Бруснично-кефирная диета

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Осень — это сезон, богатый фруктами, овощами и ягодами. Одной из таких осенних ягод является брусника. Она содержит много ценных веществ, поэтому полезна для здоровья. А если хотите похудеть, попробуйте бруснично-кефирную диету.

Нюансы и правила диеты

В состав брусники входят витамины С, Е, РР, группы В и А, марганец, кальций, магний, калий, железо, органические кислоты, пектины, дубильные вещества, флавоноиды, ликопин, зеаксантин, танины, гликозид вакцинин. Чем полезна брусника при похудении? Прежде всего, она содержит мало калорий. Кроме того, обладает желчегонным и слабительным действием. Брусника нормализует обменные процессы, выводит из организма лишнюю жидкость, налаживает работу пищеварительных органов.

Что касается кефира, он богат молочным белком, сахаром, гормонами, ферментами, витаминами А, U, D, кальцием, фосфором. Почему во время диеты рекомендуется употреблять кефир? Он хорошо насыщает, избавляет от запоров, улучшает работу пищеварительной системы, устраняет брожение в кишечнике, ускоряет метаболизм.

Соблюдать бруснично-кефирную диету необходимо семь дней. В этот период можно есть свежую или замороженную бруснику. И употреблять нежирный кефир.

Как употреблять бруснику? Можно готовить морс. Делать его надо из протертых ягод, воды и минимального количества сахара. А вот кипятить ягоды нельзя. Кроме того, можно делать коктейли из брусники и кефира. Достаточно взбить блендером горсть ягод и стакан кефира. И, конечно, можно просто есть ягоды брусники отдельно.

Во время подобной диеты необходимо пить много чистой воды, чтобы улучшить обмен веществ. Кроме того, нужна определенная физическая активность. Поэтому раз в день следует делать зарядку, бегать или ходить пешком.

Бруснично-кефирная диета имеет противопоказания. Нельзя придерживаться такой системы питания при индивидуальной непереносимости кефира или брусники. Кроме того, не следует соблюдать диету при изжоге и гастрите, а также при обострении других болезней, которые связаны с пищеварительной системой.

Повторять такую диету можно только через месяц. Кроме того, во время бруснично-кефирной диеты важно следить за своим здоровьем. Если возникло любое недомогание, следует прекратить диету.

Подробное меню диеты на семь дней

Подробное меню диеты на семь дней

Как составить меню диеты? Сделать это очень просто. Ведь разрешенных продуктов очень мало. Во время диеты помимо основных продуктов можно есть яйца, сухари, сыр, творог, орехи, сухофрукты, овсянку. А еще можно позволить себе ложечку сахара или меда в день. Это обязательно понравится сладкоежкам, ведь брусника — не слишком сладкая ягода.

Меню диеты можно составлять по-разному. Предлагаем два варианта.

Первый вариант:

  • завтрак: овсянка, стакан брусники и кефир;
  • перекус: морс;
  • обед: омлет, два сухаря, горсть сухофруктов, брусника и кефир;
  • полдник: стакан кисломолочного напитка;
  • ужин: коктейль из ягод и кефира.

Второй вариант меню диеты:

  • утром: два вареных яйца, сухарь, кефир, ягоды;
  • перекус: горсть орехов;
  • обед: творог с брусникой, два сухарика, кефир;
  • полдник: ломтик сыра и горсть сухофруктов;
  • вечером: ягоды и кефир.

Лучше всего, если ужин будет состоять только из основных продуктов диеты. В остальное время можно придумывать разные варианты меню.

Конечно, диета не слишком разнообразная и сбалансированная. Поэтому и соблюдать ее следует только 5-7 дней. Однако чувство голода во время бруснично-кефирной диеты мучить не будет. Поэтому, если есть желание стать стройнее, можно попробовать.

