Бразильская диета для похудения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Бразильская диета помогает быстро и эффективно избавляться от лишних килограммов. Соблюдать ее несложно, меню довольно разнообразное. Поэтому если есть желание похудеть, стоит попробовать.

Нюансы и правила бразильской диеты

Акцент в бразильской диете делается на овощах, фруктах и белковых продуктах. Вариантов бразильской диеты несколько, но есть и общие правила.

Вот основные из них:

  • пить надо не менее 1,5 л чистой воды в день;
  • необходимо исключить любые пряности и приправы, но разрешена зелень;
  • нельзя есть после 18.00;
  • за пятнадцать минут до основного приема пищи надо выпивать стакан сока;
  • 2-3 раза в неделю следует заниматься спортом.

Бразильская диета предполагает резкое сокращение углеводов. Причем, не только быстрых, но и полезных, сложных. Поэтому запрещены каши, хлеб, выпечка, мед, шоколад.

Достоинством этой диеты является ее эффективность. Кроме того, во время диеты не мучает чувство голода и переносится она неплохо. Но трудно будет тем, кто любит каши и сладости.

Во время бразильской диеты следует исключить жирную пищу, алкоголь, соль надо сократить. Салаты следует заправлять лимонным соком и растительным маслом, а также бальзамическим уксусом. Пить можно кофе и чай. Можно выбирать травяные чаи, зеленый или черный чай. Конечно, без сахара.

Минусом диеты является ее несбалансированность. Кроме того, порции довольно маленькие, замена продуктов запрещена. А выходить из диеты надо аккуратно, иначе сброшенные килограммы быстро вернуться.

Бразильская диета запрещена при болезнях почек, печени, органов желудочно-кишечного тракта и сердца. А также при склонности к аллергии.

Подробное меню диеты

Подробное меню диеты

Есть варианты бразильской диеты на неделю, две недели и месяц. Проще всего переносится последний вариант. Так как питание дробное, большой выбор блюд и соблюдать диету намного проще, чем более жесткие варианты.

Диета на неделю предполагает употребление фруктов, овощей, кисломолочных продуктов, рыбы, курицы. Вечером фрукты употреблять не стоит.

Вот меню диеты:

  • завтрак: йогурт (творог), фрукт;
  • обед: курица (рыба), салат;
  • ужин: пара ломтиков сыра и салат.

Двухнедельная диета очень жесткая. Меню диеты надо соблюдать очень строго, иначе ожидаемого эффекта не будет.

Итак, 1, 2, 8 и 9 день можно есть только яйца, яблоки и кофе. В 3 и 10 день можно есть овощи, яйца, курицу. В 4, 5, 11 и 12 день позволяется съесть рыбу, овощи, яйца и выпить кофе. 6 и 13 день — можно съесть рыбу, телятину, яйца, овощи. И в 7, 14 день можно употреблять курицу, яблоки, кофе и яйца.

Кофе надо пить без сахара и молока. Куриные яйца можно частично заменить перепелиными. Воду надо пить в большом количестве, чтобы не было проблем со здоровьем. В случае срыва надо начать диету сначала.

А вот вариант диеты, рассчитанный на месяц, проще. Однако есть свои нюансы. Каждый день надо есть определенную пищу.

Итак, в понедельник следует есть больше рыбы и цитрусов. Кроме того, разрешены овощи. Во вторник упор надо сделать на мясо и яблоки, а еще можно употребить яйца, овощи и хлебцы. Среда — молочный день, а значит, надо есть творог и пить молоко. Разрешены также яблоки, овощи и немного вареного мяса. В четверг следует отдать предпочтение ананасам. Их можно есть просто так, добавлять в смузи, салаты, делать сок. А еще можно употребить мясо, сыр и овощи. Пятница — день манго. Поэтому можно пить сок из этого плода, делать смузи и салаты. А еще позволяется есть овощи, рыбу и хлеб. Суббота — сборный день. Можно есть овощи, хлеб, фрукты. А в воскресенье надо чаще есть виноград, а кроме того, добавить в меню рыбу, овощи, хлеб, мясо.

