся. Зачастую получается все наоборот. Вместо упаковки пельменей или каких-либо других полуфабрикатов приходится брать натуральное мясо, а вместе с ним и свежие овощи, чтобы приготовить полноценный ужин или обед. Но не все так страшно, как кажется. Затраты вполне можно оставить на прежнем уровне, а то и сократить, если знать, чем можно заменить дорогое диетическое питание. К примеру, вместо авокадо покупать бананы и использовать их для приготовления смузи. Зимой в продаже можно найти немало овощей, выращенных в родном регионе — редьки, брюквы, капусты, моркови и др. Ну а летом худеть еще проще и легче.

Резкое начало и окончание диеты

Резкое начало и окончание диеты

Любая диета — это стресс для организма, поэтому необходимо принять меры для сглаживания этого процесса. Именно поэтому диетологи рекомендуют входить и выходить из нее плавно, минимизируя вред для организма. Не рекомендуется начинать похудение после периода активного переедания, характерного для праздников. В этом случае лучше всего ограничиться разгрузочными днями. А вот если в планах надолго, если не навсегда изменить свои пищевые привычки, то лучше начать делать это постепенно, потихоньку снижая калорийность рациона и избавляя его от нежелательных продуктов.

Это же касается и выхода из диеты. Какими бы не были ограничения, соблюдать их всю жизнь не получится, да этого и не требуется. Важно понять, что именно послужило причиной набора веса и устранить ее. Если вы наедались на ночь, старайтесь впредь этого не делать, а лучше перенесите самый калорийный прием пищи на обед. Если вы любитель сладкого, ищите полезную альтернативу — мед, сухофрукты, орехи, а конфеты позволяйте себе лишь время от времени. Диетологи говорят, что лучшая диета та, которую можно соблюдать всю жизнь. То есть это даже не диета, а образ жизни, и если есть желание, его всегда можно изменить в лучшую сторону.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 01.06.2018 13:25, обновлено 13.12.2019 13:24
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Диеты: 7 завтраков, полезных для здоровья
Завтрак — заряд бодрости и здоровья на весь день. Мы предлагаем вам 7 вкусных и диетических завтраков.
Чем заменить дорогие продукты во время диеты?
Ищете, чем заменить дорогие продукты во время диеты? При желании можно найти более дешевую альтернативу.
10 советов от людей, которые потеряли 20 и больше кг
Вы желаете похудеть, но не знаете с чего начать? Возьмите за основу советы людей, сбросивших больше 20 кг!
Похудение на кефире: правила диеты
Как правильно выйти из диеты на кефире, и почему ее нельзя соблюдать более трех дней?
Кремлевская диета: минусы системы питания
Многие сегодня увлечены похудением, и одной из популярных методик остается Кремлевская диета, чем она опасна?
Диеты на 3-4 дня
Хотите быстро похудеть? Выбирайте короткие диеты. А мы подскажем, какие именно диеты, рассчитанные на 3-4 дня, подойдут.