Болгарская диета: как соблюдать?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Болгарская диета для похудения отлично подходит для лета и начала осени. Ведь она предполагает употребление большого количества овощей и фруктов. Эта диета очень мягкая и комфортная, поэтому ее стоит попробовать тем, кто не спешит похудеть за три дня. Болгарская диета рассчитана на две недели.

Секреты болгарской диеты

Болгарская диета, как и другие системы питания, основана на отказе от сладкой, жирной, жареной и соленой пищи. Но есть и другие нюансы.

Прежде всего, каждый день утром до еды и перед сном необходимо выпивать пять столовых ложек горячей воды. Это поможет активизировать обмен веществ. Кроме того, в течение дня важно пить много чистой воды. Помимо питьевого режима, рекомендуется каждое утро и вечер принимать контрастный душ. Это тоже способствует ускорению метаболизма.

Что касается рациона, он довольно разнообразный. Можно употреблять постное мясо, яйца, рыбу, творог, кисломолочные напитки, а также фрукты и овощи. Запрещены бананы, виноград и картофель. Из сладкого можно позволить себе лишь натуральный мед в небольшом количестве.

Суть диеты не только в том, чтобы сократить калораж и включить в меню больше овощей и фруктов, но и в том, что ужин исключается. В крайнем случае можно выпить стакан нежирного кефира. В остальном питание полноценное.

Достоинство диеты заключается в довольно быстром похудении, а также в насыщении организма витаминами и минералами. Но есть и недостатки. Диета не подойдет тем, кто занимается спортом. Кроме того, в начале диеты может беспокоить легкая слабость и сонливость.

Выходить из диеты тоже надо правильно. Не стоит сразу включать в рацион тяжелую пищу. В первые дни лучше сделать акцент на рыбе, морепродуктах, молочных продуктах. Затем постепенно добавлять растительные масла, хлеб. Из сладостей можно позволить себе зефир, пастилу и горький шоколад, все это в небольшом количестве. И так аккуратно вводить остальные продукты. При этом не переедать и питаться правильно и далее. Это поможет сохранить полученные результаты.

Не стоит выбирать болгарскую диету для похудения при проблемах с органами пищеварения, серьезных нарушениях обмена веществ и при обострении любых хронических болезней.

Подробное меню диеты

Подробное меню диеты

Как правильно составить меню диеты? Тут есть свои нюансы.

В первый день диеты можно употреблять лишь овощи. Лучше всего взять томаты, перец, огурцы, морковку, кабачки. Разрешена также зелень. Из овощей можно готовить фреши, смузи, салаты. Употреблять их надо только в свежем виде. В день разрешается съесть килограмм овощей.

Во второй день следует употреблять только фрукты. Они могут быть любыми. Можно просто есть фрукты, готовить салаты или смузи.

Третий и четвертый день имеют более разнообразное меню. Можно есть не только фрукты и овощи, но и яйца. Из этих продуктов можно готовить разные блюда.

Вот меню диеты на эти дни:

  • утром: два вареных яйца, зеленый чай;
  • перекус: фрукты;
  • обед: овощной суп и рагу, отвар шиповника;
  • полдник: фрукты или салат из овощей;
  • ужин: фруктовый салат.

С пятого и до десятого дня можно есть мясо, рыбу, творог, овощи и фрукты, пить кисломолочные напитки. При этом рецепты блюд должны быть малокалорийными.

Вот примерное меню диеты:

  • завтрак: салат;
  • перекус: творог и чай;
  • обед: отварная курица и тушеные овощи;
  • перекус: фрукты;
  • вечером: только стакан кефира (а лучше отказаться от этого приема пищи).

С десятого дня на ужин можно вводить овощные салаты. Это поможет проще переносить диету. Ужинать следует не позднее шести часов вечера. А полдничать в четыре часа дня.

