Банановая диета и здоровый образ жизни

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Банановая диета действительно существует! Плюсы домашней диеты, ее польза и уникальность, а также банановые рецепты для похудения, — все это вы найдете в данной статье. Если вы твердо решили вести здоровый образ жизни, мы с радостью готовы оказать вам помощь и поддержку.

Бананы и диета: вкусный дуэт

Банан! Почти нет ни одного ребёнка или взрослого, который не любил бы этот удивительный фрукт. Людям, которые больны или просто не в настроении, рекомендуется скушать банан, так как помимо того, что этот фрукт напоминает улыбку, что уже поднимает настроение, в его составе находятся вещества, которые дарят организму жизненную энергию. Сегодня мы будем говорить о банановой диете, как ни странно, но эти два слова, действительно, могут стоять вместе. Вы не поверите, но в современном мире банановая диета пользуется огромной популярностью, с ее помощью всего лишь за три дня возможно сбросить пару кг.

Итак, что же полезного в данном прелестном продукте? Этот тропический фрукт делится с нами фосфором, кальцием, обогащает организм лизином, метионином и клетчаткой, которые восполняют энергетические запасы нашего тела и благоприятно воздействуют на различные системы организма. Фруктоза и глюкоза обеспечивают питание клеток головного мозга, способствуют улучшению работы сердечно-сосудистой системы, печени, почек, и желудочно-кишечного тракта, поставляют пектиновые вещества и клетчатку.  В банане насчитывается более десяти полезных свойств и витаминов, которые укрепляют, поддерживают и даже повышают здоровье человека. Поэтому домашняя диета, в рацион которой будет ежедневно входить этот экзотический сладкий и приятный на вкус фрукт будет не только полезна вашему организму, но и принесет ему несомненное удовольствие.

Но, как бы то ни было печально, есть прецеденты, когда банановые диеты могут быть угрозой вашему здоровью. Давайте их рассмотрим. Никогда такие диеты нельзя применять людям с проблемными почками, с недостаточно активным кровообращением, при высокой степени ожирения, а также с хроническими заболеваниями желудка, кишечника и желчевыводящих путей.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Домашняя диета — это правильное питание

Домашняя диета — это правильное питание

Если вы желаете похудеть и выглядеть так, чтобы на ваш вопрос «я ль на свете всех красивей?», зеркало без сомнений давало только положительный ответ, не обязательно ходить к диетологу. Правильное питание — ваша домашняя диета, а также, немаловажные физические нагрузки помогут вам держать свое тело в форме.

Мифы о запрете бананов для людей с излишним весом рассеял британский диетолог Джейн Гриффен. Правда, для диеты на этом фрукте требовались особенные, крахмалистые виды бананов. В России людям, «садящимся» на подобную диету, позволяется употреблять плоды желтого цвета, с тонкой кожурой, либо недозрелые. Почему? — спросите вы. Суть в том, что в плодах подобного рода содержится крахмал, который просто не усваивается человеком. В совокупности с рядом нескольких других продуктов он позволяет освободить ваше тело от вредных веществ и избавить от излишнего веса.

Домашняя диета проста и, тем не менее, высоко эффективна для людей, имеющих желание похудеть. Также необходимо помнить, что человек, который хочет всегда выглядеть красиво и вести полноценную здоровую жизнь, будет придерживаться правильного питания всю жизнь. Наш организм подобен иностранному языку — чем меньше им пользуешься, тем меньше знаешь этот язык. Домашняя диета — это постоянный контроль того, что мы едим, и имеет такой же принцип: человек, который вышел из диеты и снова ведет «разгульный» в плане питания образ жизни скоро снова начнет полнеть и его организм будет загрязняться подобно только что выстиранному белью, попавшему под сильный ливень.

Банановая диета на 3 дня

Меню данной диеты состоит в суточном употреблении трех кружек БиоКефира 1% жирности и трех бананов.

Между приемами данных продуктов настоятельно рекомендуется пить как можно больше воды. Такая диета поможет сбросить 2,5-3 кг за три дня.

