Белковая диета как эффективный способ похудения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Ускорить похудение без вреда для здоровья и избавиться от избыточного веса можно не прибегая к монодиетам и изнурительным фитнес-тренировкам. Спасением для любителей мяса станет белковая диета — достаточно сытная и в то же время эффективная система питания, ставшая очень популярной в последние годы.

Принцип работы белковой диеты

Принцип работы белковой диеты

Разновидностей беловых диет много: все они различаются по длительности, списку запрещенных и разрешенных продуктов, строгости и другим параметрам. Белковое питание всех типов схоже в одном — основу рациона составляет белок (протеин) — как животный, так и растительный.

Ученые доказали, что человеческий организм прекрасно может существовать без углеводов и жиров, но вот без белка и жизненно важных аминокислот организм нормально функционировать не будет. Сам по себе протеин малокалориен: в 100 граммах этого вещества содержится всего 4 калории.

Благодаря белковым диетам, худеющий человек дольше остается сытым и не испытывает чувства голода. Если помимо диеты включить в режим еще и физические нагрузки, то протеин поможет нарастить мышечную массу, поскольку белок — основной строительный элемент мышечных волокон.

Если подытожить основную мысль, то суть белковой системы питания заключается в следующем: организм не получает углеводов и вынужден расщеплять жировые клетки в качестве энергетических запасов.

К самым известным диетам такого плана для похудения относятся: «Яичная», «Жокейская», «Кремлевская», диета «Магги» и «Диета Дюкана», а также «Эффективная». Все они разнятся по длительности. К примеру, «Эффективная» белковая диета длится 14 дней. Поскольку такой тип питания считается тяжелым, особенно для неподготовленного организма, продлевать ее нельзя. Первое время из организма будет выводиться лишняя жидкость, и только после этого — жиры. Чтобы улучшить результат, диету необходимо повторить не ранее чем через месяц.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Рекомендации по следованию белковым диетам

Как правильно следовать белковым системам питания, чтобы не навредить организму? Следуйте проверенным советам:

  • пейте не менее 2 литров воды в сутки. Жидкость не только активизирует похудение и улучшает метаболизм, но также выводит продукты распада, которые образуются в результате расщепления калорий;
  • занимайтесь фитнес-тренировками вне зависимости от вашего уровня физической активности. Даже минимальная нагрузка ускорит жиросжигание, поэтому выбирайте для себя наиболее комфортный комплекс физических упражнений и выполняйте его систематически;
  • не пропускайте приемы пищи. Рацион должен быть четким: 3 основных приема и 2-3 перекуса;
  • если вы начали ощущать голод, съешьте что-нибудь легкое, но белковое: грудку на пару, яйцо, немного творога;
  • откажитесь от любых углеводосодержащих и жирных продуктов, включая соусы, майонез, алкоголь, макаронные изделия, картофель, сладкие фрукты, кондитерские изделия;
  • большинство белковых диет рассчитаны на 1-2 недели, однако это не значит, что после отведенного времени следует набрасываться на сладкое и жирное. Сбалансируйте свое меню таким образом, чтобы лишний вес не вернулся: включите белок в свой ежедневный рацион на постоянной основе, дополняйте пищу листовыми овощами и несладкими фруктами;
  • такая система для похудения имеет свои противопоказания: сидеть на диете не рекомендуется беременным женщинам, людям с недугами желудочно-кишечного тракта, хроническими заболеваниями печени и почек, а также тем, кто страдает онкологическими болезнями любой стадии.

Яйца в диетическом питании

Яйца — один из основных источников белка. Включение этого продукта в свой рацион питания обязательно. Особые любители могут испробовать яичную белковую диету, которая позволит за 2 недели избавиться примерно от 5 килограммов лишнего веса.

Суть такой системы в том, что почти каждый прием пищи должен сопровождаться употреблением яиц. Исключение можно сделать для перекусов между основными приемами пищи, но при желании и в них тоже можно включить яйца, но без желтков.

Примерное меню для похудения на 2 недели:

  • Завтрак: отварные яйца-пашот, всмятку или вкрутую (2-3 штуки), зеленый чай или кофе без сахара.
  • Перекус: яблоко, грейпфрут, кислые груши.
  • Обед: салат из овощей, отварная грудка птицы, филе рыбы или нежирное мясо на пару.
  • Перекус: творог с пониженной жирностью, стакан кефира.
  • Ужин: глазунья или омлет из 2 яиц, зеленые овощи.

Двухнедельная диета «Эффективная»

Двухнедельная диета «Эффективная»

Название этой белковой диеты говорит само за себя. Такое питание действительно считается результативным. Система построена на максимальном употреблении протеина, зеленых овощей с большим количеством клетчатки. В список продуктов, которые помогают активизировать похудение, включены:

  • белое мясо птицы;
  • постная говядина;
  • рыба;
  • субпродукты (печень, сердце, язык);
  • кисломолочные продукты (кефир, творог) с минимальной жирностью;
  • яйца (перепелиные, куриные);
  • овощи.

Каждый прием пищи должен включать в себя определенный белковый продукт. Есть необходимо медленно, маленькими порциями — не больше чайного блюдца. Поскольку белок очень сытный, переесть не получится. Также такая система требует удвоить объём употребляемой жидкости, поскольку большое количество протеина вызывает жажду. Чтобы избежать обезвоживания, пейте больше чистой питьевой или минеральной воды без газа.

Кремлевская диета для похудения

«Кремлевская» диета — это настоящее спасение для мясоедов. Питание по этой системе основано на сочетании белков и полезных жиров. Углеводы в ходе диеты жестко подсчитываются, поэтому их объём в сутки не должен превышать 20 допущенных граммов. Если продукт совсем не содержит в своем составе углеводов, то есть его можно в неограниченном количестве. Например, подразумевается, что шашлык, сало и отбивные, вопреки положениям других белковых диет, при «Кремлевской» никак не помешают жиросжиганию.

Белковая диета — это вкусный, сытный и эффективный метод сбрасывания веса. Рацион, богатый белком, позволит организму нормально функционировать и не голодать, поскольку белковые продукты дольше перевариваются, снабжая организм энергией почти круглосуточно. При строгом следовании инструкциям, можно избавиться от нескольких килограммов всего за 2 недели. Однако прежде чем приступить к похудению, следует взвесить преимущества и риски для здоровья.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.03.2019 15:48, обновлено 12.12.2022 16:19
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

8 принципов средиземноморской диеты, которые улучшат здоровье
Почему средиземноморская диета признана лучшей диетой мира? И действительно ли она поможет похудеть?
Простые диеты для укрепления здоровья
Предлагаем очень простую и удобную для похудения систему питания и несложные рекомендации по физической нагрузке.
Кисломолочная диета: полезно и вкусно
Любите творог, йогурт и кефир и хотите похудеть? Попробуйте кисломолочную диету? Мы подскажем, как правильно ее соблюдать.
Диета для бодрости и энергии
Нет сил, беспокоит постоянная сонливость и апатия? Пора пересмотреть свое питание! Мы расскажем о диете для бодрости.
Как выйти из диеты и сохранить результат?
Процесс похудения был эффективным? Теперь важно сохранить результаты. Мы подскажем, как правильно выходить из диеты.
Боннская диета: легко и полезно
Любите супы и хотите похудеть? Попробуйте боннскую диету. Мы расскажем, как соблюдать эту диету, и подскажем рецепты супа.