Если соблюдать диету в течение двух недель слишком тяжело, можно остановиться на более коротком варианте. Он тоже довольно эффективный. Соблюдать диету можно в течение недели. Есть можно овощи, яйца, цельнозерновой хлеб, фрукты, творог, рыбу.

Меню диеты может быт таким:

  • завтрак: яйцо, огурец, хлеб;
  • перекус: творог или фрукты;
  • обед: отварная рыба и салат;
  • перекус: фрукты;
  • ужин: отсутствует (или стакан кефира).

Конечно, лучше не ужинать. Тогда похудение будет более эффективным.

Надо иметь в виду, что придерживаться подобной диеты можно лишь раз в четыре месяца, а лучше — раз в год.

Рецепты интересных блюд для здоровья и фигуры

Рецепты интересных блюд для здоровья и фигуры

Что можно приготовить во время диеты? Это разные салаты, супы, рагу. Кроме того, можно готовить простые, но вкусные блюда из рыбы и мяса. Можно подобрать интересные и полезные рецепты. Вот несколько из них.

Суп с кабачками и капустой

300 г цветной капусты разобрать на соцветия, один молодой кабачок нарезать кубиками. Небольшую луковицу измельчить. Все залить водой, варить до готовности. Суп взбить блендером, добавить рубленую зелень, посолить по вкусу.

Овощной суп

Нарезать мелкими кубиками кабачок, три сладких перца, луковицу. Залить овощи водой, добавить стручковую фасоль. Варить двадцать минут, добавить соль, любую зелень и готовить еще пять минут.

Салат

Нарезать болгарский перец, помидоры и огурцы. Измельчить луковицу, укроп, петрушку и кинзу. Все смешать, добавить рукколу. Заправить соусом из лимонного сока и бальзамического уксуса.

Смузи с тыквой и фенхелем

Нарезать корень фенхеля и три кусочка тыквы, добавить 150 г салата и все взбить. Влить минеральную воду (достаточно будет трети стакана), добавить две столовых ложки сока лимона. Еще раз взбить.

Смузи с имбирем

Три огурца, 200 г брокколи, пучок шпината, свеклу, стебель сельдерея, морковь нарезать и взбить. Добавить зубчик чеснока и чайную ложку натертого на терке корня имбиря. Можно влить немного воды и взбить.

Рыба в рукаве

В рукав для запекания выложить кольца лука, кусочки трески, посыпать специями. Сверху выложить кружочки помидоров. Рукав завязать и готовить в духовке двадцать минут.

Отварная курица

В кипящую воду выложить морковь, луковицу, корень петрушки, кусочек корня сельдерея и душистый перец горошком. Варить пять минут. Туда же выложить куриную грудку, посолить. Варить до готовности. В конце приготовления добавить лавровый лист.

Рецепты блюд не только вкусные, но и полезные и для здоровья, и для фигуры. Поэтому худеть на болгарской диете несложно.

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.08.2018 11:12, обновлено 13.12.2019 13:35
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

12 признаков вредной диеты
Диеты, наносящие здоровью вред: тревожные признаки. MedAboutMe расскажет, на что нужно обращать внимание.
Молочная диета: как соблюдать?
Любите молочные продукты и хотите похудеть? Попробуйте молочную диету! А мы расскажем, как ее соблюдать, и что приготовить.
Диеты на абрикосах
Любите абрикосы? А знаете, что они прекрасно подходят для диеты? Мы расскажем, как соблюдать диету на ароматных плодах.
Диета на три недели
Хотите худеть медленно, но эффективно? Попробуйте диету, которая длится три недели. Мы расскажем, как ее соблюдать.
Средиземноморская диета: плюсы и минусы
Любите овощи и морепродукты? Попробуйте средиземноморскую диету. Мы расскажем, как правильно питаться во время похудения.
Варианты диеты на киви
Любите киви? А знаете, что этот плод прекрасно подходит для похудения? Мы расскажем про несколько диет на этом фрукте.