Австралийская диета: особенности и правила

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Австралийская диета — это довольно сытная и щадящая система питания. Соблюдать ее надо в течение двух недель. А самое главное в диете — строго придерживаться меню. Как правильно питаться во время диеты?

В чем заключается суть диеты?

Австралийская диета отличается сбалансированным рационом и позволяет худеть эффективно, но без чувства голода. В сутки можно потреблять 1500 ккал. Важно придерживаться предложенного меню, но и иногда можно заменить продукты. Однако продукт должен быть равноценным.

Во время диеты необходимо употреблять много белковых продуктов, разрешены также овощи. А вот углеводов в рационе практически нет.

Австралийскую диету будет легко переносить тем, кто любит мясо, рыбу, морепродукты. А вот сладкоежкам придется сложно. Но в любом случае чувство голода во время такого питания мучить не будет. Плюсом является и возможность выбирать различные варианты завтрака, обеда и ужина. Это поможет не сорваться во время диеты.

Важное правило диеты — в меню каждый день должны присутствовать разные типы растительной пищи. Это могут быть фрукты, овощи, семена, травы, орехи. Но употреблять орехи и фрукты надо умеренно.

Кроме того, в меню должны быть мясо и рыба, морепродукты и яйца, молочные продукты. Конечно, выбирать надо нежирные продукты. Рыбу и мясо следует варить, тушить и запекать. Из яиц лучше готовить омлет или просто варить их. Жарить пищу не рекомендуется.

Соль следует сократить. Лучше добавлять в пищу разные травы и пряности. Они улучшат вкус блюд. Важно убрать из рациона сладости, сдобу, белый рис, хлеб (кроме зернового), макароны.

А еще надо пить много чистой воды. Кроме того, разрешена минеральная вода, чай и молоко. Чаи лучше выбирать травяные. Для приготовления напитков подойдут следующие травы: мята, мелисса, чабрец, ромашка.

Кому не следует соблюдать такую диету? Если есть проблемы с почками, лучше отказаться от диеты. Ведь большое количество белковых продуктов чрезмерно нагружают почки и может возникнуть обострение болезней.

Подробное меню диеты

Подробное меню диеты

Итак, во время диеты можно употреблять овсянку, творог, йогурт, овощи, рыбу, мясо, морепродукты, зелень, фрукты, орехи, сухофрукты, яйца.

Как правильно построить меню диеты? Во время каждого приема пищи можно выбрать определенный вариант.

Завтрак:

  • овсянка, сухофрукты, молоко;
  • яйцо, сыр, фрукт.

Меню диеты для обеда:

  • овощной салат и рыба;
  • запеченные овощи и телятина;
  • творог с овощами, два кусочка хлеба.

Во время ужина необходимо съесть тарелку овощного супа, фрукт и на выбор:

  • телятина;
  • курица;
  • морепродукты;
  • вареные бобы.

Перекусывать можно фруктами, сухофруктами, орехами, ягодами, молоком или кефиром. Естественно, фрукты стоит выбирать кисло-сладкие. И в целом, порция должна быть небольшой.

Есть еще один вариант меню диеты. Он более голодный и более эффективный. В первую неделю диеты следует исключить фрукты, сухофрукты, хлеб, молоко. А во время второй недели питание может быть точно таким же, как и во время первого варианта диеты.

Вот примерное меню на первую неделю:

  • утром: яичница, постная ветчина, минералка;
  • обед: салат, курица, минеральная вода без газа;
  • вечером: тушеные креветки с овощами, салат и вода.

Перекусывать можно только овощным салатом или целым овощем (огурцом, сладким перцем, сельдереем).

Рецепты для здоровья и фигуры

Рецепты для здоровья и фигуры

Рецепты, в принципе, подобрать несложно. Можно готовить овощные супы, рагу, салаты, мясные и рыбные блюда. Все эти блюда полезны не только для фигуры, но и для здоровья. Вот несколько рецептов.

