Диета для сжигания жира и улучшения кожи

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Диеты зачастую преследуют одну важную цель: избавиться от лишних килограммов. Однако если подобрать диету правильно, она не только поможет стать стройнее, но и улучшить состояние кожи, волос, укрепить ногти. Как правильно подобрать диету, от каких продуктов отказаться, а какие обязательно включить в меню?

Какие диеты помогают справиться сразу с двумя проблемами?

Какие диеты помогают справиться сразу с двумя проблемами?

Прежде всего, надо выбирать диеты, которые основаны на употреблении небольшого количества жиров. Жирные соусы, жирное мясо, молочные и кисломолочные продукты с высоким процентом жирности обязательно надо исключить из меню. Поэтому надо выбирать диету с более постным меню. Но при этом в рационе должны быть полезные жиры: растительные масла, орехи, авокадо, рыба, молочные продукты с низким и средним процентом жирности. Ведь без полезных жиров кожа будет сухой, тусклой, может шелушиться. А еще может нарушиться обмен веществ, и появятся лишние килограммы.

Что еще надо исключить из меню во время диеты? Это копчености и острые блюда. Они способны не только увеличить вес, но и вызвать прыщи на лице. То же самое можно сказать о сладостях и мучных изделиях. Эти продукты замедляют обмен веществ, способствуют оседанию жира на самых проблемных местах (животе, бедрах, талии), а также являются причиной угревой сыпи. Поэтому пирожные, булочки, печенье, конфеты надо исключить из рациона.

Фастфуд, жареные блюда неполезны при любой диете и правильном питании. Поэтому их надо обязательно исключить из меню.

А вот продукты, которые обязательно должны в меню диеты:

  • рыба и постное мясо ― белок, содержащийся в этих продуктах, необходим для энергии, крепких мышц и эластичной кожи;
  • кисломолочные продукты ― творог, кефир, йогурт помогут наладить процессы пищеварения;
  • крупы ― любая крупа важна для здоровой кожи и избавления от лишнего жира. Кроме того, крупы содержат сложные углеводы, которые хорошо и надолго насыщают;
  • фрукты и овощи ― витамины и минералы, содержащиеся в этих продуктах, необходимы и для здоровья кожи, и для правильного быстрого похудения;
  • бобовые ― содержат растительный белок, который тоже нужен организму, поэтому бобовые овощи заряжают энергией и хорошо насыщают;
  • приправы ― корица, имбирь, жгучий перец и другие специи и пряности не только сжигают жиры, но также уничтожают бактерии, которые вызывают угревую сыпь.

Для жиросжигающей диеты, которая не только помогает снижать вес, но и способствует улучшению состояния кожи, необходима также вода. Пить чистую воду надо в большом количестве, она очистит кишечник, поможет наладить обмен веществ, а кроме того, поможет коже стать упругой и эластичной, избавит от сухости.

Меню диеты: два варианта

Меню диеты: два варианта

Меню диеты легко можно составить самостоятельно. Придерживаться диеты следует не меньше недели, а лучше 2-3 недели. Питаться надо пять-шесть раз в день. Предлагаем вариант для сжигания жира и улучшения состояния кожи на семь дней, а также более длительный вариант — на несколько недель. Выбирайте наиболее приемлемый вариант.

Вот меню диеты на одну неделю:

  • завтрак: два яйца, два ломтика зернового хлеба, яблок и зеленый чай;
  • второй завтрак: фрукты или йогурт;
  • обед: тушеные овощи, рыба, курага и компот;
  • полдник: запеченное яблоко с творогом, кусочек сыра с хлебом, кефир;
  • вечером: курица, гречка, салат, заправленный растительным маслом, фрукты.

Меню сытное и разнообразное. Можно менять его на свой вкус, главное, чтобы в рационе были все полезные продукты.

А вот второй вариант диеты на две недели:

  • утром: овсянка с бананом и корицей, тост, зеленый чай с имбирем и медом;
  • перекус: фрукты или орешки;
  • обед: овощной суп, рыба с овощами, салат, хлеб, морс;
  • перекус: творог или йогурт;
  • ужин: омлет с овощами или ризотто с овощами и острый салат с дайконом, чай с корицей;
  • перед сном: кефир и яблоко.

Помимо полезных продуктов, не забывайте про большое количество чистой воды, а также пряностях, которые помогают сжигать жир и очищать кожу. Можно добавлять корицу и имбирь в чай, а жгучий перец ― в различные салаты.

Полезные рецепты для здоровья и красоты

Полезные рецепты для здоровья и красоты

Рецепты для такой диеты очень разнообразны. Это могут быть и овощные, и крупяные, и мясные, и рыбные блюда. А также различные не слишком сладкие десерты. Вот несколько несложных и полезных рецептов для диеты.

Суп-пюре из кабачков

В кастрюле припустить мелко нарезанную луковицу и два зубчика чеснока. Затем залить горячей водой, добавить три мелко нарезанных кабачка, одну натертую на терке морковь, две картофелины, нарезанных кубиками. Варить суп до готовности, затем взбить овощи блендером. В кастрюлю с овощами добавить 200 мл сливок. Суп должен потомиться пять минут. Затем можно подать блюдо с зеленью.

Суп овощной

Нарезать кубиками две картофелины и опустить в кипящую воду. Через пять минут добавить мелко нарезанную луковицу и натертую морковку. Третью часть кочана капусты нашинковать и добавить к овощам. Два разноцветных болгарских перца нарезать полосками и тоже опустить в кастрюлю. Суп посолить и варить до готовности.

Овощное рагу

Три картофелины нарезать кубиками и немного обжарить. Посолить и поперчить. Две луковицы нарезать полукольцами, две морковки и две свеклы натереть на терке и немного обжарить. Отварить 200 г брюссельской капусты в течение двух минут. Выложить овощи в сотейник (можно слоями, можно перемешать) и тушить до готовности. Можно добавить чеснок, специи.

Рулетики мясные

700 г телятины нарезать на отбивные и хорошо отбить. Посолить и поперчить. Обжарить 200 г шампиньонов, нарезать морковку и луковицу кубиками. Обжарить овощи отдельно. Затем на мясо выложить овощи и грибы и завернуть рулетиком. Уложить рулетики в форму и залить 100 мл сухого красного вина. Запекать до готовности в духовки.

Рецепты для этой диеты очень разнообразны и интересны. Поэтому выбирайте любые на свой вкус. Но не забывайте об обязательных продуктах, которые должны быть в рационе, а также о запрещенных продуктах. Будьте готовы, что похудение займет длительное время.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.12.2016 20:48, обновлено 13.12.2019 12:19
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Диета на кардамоне с жиросжигающим напитком
Часто ли вы добавляете в блюда кардамон? Эта пряность очень полезна. Мы расскажем, как правильно употреблять специю во время диеты.
Обезжиренные продукты: гарантия стройности или 0% пользы?
Реклама преподносит обезжиренные и низкокалорийные продукты как решение всех проблем с похудением: меньше жира - больше пользы. Так ли это на самом деле?
Сбалансированная диета для красоты кожи, волос и ногтей
Придерживаясь принципов сбалансированной диеты, вы сможете не только придать лоск своей внешности, но и всегда пребывать в отличном настроении.
Диеты для решения проблем с кожей
Правильное питание решает многие проблемы со здоровьем. Можно ли решить одной диетой все проблемы с кожей?