Белковая диета для похудения: приводим себя в форму

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

С каждым днем в сети появляется все больше различных диет. Пользователи подражают звездам и известным личностям шоу-бизнеса, стремятся во всем на них походить, в том числе и в питании. Не все подобные эксперименты заканчиваются удачно, ведь нужно учитывать особенности своего организма, имеющиеся заболевания и т.д. Практика показывает, что меньше всего неприятных последствий вызывает белковая диета.

В чем суть белковой диеты?

На самом деле белковое питание – это не новость в диетологии. На нем построено громадное количество различных диет – кремлевская, диета Дюкана, Аткинс диета и др. Все они преследуют одну цель – повысить в рационе количество белка, а долю жиров и углеводов понизить. В этом есть свой смысл, ведь лишаясь важнейших питательных веществ, организм начинает черпать их из своих запасов, использовать резервные силы, которыми являются ненавистные жировые отложения. Белок же не дает ему терять мышечную массу, ведь именно он выступает строительным материалом для этих тканей, а вместе с ними и костей.

То есть худеющий не только сбрасывает лишние килограммы, но и приобретает красивый рельеф, форму, правда при условии, что он посещает спортзал или получает физическую нагрузку каким-либо другим способом. Как видно, диета имеет массу плюсов и преимуществ перед другими системами питания, но не все так просто. Белок неизменно повышает нагрузку на почки, поэтому подходить к диете нужно с осторожностью. Ну и, конечно, не морить себя голодом, съедая лишь одну куриную грудку в день или выпивая стакан молока. Диета похудение не обещает скорое, зато полученный результат можно сохранить надолго.

Разрешенные продукты

Разрешенные продукты

Надо сказать, что это одна из немногих диет, отличающихся большим разнообразием разрешенных продуктов питания. Практика показывает, что хуже всего человек переносит отказ от мяса, а здесь этот продукт питания является основным. Тяжелее всего приходится сладкоежкам, ведь конфеты, пирожные и торты, различная сдоба и выпечка, богатая простыми углеводами, исключается совсем. Зачастую именно они становятся виновниками лишнего веса, поэтому для закрепления полученного результата необходимо полностью пересмотреть подход к своему питанию, понять, чему не место в меню вовсе, а что можно есть дозировано время от времени.

Разрешенные продукты:

  • мясо и рыба

Если есть возможность выбора, то лучше остановиться на последнем варианте, так как белок жителей морей и рек усваивается гораздо лучше и быстрее. Можно употреблять любые сорта, причем жирные виды даже предпочтительнее, ведь содержащиеся в них полиненасыщенные жирные кислоты невероятно полезны для организма, к тому же они не повышают, а понижают уровень холестерина в крови. По отношению к мясу действует обратный принцип: выбирать нужно постные сорта – говядину, телятину, крольчатину и т.п. По мнению ученых, обнародовавших свои исследования в Journal of Research in Medical Sciences, богатое железом мясо выступает профилактикой анемии и нейродегенеративных заболеваний;​

  • яйца

Этот продукт, когда-то незаслуженно внесенный в черный список, наконец реабилитирован. Доказано, что яйца не повышают уровень холестерина в крови и несут организму человека только пользу, правда при условии, что он ими не злоупотребляет;

  • молочные и кисломолочные продукты

Не у всех молоко усваивается организмом, а вот кисломолочные продукты могут внести свою лепту в дело похудения и к тому же наладить работу желудочно-кишечного тракта, а все благодаря присутствующим в них дружественным бактериям. Таким образом можно и фигуру подкорректировать, и иммунитет повысить. Творог и сыры – еще одна разновидность, которую можно активно включать в свое питание;

  • крупы

И хотя суть диеты – понизить долю углеводов в питании, от сложных видов специалисты отказываться не рекомендуют. Углеводы в любом случае организму нужны – ведь это энергия, заряд бодрости, а вот продлить его как раз и помогают сложные углеводы, обеспечивающие сытость на долгое время. Можно готовить и варить всевозможные крупы – ячневую, овсяную, рис, гречиху и т.д.;

  • овощи и фрукты

Многие недооценивают пользу этих продуктов, а зря. И пусть яблоко или груша не способна заменить собой полноценный обед, именно из этих продуктов организм получает клетчатку, крайне необходимую для нормального пищеварения и перистальтики кишечника. В идеале стоит использовать овощи и фрукты для перекуса;

  • растительные масла

И снова на первый взгляд неподходящие для похудения продукты питания, но это не так. Так же, как и в случае с углеводами, полностью отказываться от жиров нельзя. Лучше сократить количество животных, а вот растительные оставить. К тому же они на 80% состоят из уже упомянутых полиненасыщенных жирных кислот, которые похудению не помеха.