С понедельника надо все повторить, четко придерживаясь меню диеты. И так еще три недели. При этом блюда выбирать только низкокалорийные и полезные.

Рецепты вкусных блюд для диеты

Рецепты вкусных блюд для диеты

Какие блюда можно готовить во время диеты? Разные супы, салаты, рагу, мясные и рыбные блюда. Вариантов не очень много, но все же стоит разнообразить меню и выбирать разные рецепты.

Минестроне

150 г корня сельдерея, морковь, цуккини, кусок тыквы, сладкий желтый перец и луковицу нарезать. Потомить на малом огне пятнадцать минут. Затем залить водой, добавить три зубчика чеснока, два томата и варить до готовности. Готовый суп подавать, посыпав тертым сыром.

Суп-пюре с патиссонами

Нарезать луковицу, морковку, три картофелины и 700 г патиссонов. Залить овощи водой и варить двадцать минут. Добавить соль, рубленую петрушку. Варить еще пять минут, взбить погружным блендером. Подавать, посыпав свежей зеленью.

Салат

Нашинковать 200 г белокочанной капусты, тонкими брусочками нарезать два красных сладких перца, полукольцами нарезать красную луковицу. Все смешать, заправить бальзамическим уксусом и растительным маслом. Капустный салат часто встречается в диете, поэтому рецепт можно разнообразить, добавив томаты, свежий огурец, разную зелень.

Запеченная рыба

Тушку рыбы полить лимонным соком, посолить. Выложить на лист фольги, сверху разложить две веточки тимьяна, закрыть фольгу и запекать в течение 20-30 минут.

Отварная телятина

500 г телятины выложить в кастрюлю. Добавить нарезанные овощи: морковь, стебель сельдерея, корень петрушки, пастернак. Добавить неочищенную и хорошо вымытую луковицу. Залить водой, посолить и варить час. Затем добавить черный и душистый перец горошком, лавровый лист и варить еще двадцать минут. Немного охладить мясо и нарезать ломтиками. Рецепт очень простой, а мясо получается вкусное.

Рагу

Некрупно нарезать цуккини, стручковую фасоль, лук и морковь. Добавить цветную капусту и брокколи. Тушить десять минут, добавить два зубчика чеснока, соль. Тушить до готовности. Посыпать рубленой петрушкой.

Фруктовый салат

Нарезать яблоко, грушу, два кружочка ананаса, апельсин. Все соединить, добавить листики мяты и заправить апельсиновым соком.

Смузи

Взбить в блендере кусочек сладкой тыквы, хурму, банан. Можно добавить ванилин или корицу.

Пробуйте разные рецепты в рамках диеты. Это позволит не сорваться с подобной системы питания.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.12.2018 00:32, обновлено 13.12.2019 13:52
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Капуста: диета красоты и здоровья
Капустная диета — достаточно легкий и весьма эффективный способ избавиться от нескольких лишних килограммов.
Диеты и здоровье: едим часто и худеем!
Перед вами диета, где питаться нужно каждый час и при этом активно худеть.
Диеты: простота и красота похудения
Похудеть — совсем не сложно! Это вкусно, аппетитно и полезно. Хотите убедиться? Прочитайте эту статью!
Пшенная каша: диеты
Любите пшенку? Вы можете использовать ее для похудения. Есть диеты на пшенной каше и мы расскажем, как правильно их соблюдать.
11 худших ингредиентов супа для тех, кто на диете
Диетологи против! Какие ингредиенты нельзя вводить в состав супов во время похудении?
Русская диета: варианты меню
Хотите худеть сытно и вкусно? Выбирайте русскую диету! Мы расскажем, как правильно ее соблюдать, и что можно готовить.