Суп с цуккини и капустой

Измельчить луковицу и припустить в течение пары минут. Цуккини и морковь нарезать, 300 г капусты нашинковать, овощи выложить в кипящую воду. Варить двадцать минут, добавить лук, три томата, зелень петрушки, три нарезанных пера зеленого лука. Варить до готовности.

С сельдереем и пастернаком

Нарезать два стебля сельдерея, одну савойскую капусту, четыре моркови, два пастернака, два цуккини, три сладких перца. Залить водой и варить 20-25 минут, добавить два помидора, тимьян, зелень петрушки. Варить еще пять минут.

Суп-пюре

300 г брокколи и столько же цветной капусты разобрать на соцветия, 200 г стручковой фасоли нарезать. Все залить небольшим количеством воды. Варить почти до готовности. В конце добавить пряные травы, соль. Взбить погружным блендером.

Морепродукты с овощами

300 г креветок отварить. Крупно нарезать три сладких перца, кабачок, стручковую фасоль, четыре томата. Овощи потушить, за пять минут до готовности добавить морепродукты, любые свежие травы.

Курица с травами

Куриную грудку освободить от кожицы. Выложить в кастрюлю, залить водой. Добавить морковь, лук, два зубчика чеснока, корень петрушки, небольшой стебель сельдерея. Варить практически до готовности. В конце добавить тимьян, розмарин и лавровый лист. Варить еще три минуты.

Запеченная рыба

Филе рыбы полить лимонным соком, выложить на фольгу для запекания. Сверху разложить натертую на терке морковь, измельченный болгарский перец и два томата. Посыпать травами и закрыть фольгу. Запекать примерно 20-25 минут.

Телятина в вишневом соусе

Полкило телячьей вырезки натереть специями (тимьян, смесь молотых перцев). Смешать ложку меда, 100 мл вишневого свежевыжатого сока, выложить в маринад мясо и оставить на час. Затем мясо выложить в рукав для запекания, полить оставшимся соком и готовить в духовке примерно час.

Салат с зеленью

Пучок шпината, листья салата, рукколу нарвать или нарезать. Выложить на блюдо. Крупно нарезать томаты, сладкий перец, стебель сельдерея. Заправить лимонным соком. Посыпать петрушкой.

Салат с творогом

Мелко нарезать два разноцветных перца, три помидора, измельчить два зубчика чеснока. На блюдо выложить рукколу, овощи, 100 г зерненого творога.

Овсянка

Сварить овсянку на воде, добавить измельченную курагу. Прогреть кашу еще в течение трех минут. Подавать, посыпав корицей.

Казалось бы, довольно строгое меню и при этом множество вкусных и полезных блюд. Лучше всего чередовать разные рецепты, чтобы блюда не надоедали. Тогда диета будет проходить без срывов, и похудение будет действительно эффективным.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 25.06.2018 12:12, обновлено 13.12.2019 13:27
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Диеты на зеленом горошке
Знаете ли вы о диете на зеленом горошке? Мы расскажем, как правильно соблюдать диету, и какие блюда из этого овоща готовить.
Чем заменить дорогие продукты во время диеты?
Ищете, чем заменить дорогие продукты во время диеты? При желании можно найти более дешевую альтернативу.
Похудение на кефире: правила диеты
Как правильно выйти из диеты на кефире, и почему ее нельзя соблюдать более трех дней?
Кремлевская диета: минусы системы питания
Многие сегодня увлечены похудением, и одной из популярных методик остается Кремлевская диета, чем она опасна?
5 главных ошибок тех, кто садится на диету
Собираетесь сесть на диету? Узнайте, какие типичные ошибки совершают худеющие и чем они могут обернуться.
Свекла: диеты и программа похудения
Любите свеклу и считаете ее полезной? Отлично! Мы предлагаем вам прекрасный вариант свекольной диеты.