Примерное меню для похудения

В принципе, худеющий может самостоятельно и по своему усмотрению лавировать среди всего этого многообразия продуктов, чередовать их, сочетать, миксовать как ему захочется. Самое главное – сохранять принцип любой диеты, заключающийся в том, чтобы потреблять меньше калорий, чем расходуешь – консультация диетолога это подтвердит. Но даже без нудных подсчетов этого легко достичь, если вставать из-за стола с легким чувством голода и не есть за 4 часа до сна.

Белковая диета для похудения меню имеет весьма богатое и разнообразное. Вот три варианта на каждый прием пищи:

Завтрак:

  1. Омлет.
  2. Отварной язык с кусочком цельнозернового хлеба, оливками и листьями салата.
  3. Молочная каша с ягодами.

Все эти варианты сопровождаются чаем.

Обед:

  1. Стейк из говядины с салатом из свежих овощей.
  2. Куриная грудка, тушеная с овощами и морепродуктами.
  3. Рыба и овощи, приготовленные на пару.

Полдник:

  1. Мюсли с йогуртом.
  2. Творожная запеканка.
  3. Печеные яблоки.

Ужин:

  1. Стейк семги, запеченный с овощами.
  2. Суп из куриной грудки.
  3. Котлеты на пару с отварным рисом.

Рецепты белковой системы питания

Рецепты белковой системы питания

Когда человек привыкает питаться однообразно, ему трудно переключиться. Кажется, что искать что-то новое – это сложно, да и непросто воплотить в жизнь. На самом деле есть немало рецептов, которые легки и просты в исполнении, да и в материальном плане незатратны.

Скумбрия на гриле

Что понадобится:

  • рыба – одна тушка;
  • репчатый лук – одна головка;
  • соль, специи;
  • сок лимона.

Рыбу вымыть и разрезать вдоль на две половинки. Посолить, посыпать специями, сбрызнуть соком лимона. Лук очистить и нарезать кольцами. Расположить две половинки на гриле, посыпать луком и запекать до готовности. Если нет гриля, воспользоваться духовкой.

Салат «Один дома»

Что понадобится:

  • слабосоленая семга – небольшой кусочек;
  • авокадо – 1 шт.;
  • красный грейпфрут – половина;
  • сыр с плесенью или любой другой – 100 г;
  • помидоры черри – 4 шт.;
  • перепелиные яйца – 3 шт.;
  • лимонный сок;
  • соль, сахар по вкусу;
  • молотый черный перец;
  • масло оливы.

Семгу нарезать кубиками, яйца сварить, очистить и измельчить. Авокадо очистить, вынуть кость, нарезать лепестками, у грейпфрута удалить кожуру и пластины, измельчить. Сыр нарезать кубиками, томаты – на пополам. Все соединить и заправить соком лимона, маслом и специями.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 07.10.2019 20:48, обновлено 17.04.2020 19:35
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Review on iron and its importance for human health / Nazanin Abbaspour, Richard Hurrell and Roya Kelishadi // Journal of Research in Medical Sciences 2014

Читайте также

Японская диета на 14 дней: похудение по-восточному
Боретесь с лишним весом? Попробуйте японскую диету, которая поможет похудеть быстро и легко.
5 диет, эффективность которых научно доказана
Диета должна быть здоровой и сбалансированной. Как похудеть без вреда для здоровья? Выбирайте из 5 диет, эффективность которых доказана учеными!
Все, что вы должны знать о веганских диетах
Чтобы здоровое питание не принесло вреда, нужно избегать ошибок, которые совершают «радикальные» веганы.
Гречневая диета для похудения: особенности, нюансы
Хотите сбросить лишний вес? Обратите внимание на гречневую диету – полезную и невероятно эффективную.
10 ошибок диеты, которые могут убить нас
Хотите прожить долгую жизнь? Сделайте акцент на полноценном и здоровом рационе.
Французская диета для формирования плоского живота
9 простых способов добиться плоского живота от французских супермоделей.