«Диета английской леди»: система питания для похудения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

«Диета английской леди» — это интересная система питания, которая позволяет избавиться от нескольких килограммов лишнего веса за неделю. Диета замечательно переносится, отличается разнообразием блюд и сбалансированностью рациона. Как правильно соблюдать эту диету?

В чем суть диеты?

«Диета английской леди» помогает стать стройнее и грациознее, не испытывая при этом чувство голода. Все продукты, которые входят в рацион во время этой системы питания, содержат множество питательных и полезных веществ, которые необходимы организму. В меню много белков, сложных углеводов, а также продуктов, богатых клетчаткой. При этом эта система питания относится к низкокалорийным, ведь в день можно съесть пищу, общая калорийность которой не превышает 1300 ккал.

Эта диета позволяет улучшить метаболизм, нормализовать работу пищеварительного тракта, справиться с запорами. То есть такая система питания поможет не только стать стройнее, но и улучшить состояние здоровья .

Нюанс этой диеты в том, что во время вечернего приема пищи необходимо съедать больше калорий, чем во время завтрака или обеда. Казалось бы, после такого питания нельзя похудеть, однако результаты диеты опровергают это. Несмотря на то, что во время ужина следует употребить довольно много пищи, продукты являются нежирными и не добавляют лишних килограммов. Кроме того, последний прием пищи должен быть не позднее 19 часов.

Еще один секрет диеты в том, чтобы перед сном принимать ванну с морской солью. Такая процедура поможет расслабиться, убрать лишний аппетит (если вдруг он появился), а также нормализовать обменные процессы. Соленая вода поможет быстрее избавиться от жировых отложений в области живота, бедер и ягодиц, а также сделать кожу более упругой.

Если хотите, чтобы результат был еще более потрясающим, добавьте физическую нагрузку. 20-30 минут в день помогут подтянуть тело, убрать складки, и, конечно, добавят энергии и бодрости, ускорят обмен веществ.

Как составить меню диеты?

Как составить меню диеты?

«Диета английской леди» предлагает несколько вариантов меню. Необходимо завтракать, обедать и ужинать, а также перекусывать между приемами пищи. В качестве перекусов может выступать йогурт, творог, ряженка, запеченное яблоко, овощной салат (не более 100 г), зеленый чай с ложечкой меда или овощной сок.

Завтрак должен включать не менее 300 ккал. Вот несколько вариантов меню завтрака:

  • каша из цельного зерна на нежирном молоке и ломтик сыра;
  • два вареных яйца, хлеб, овощной или фруктовый сок;
  • фруктовый салат и кефир (простокваша);
  • овсянка на молоке с изюмом, сок.

Во время обеда необходимо съесть пищу, общей калорийностью 300-400 ккал. Можно выбирать любой вариант и чередовать в течение недели.

Вот меню диеты во время обеда:

  • запеченные бобы или фасоль, хлеб, фрукты;
  • пара картофелин в мундире, овощной салат, творог и фрукт;
  • овощной бульон, брынза, булочка из цельнозерновой муки и фрукт;
  • омлет с овощами, сыр и фрукт.

Как видите, в меню диеты присутствуют овощи, яйца, хлеб, фрукты, творог и сыр, но нет мяса и рыбы. Белок можно получить из бобовых, а также кисломолочных продуктов.

Вечером необходимо получить не менее 500 ккал. Поэтому ужин будет более сытным.

Вот меню диеты на вечер:

  • молочный суп, сыр, сухофрукты, булочка, чай с медом;
  • блюдо из бобов и овощей, хлеб и фрукты;
  • овощной суп, хлеб, сыр, травяной чай с медом;
  • картофель, овощной салат, сухофрукты, кефир.

Выходить из диеты надо аккуратно. Сначала надо добавить рыбу, затем птицу и позже мясо. Блюда из этих продуктов надо готовить с помощью варки, запекания или тушения. Позже можно включить в меню также разные крупы. В целом, чтобы вес не вернулся надо отдавать предпочтение овощам, рыбе и птице. Полезно также пить зеленый чай с медом в промежутках между едой и вечером перед сном. Но мед надо употреблять в малом количестве.