Рецепты блюд для здоровья и иммунитета

Рецепты блюд для здоровья и иммунитета

Что можно готовить во время диеты? Блюд очень мало, выбор небольшой. Но все же стоит максимально разнообразить меню и поискать интересные рецепты. Вот несколько полезных рецептов, которые подойдут для диеты.

Коктейль

Взбить блендером половину стакана брусники, стакан нежирного кефира, три листика мяты и чуть-чуть лимонного сока.

Смузи

Смешать ложку жидкого меда, немного изюма, ¾ стакана брусники и половину стакана кефира. Все взбить блендером.

Морс

Размять две столовых ложки ягоды, добавить стакан воды. Оставить на пять минут, процедить, добавить ложечку меда или немного сахара.

Творожный крем с брусникой

Взбить в блендере 200 г творога, половину стакана брусники и чайную ложку меда. Охладить в течение двадцати минут в холодильнике.

Омлет в пакете

Взбить два яйца, добавить соль и чуть-чуть молока. Еще раз хорошо взбить. Вложить один пакет в другой и вылить внутрь яичную массу. Тщательно завязать пакеты, опустить в кипящую воду. Варить на среднем огне пятнадцать минут. Затем аккуратно открыть пакет и выложить омлет на тарелку.

Овсянка с брусникой и сухофруктами

На ночь залить половину стакана овсяных хлопьев стаканом кефира. Утром залить курагу (пять штук) кипятком, оставить на десять минут. Затем мелко нарезать и добавить в кашу. Туда же добавить горсть брусники.

Овсянка с орехами и ягодами

Сварить овсянку на воде. Измельчить любые орехи (грецкий, фундук, миндаль) или взять их смесь. Добавить в овсянку орехи, немного брусники, полить ложечкой меда.

Настой из брусники

Размять половину стакана ягод, залить теплой, но не горячей водой. Лучше всего сделать это в термосе. Через час настой процедить, добавить по вкусу мед и можно пить. Такой напиток отлично подойдет для утоления жажды между приемами пищи. В ягодный настой можно добавлять также разные травы. Например, мяту, ромашку, розмарин. А также листья вишни, смородины, малины, земляники.

Коктейль с сухофруктами

Можно готовить коктейли на кефире и без ягоды. Например, с сухофруктами. Готовить его легко: надо взбить стакан кефира, по пять штук кураги и чернослива, щепотку корицы. Если не хватает сладости, можно добавить мед.

Как видите, даже при довольно скудном меню диеты можно приготовить много вкусных блюд. Конечно, все рецепты должны быть малокалорийными.

Бруснично-кефирная диета не только поможет избавиться от нескольких лишних килограммов, но и улучшить состояние здоровья, укрепить иммунитет, насытить организм витаминами и минералами.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.10.2018 02:36, обновлено 13.12.2019 13:41
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Диетические салаты из фруктов и ягод
Приготовленные по оригинальным рецептам низкокалорийные салаты из фруктов и ягод разнообразят ваше питание, не вынуждая вас выходить за рамки диеты.
Кефирная диета: правильное похудение на новый лад
Хотите не только похудеть, но и улучшить функционирование организма, позаботиться о своем здоровье и наладить работу кишечника? Тогда вам будет весьма полезно ознакомится с принципами кефирной диеты.
Диеты на кефире: почему стоит выбрать этот продукт?
Любите кефир и хотите похудеть с его помощью? Мы расскажем, чем полезен этот напиток, и какие диеты на кефире лучше выбрать.
Похудение на кефире: правила диеты
Как правильно выйти из диеты на кефире, и почему ее нельзя соблюдать более трех дней?
Диеты на ягодах и программа похудения
Ягодная диета, доступная, вкусная и эффективная, которая вкупе с берпи поможет скинуть лишние килограммы.
Диеты на клюкве: кислая ягода для красоты
Любите клюкву и хотите использовать ее для похудения? Мы расскажем о нескольких диетах на полезной ягоде: как соблюдать и что можно есть.