  • На завтрак можно съесть одно яйцо, сваренное вкрутую или запеченное.
  • На обед мы советуем съесть кусок рыбы, приготовленной на пару. Идеально подойдут: хек, навага, треска или минтай.
  • На ужин желательно употребить не менее 50 г творога.

Из напитков: зеленый чай, апельсиновый сок и отвар шиповника. Салат разрешается только капустный, приправленный лимонным соком.

Рецепты для похудения и здоровый образ жизни

Рецепты для похудения и здоровый образ жизни

«Красота требует жертв!», каждый из нас слышал такое выражение и человек, который садится на диету, порой думает, что он делает огромную жертву, отказываясь от гамбургеров и тарелки пельменей, политых сметанным соусом. На самом деле в природе уже все создано, что является полезным и нужным для человека, остается начать вкушать плоды матушки-природы, и вы увидите, что ваша красота не терпит никаких жертв, наоборот, вы получаете то, что приносит пользу. Люди, обладающие кулинарными способностями, смогут создать вкусные и, ко всему прочему, здоровые блюда.

Существуют самые разные рецепты для похудения, мы предложим вам ознакомиться с несколькими вариантами таковых. Но, сразу добавим, что еще эффективнее и быстрее будет происходить процесс вашего похудения тогда, когда, помимо правильного питания, вы будете употреблять много жидкости и заниматься спортом. В принципе, совокупность правильного питания, питья чистой воды и физических нагрузок и стоило бы озаглавить как «рецепты для похудения».

А теперь, давайте все же возвратимся к нашей теме. Итак, рецепты для похудения на банановой диете.

Банановый салат с цветной капустой

Продукты: цветная капуста (180 г), банан (1 шт.), соль, изюм (1 ст. л.) и сок одного лимона.

Приготовление: шинкуем капусту, режем кружочками банан, смешиваем их. Изюм необходимо заранее замочить, и, после добавляем его в наш салат. Солим, заливаем лимонным соком.

Банановое пюре с абрикосами

Продукты: абрикосы (3 шт.), половина банана.

Приготовление: варим плоды абрикосов полторы минуты, после очищаем их от кожи и удаляем косточки. Кладем банан в одну миску с абрикосами, миксером взбиваем. Ваше пюре готово!

Печеный банан

Продукты: банан (2 шт.), сыр (100 г), ржаные молотые сухарики (2 ст. л.), 1 ч. л. сливочного масла, черный молотый перец и соль.

Приготовление: сливочным маслом смазываем противень, выкладываем на него нарезанный банан, тертый сыр насыпаем сверху. Затем сверху высыпаем сухарики, солим, перчим. Ставим противень в духовку и выпекаем 25 минут (180 градусов).

Банан на гриле

Продукты: мед (1 ч. л.), грецкие орехи (2 шт.), банан.

Приготовление: удаляем банановую корку и разрезаем фрукт. Смазываем половинки медом, посыпаем мелко порубленным орехом, запекаем на гриле пять минут.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.01.2017 22:28, обновлено 13.12.2019 12:23
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Диеты на бананах: сладкое похудение
Можно ли похудеть на бананах? Это возможно! Мы расскажем, как именно соблюдать диету на этих сладких фруктах, чтобы стать стройнее.
Банановая диета: польза для здоровья
Банановая диета может быть рекомендована диетологом. Какими полезными свойствами обладает банан? Можно ли похудеть с банановой диетой, читайте далее в статье.
Бананы для похудения, за или против?
Тонкости похудения окутаны множеством загадок, среди которых и возможность употребления бананов в процессе похудения.
5 причин перекусить бананом
Он содержит много сахара, поэтому отлично заменяет сладости, стоит недорого и доступен в любое время года. О чем идет речь? Конечно, о банане! Есть его людям, старающимся жить по законам здорового образа жизни, советуют не только диетологи, но и кардиологи, эксперты по фитнесу. О том, почему его так любят врачи и какая от него польза, читайте в этой короткой, но полезной статье.
Банан: полезные свойства и противопоказания
Самое время в канун года Огненной Обезьяны поговорить о фрукте, который в нашем сознании стойко ассоциируется с этим животным, о банане.