7 простых способов поддержания массы тела без диет

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Любой человек, который ценой неимоверных усилий сбросил лишние килограммы, хотел бы закрепить полученный результат и сохранить свое тело в новом для него виде. Беда в том, что получается это не у всех. Конечно, питание во время похудения не может оставаться таковым постоянно, но и к прежним привычкам, которые и привели к набору веса возвращаться нельзя. Если вы являетесь ярким представителем «йо-йо» и всегда набираете потерянные на диете килограммы, то вам будут интересны нижеприведенные способы, которые помогут вам держать себя в форме.

Сохранить свое новое тело можно, если не позволять себе голодать

Неважно, по какой системе вы худели и какими долгими были перерывы между приемами пищи. Если ваша сила воли позволила вам выдержать многочасовую голодовку, то честь вам и хвала. Но диетологи не рекомендуют этого делать, так как чем дольше вы морите себя голодом, тем больше шансов, что впоследствии вы будете переедать. Попробуйте есть не 3—4 раза в день, а 5-6. Естественно, размер порций при этом нужно уменьшить в два раза. Надо сказать, что дробное питание является частью многих лечебных диет, ведь при таких условиях пищеварительная система не страдает от перегрузок, она лучше переваривает и усваивает пищу, а значит все процессы обмена протекают нормально. Следуйте этому правилу и ваше тело останется в той же форме.

Хотите иметь красивое тело? Пейте больше воды!

Казалось бы, все уже много раз слышали об этой рекомендации, но мало кто вспоминает о ней в суете повседневных забот. А между тем для поддержания массы своего тела на прежнем уровне необходимо потреблять простую чистую воду из расчета 30 мл на 1 кг веса. Мало кто знает, что центр голода и центр жажды в нашем головном мозге находятся в тесном соседстве и зачастую сигналы от одного организм воспринимает как сигналы от другого. Поэтому прежде чем насытить свой желудок чем-нибудь питательным, нужно подумать, а может быть вы просто хотите пить?

Поддержать массу тела помогут свежие фрукты и овощи

Поддержать массу тела помогут свежие фрукты и овощи

Чаще всего салаты из свежих овощей мы едим в качестве дополнения к основному блюду, а фрукты и ягоды заменяют нам десерт после обильной трапезы. А вы попробуйте употреблять их самостоятельно, например, в качестве второго завтрака или полдника. Если вы заранее знаете, что предстоит трудный день и вам вряд ли удастся нормально пообедать, киньте в сумку пару-тройку бананов — это отличный перекус, который вполне способен утолить голод и помочь дождаться полноценного приема пищи. Если вы предпочитаете овощи, то остановите свой выбор на некрахмалистых представителях, которые невероятно богаты на клетчатку, быстро насыщают и не дают удариться в обжорство.

Не ешьте за 3 часа до сна

Этот совет для поддержания в норме веса тела можно назвать одним из самых главных. Действительно, даже если вы будете допускать погрешности в еде в течение дня, употребляя вредную и высококалорийную пищу, это вряд ли нанесет вашей фигуре больше ущерба, чем полезный, но обильный ужин перед сном. Все дело в том, что полученные днем калории успевают переработаться в энергию, а ночью, когда организм отдыхает, а все биохимические процессы в нем замедляются, все потребленное может откладываться в лишний жир. Поэтому за 3 часа до сна — легкий ужин и никаких перекусов, ну а если вдруг резко накрыло чувство голода, то лучше всего принять стакан какого-либо кисломолочного напитка — ряженки, кефира или натурального йогурта. Это будет залогом того, что ваше красивое тело не потеряет приобретенные большим трудом формы.

Без движения никуда

Правильное питание и спорт называют двумя главными составляющими хорошего самочувствия и прекрасного внешнего вида. Если с первой составляющей у вас все в порядке, а вторая хромает, спешите исправить это положение. Конечно, далекому от спорта человеку тяжело сразу начать ходить в спортзал и таскать тяжелые гири, но это и не обязательно. Можно найти огромное количество других способов, благодаря которым масса тела останется на прежнем уровне. Главное — чтобы они приносили удовольствие. Тогда и заниматься вы будете регулярно. Кто-то делает ставку на плавание, кто-то записывается в кружок по танцам. Начните с малого — зарядки по утрам и посмотрите, как она повлияет на ваше самочувствие. Наверняка вы оцените такой способ поддержания своего тела в форме по достоинству.

Замените простые углеводы сложными

Если раньше вы не представляли себе завтрак без пышной сдобной булочки, щедро покрытой сливочным маслом, то попробуйте заменить ее на хлебцы, сухари или сушку. В конце концов, можно взять кусочек цельнозернового хлеба. С точки зрения пищевой ценности простые углеводы не представляют интереса для нашего организма, к тому же способны провоцировать резкие скачки глюкозы в крови. Кроме того, обилие сдобы и выпечки в рационе неблагоприятно сказывается на коже, провоцируя появление различных высыпаний, а ведь вы хотите иметь красивое тело? Сложные углеводы усваиваются медленнее и дарят заряд бодрости на долгое время. Очень хороша в качестве завтрака каша — гречневая, овсяная, рисовая и др. Как вариант можно залить мюсли йогуртом.

Устраивайте разгрузочные дни

Устраивайте разгрузочные дни

Это особенно полезно делать тем, кто допускает погрешности в питании и нет-нет да позволяет себе вольности в виде фастфуда или сладостей. Масса тела останется неизменной, если не чаще и не реже 2 раз в неделю вы будете устраивать разгрузочные дни. Какие для этого выбрать продукты — решайте сами исходя из собственных предпочтений. Большой популярностью пользуется вариант, предусматривающий употребление гречки и кефира. Кто-то ест только фрукты и овощи, причем последние допускается тушить или готовить на пару. Очень хороша мини-диета на твороге с включением в меню ягод и фруктов, других молочных продуктов. В любом случае не стоит забывать и о питьевом режиме. Добавить красивому телу привлекательности и здоровья способны травяные чаи.

Все эти меры помогут вам поддержать форму своего тела, но и зацикливаться на этом тоже не стоит. Все изменения должны проходить гладко, без особого принуждения, тогда и придерживаться их вы будете автоматически, особо не задумываясь о получении результата. Главное — во всем соблюдать меру и тогда наградой вам будет прекрасное самочувствие и отличное настроение.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.12.2017 12:39, обновлено 24.08.2021 10:59
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Диетология / Барановский А.Ю, 2012
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Салаты: диеты и здоровый образ жизни
К вашему вниманию очень простые, доступные практически каждому варианты салатов, которые за счет низкой калорийности обеспечивают эффективное похудение.
Польза и вред голодной диеты для похудения и здоровья
Если кто-то из знакомых объявил голодовку и не выдвинул при этом никаких требований, значит, он просто решил похудеть или пройти оздоровительный курс с помощью строгой диеты.
7 вещей, о которых нужно знать, садясь на диету
Прежде чем сесть на диету, учитывайте важные нюансы. Только правильный подход к плану похудения поможет скинуть лишние килограммы.
Гороховые диеты: просто и эффективно
Хотите попробовать гороховую диету? Мы расскажем, какие существуют варианты гороховой диеты, и как правильно их соблюдать.
Диеты на сладких сочных апельсинах
Любите апельсины и хотите попробовать использовать их для похудения? Мы расскажем, как именно надо употреблять фрукты, и какие диеты лучше выбрать.
Диеты на пшенке: сытно и полезно
Часто ли вы едите пшенку во время похудения? Эта крупа помогает существенно снизить вес. Мы расскажем, как правильно употреблять кашу.