Рецепты блюд для здоровья и фигуры, которые подходят для диеты

Рецепты блюд для здоровья и фигуры, которые подходят для диеты

Что можно готовить во время этой диеты? Различные овощные супы, блюда из бобовых, салаты, омлеты с овощами. Рецепты могут быть разные, но все они должны отличаться малой калорийностью. И еще не стоит забывать, что диета исключает мясо и рыбу, поэтому эти продукты в блюда добавлять нельзя. Предлагаем несколько рецептов.

Суп с тыквой и фасолью

Отварить 200 г белой фасоли. Луковицу мелко нарезать, потомить на малом огне. Добавить две натертых моркови, 300 г тыквы, нарезанной кубиками и два болгарских перца. Все потомить в сковороде семь минут. Залить овощным бульоном, варить почти до готовности, в конце добавить фасоль, зелень и один измельченный томат, проварить еще пять минут. Взбить суп блендером, подавать со свежей рубленой зеленью (лучше всего использовать петрушку или укроп).

Суп с капустой и цуккини

Луковицу нарезать кубиками и чуть-чуть обжарить, добавить натертую на терке морковку, потушить пару минут. Два томата нарезать и добавить в сковороду, туда же выложить любые пряности, потушить еще пять минут. 400 г картофеля и один цуккини нарезать кубиками, 250 г белокочанной капусты нашинковать. Все смешать, добавить овощи из сковороды, залить бульоном и варить до готовности. Подавать, посыпав рубленым зеленым луком и петрушкой.

Фасоль, запеченная в духовке

500 г белой фасоли отварить. Две луковицы измельчить, обжарить, добавить большую натертую на терке морковь, четыре зубчика чеснока, 700 г нарезанных помидоров, немного сахара и соли и тушить пятнадцать минут. В соус добавить зелень петрушки и сельдерея. Залить фасоль соусом и запечь в духовке в течение получаса.

Овощи с нутом

100 г нута отварить. Нарезать полосками 200 г болгарского перца, кубиками — 200 г томатов и 50 г лука, измельчить чеснок и натереть 100 г морковки. Овощи потушить до готовности. Добавить нут, соль, смесь разных перцев, чайную ложку хмели-сунели, измельченную зелень кинзы и петрушки и тушить еще пять минут.

Омлет с патиссонами

Два яйца взбить со 100 мл молока и солью. Два маленьких патиссона нарезать соломкой и обжарить, добавить зелень укропа и петрушки и залить все яичной смесью. Готовить на малом огне под крышкой. При желании можно добавить нарезанный томат.

Салат

Два помидора, один болгарский перец нарезать кубиками, красную луковицу измельчить. Овощи смешать, добавить рукколу, чуть-чуть горчицы и сок лимона.

Рецепты позволяют разнообразить меню диеты, поэтому пробуйте разные варианты овощных блюд. Это позволит легко и безболезненно соблюдать диету в течение недели.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.10.2017 13:23, обновлено 24.08.2021 10:54
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Американская диета: думаем о здоровье
Сегодня мы хотим познакомить вас с диетой, эффективность которой подтверждают десятилетия практики и сотни восторженных отзывов. Это – американская диета.
«Кремлевская диета»: как правильно следовать популярному рациону
Лето уже совсем скоро, и многие используют различные диеты, чтобы выглядеть стройными и красивыми. Узнайте, как вам в этом поможет кремлевская диета.
10 причин, почему диета не работает
Постоянно сидите на диетах, а вес не уменьшается, любимое платье не застегивается. Почему не работают даже самые популярные и разрекламированные диеты? MedAboutMe открывает секреты успешного похудения.
5 аргументов против диеты без жиров
Ограничивая в рационе питания один из основных питательных компонентов, человек неминуемо увеличивает потребление других. Узнайте, чем опасна диета без жиров.
Банановая диета и здоровый образ жизни
Мы предлагаем вам отличный вариант фруктовой диеты – банановое питание. Вкусное, полезное, эффективное. Нужно только правильно воспользоваться рекомендациями.
5 диет, которые нужно попробовать этим летом
О стройной фигуре мечтает каждый, особенно летом – в пору купальников и мини-юбок. MedAboutMe расскажет о летних диетах, способных воплотить эту мечту в реальность.