7 вещей, о которых нужно знать, садясь на диету

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Четко решили сесть на диету и даже выбрали подходящую? Не доверяйте слепо отзывам из интернета и рекомендациям подруг. Далеко не каждый план питания гарантирует 100%-ый результат! Низкокалорийная диета, даже если ее продолжительность не превышает 7 дней — сложный путь с множеством препятствий. Какой бы способ похудения вы ни выбрали, будьте готовы к некоторым трудностям. Над чем стоит задуматься, прежде чем сесть на диету?

Помогло другим — не значит, что поможет вам

Ваша коллега по работе смогла похудеть на 10 кг за неделю, следуя той или иной диете? Это не означает, что и в случае с вами этот план питания «сработает». Во-первых, каждый худеет с разной скоростью. Во-вторых, то, что полезно для одного, для другого может оказаться просто вредным. Не доверяйте сплетням знакомых, рекламе с экранов телевизоров. Только грамотный подход в похудении!

Прежде чем начинать худеть, подумайте о своих пищевых пристрастиях. Стоит ли садиться на «шпинатную» диету, если вы терпеть не можете шпинат? Реально взвесьте свои шансы — а продержитесь ли вы заданное количество дней, питаясь строго по распорядку? Тщательно изучите те продукты, что включены в диету — важно, чтобы ни один ингредиент не вызывал аллергии, поскольку менять по собственному желанию четко разработанное меню нельзя.

Постановка реальных целей

Потерять 20 кг за пару недель… Звучит как мечта, правда? Но таких результатов сбалансированные диеты точно не дают! Это подтвердит каждый диетолог. Подобный успех гарантируют только хирурги перед липосакцией. Но разве вы готовы лечь «под нож», чтобы похудеть?

Не ставьте перед собой нереальные цели. Смотрите на ситуацию здраво, иначе есть вероятность разочароваться в собственных силах, если поставленная задача не будет достигнута. И не верьте сомнительной рекламе БАДов, которые обещают какие-то фантастические результаты при приеме для похудения! Вы только зря потратите деньги, так и не скинув обещанных 20 кг, а в худшем случае — еще и здоровье «подпортите».

Самое лучшее — стремиться к тому, чтобы скидывать лишние килограммы по своему индивидуальному плану, а не гнаться за несбыточными целями.

Никакой голодовки, только правильное питание!

Никакой голодовки, только правильное питание!

Похудение — это не голодовка. Это сбалансированный рацион питания, в котором будут присутствовать все необходимые для нормальной жизнедеятельности организма полезные вещества. Поэтому не настраивайте себя на бесконечные разгрузочные дни. Придется худеть правильно!

Да, пара-тройка разгрузочных дней помогут сбросить лишние килограммы. Но как только вы вернетесь к привычному меню (а оно, скорее всего, очень далеко от идеального), стрелка весов в считанные дни переместится на свое прежнее место. А в худшем случае — вы наберете даже больше, чем успели скинуть.

Не забывайте о реальных цифрах правильной скорости похудения. Специалисты рекомендуют скидывать в неделю не более 900 г лишнего веса.

Важно составить план похудения

Почему так важен план похудения? Любая диета — стресс для организма. И чтобы не навредить своему здоровью, важно расставаться с лишними килограммами постепенно — не должно быть резких скачков веса.

И тут вашим помощником станет диетолог. Специалист с учетом вашего изначального веса, физической активности, возраста и состояния здоровья поможет составить меню, при котором вы станете худеть без вреда здоровью. Не пожалейте времени и денег, чтобы обратиться к диетологу. Помощь грамотного специалиста неоценима!

Запланировав похудение, не поленитесь завести дневник питания. Особенно это важно, если вы выбираете диету, предполагающую подсчет калорий. В дневнике вы станете отображать время и количество съеденного, результаты в достижении цели. И это может быть не блокнот, а приложение на телефоне или программа на компьютере.

Придется пересмотреть свой распорядок дня

Будьте готовы к тому, что придется пересмотреть привычный распорядок дня. Особенно это важно, если вы привыкли выбирать диеты с четко прописанным меню на завтрак, обед и ужин.

Чтобы план питания «сработал», важно следовать заданному рациону, не сдвигая и не меняя часы приема пищи. Продумайте то, как будете питаться на работе. У вас есть возможность приносить в офис контейнеры с едой и по распорядку устраивать себе обед и многочисленные перекусы? Ведь как правило, сбалансированные диеты предполагают как минимум 5 приемов пищи. Конечно, забудьте о перекусах в ресторанах быстрого питания! А по вечерам придется тратить время на то, чтобы готовить себе все блюда из меню на завтрашний день.

Диета и спорт «работают» вместе

Диета и спорт «работают» вместе

Здоровое питание помогает похудеть — с этим не поспоришь. Но после определенного периода вес «встанет» на месте. Уже сейчас готовьте себя к тому, что нужно наконец-то заняться спортом. Диета в сочетании с физической нагрузкой — вот идеальная формула для похудения!

Подумайте, как «без потерь» вставить в свой распорядок дня занятия в спортзале. А если времени катастрофически не хватает и работаете вы допоздна, хотя бы задумайтесь о ежедневной утренней зарядке и вечерней пробежке перед сном. А может, купить домашний тренажер?

Правильное меню для поддержания результатов похудения

Быстрый набор веса после окончания диеты — главная проблема всех худеющих. Ничего удивительного. Организм, пока вы считали калории потребляемой пищи, находился в состоянии стресса, а потом, когда вы опять вернулись к привычному меню, он начинает активно делать «запасы» — даже лишняя булочка будет тут же откладываться лишними сантиметрами на талии и бедрах.

Еще до того как сесть на диету, задумайтесь, а как именно вы будете сохранять достигнутый результат. И единственно верное решение — правильное питание и спорт! Не думайте о том, что по окончанию диеты вы опустошите холодильник — неверный подход, который сведет на «нет» все ваши старания. Записываетесь на занятия фитнесом? Купите годовой абонемент, чтобы и дальше продолжать заниматься! Уже сейчас изучайте рецепты здоровых блюд, чтобы постепенно переходить на правильный рацион и начать отвыкать от вредных, калорийных блюд.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.12.2017 14:34, обновлено 24.08.2021 10:58
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Диетология / Барановский А.Ю, 2012
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Салаты: диеты и здоровый образ жизни
К вашему вниманию очень простые, доступные практически каждому варианты салатов, которые за счет низкой калорийности обеспечивают эффективное похудение.
Польза и вред голодной диеты для похудения и здоровья
Если кто-то из знакомых объявил голодовку и не выдвинул при этом никаких требований, значит, он просто решил похудеть или пройти оздоровительный курс с помощью строгой диеты.
Диеты на сладких сочных апельсинах
Любите апельсины и хотите попробовать использовать их для похудения? Мы расскажем, как именно надо употреблять фрукты, и какие диеты лучше выбрать.
Гороховые диеты: просто и эффективно
Хотите попробовать гороховую диету? Мы расскажем, какие существуют варианты гороховой диеты, и как правильно их соблюдать.
Диеты на патиссонах: эффективно и легко
Часто ли вы готовите блюда из патиссонов? Если правильно употреблять этот овощ, можно стать стройнее. Мы расскажем, как соблюдать диеты на патиссонах.
Диеты на хурме: сладко и легко
Хотите похудеть, употребляя сладкое? Выбирайте диеты на хурме. Мы расскажем, как правильно соблюдать диеты на этих вкусных плодах.