Диета на неделю, а результат – минус 5 кг!

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Японская диета длится 21 день, арабская диета — месяц, а есть и более продолжительные методики, выдержать которые и не сорваться получается далеко не у всех. Практика показывает, что идеальная продолжительность периода похудения — одна неделя. Это не так много, чтобы можно было слишком устать от постоянных запретов, и в то же время достаточно, чтобы увидеть положительный результат. Однако, не все так просто. Какой она может быть — диета на неделю и какие имеет последствия?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Продолжительность диеты и мотивация: есть ли связь?

Как определить ту идеальную продолжительность диеты, которая позволит получить желаемый и конкретный результат? Есть ли возможность понять, за какой срок человек сбросит 5, 10 или 15 кг лишнего веса? Однозначно ответить на вопрос, какое диета похудение вызовет, нельзя. Однако, ученые давно заметили, что чем больше вес человека, тем больше он теряет в процессе похудения. Если он приступает к диете с весом более 100 кг, то потерять за 7 дней около 5 кг вполне реально, а вот для людей с гораздо «скромными» достижениями это чревато самыми разными неприятными последствиями. Возможно, увидев первые положительные результаты, он захочет продолжать в том же духе, и запланированная неделя продлится до месяца и более. Все зависит от конкретных целей в данный момент времени, а также мотивации.

Как правило, семидневный похудательный марафон выбирают те, кто в принципе доволен своей физической формой, но хотел бы немного ее подкорректировать к какому-то событию — юбилею, свадьбе и т.п. Если же человек годами питался неправильно и успел накопить багаж не только из большого лишнего веса, но и сопутствующих ему проблем, то вряд ли семидневное ограничение сможет разом их решить. В одном исследовании ожирения, которое проводил доктор философии Шерил Ф. Смит со своими коллегами, было обнаружено, что испытуемые охотнее придерживались вегетарианской диеты без цели сбросить лишний вес, чем специальной похудательной системы питания. Результаты этого исследования были обнародованы в журнале Obesity.

Похудательная методика вызывала у участников эксперимента скуку, а все потому, что они не чувствовали себя свободными в своем выборе, это было не их желание. А вот вегетарианцы шли на запреты спокойно и, скорее всего, получали удовольствие от такого питания, если они не спешили с ним расставаться. Не зря диетологи говорят, что лучшая диета — это та, которую можно соблюдать всю жизнь. Поэтому стоит хорошо подумать и составить такой недельный рацион, чтобы он стал толчком для чего-то большего, способного стать основой для рационального и сбалансированного питания — питания, которое не даст лишнему весу ни единого шанса.

Варианты экстремального похудения и их последствия

Варианты экстремального похудения и их последствия

Если человеку срочно-обморочно нужно сбросить за неделю 5 кг, то без экстремальной диеты тут не обойтись. Диетологи рекомендуют терять от 3 до 5 кг за месяц, а если есть желание уложиться в гораздо меньший отрезок времени, придется существенно сократить калорийность рациона. В ход идут самые разные способы — всевозможные монодиеты, когда меню состоит лишь из какого-то одного продукта, например, яблок, а также полный отказ от жирных или углеводных продуктов, да и откровенная голодовка, когда человек позволяет себе лишь воду и какие-то низкокалорийные перекусы в виде овощей. Кто-то предпочитает питаться только молочными продуктами, например, кефиром и творогом, а кто-то делает ставку на крупы, заваривая их с вечера кипятком или заливая тем же самым кефиром.

Это определенно позволит добиться желаемого, но какой ценой? Как правило, за практически мгновенное преображение человек вынужден расплачиваться своим здоровьем. Из краткосрочных негативных последствий можно выделить тошноту, головокружение, падение работоспособности, слабость, апатию, боль в животе. Из долгосрочных врачи отмечают:

  • депрессию

Ученые из Лондонского университета, проводившие исследование, обнаружили, что 78% из тех, кто терял 5 и более процентов от общей массы тела, страдали от психического расстройства, связанного со снижением настроения;

  • изменение гормонального фона

Увеличение количества жира в организме неизменно приводит к изменению гормонального фона, а экстремальное похудение снова вносит в работу гормонов свои коррективы. В результате страдает не только психоэмоциональный фон. Дисфункция половых органов может спровоцировать нарушение менструального цикла вплоть до полного отсутствия месячных;

  • потеря мышечной массы

К сожалению, вместе с жиром тают и мышцы, чего многие не ожидают и очень этому удивляются;

  • снижение эластичности и упругости кожи

Это особенно заметно при экстремальном похудении. Кожа в буквальном смысле слова обвисает, собирается складками, а чтобы устранить дряблость придется очень сильно постараться;

Среди других неприятных последствий можно отметить повышенную чувствительность к погодным условиям. Похудевшего морозит, чего раньше не наблюдалось. Возникают другие проблемы в работе внутренних органов и систем, и даже отношения с любимым человеком могут оборваться на фоне резкого изменения образа жизни, зацикленности на своей фигуре. Поэтому нужно хорошо подумать, а стоит ли оно того? Может быть лучше действительно идти к своей цели медленно, но верно, постепенно меняя сложившиеся привычки?

Тише едешь — дальше будешь: первый шаг навстречу себе

Этот выбор будет самым правильным. Диетологи не рекомендует придерживаться слишком жесткого рациона, калорийность которого менее 1500—2000 Ккал. Питаясь одним листиком салата в день, конечно, похудеешь, но ценой своего здоровья, самочувствия и настроения, к тому же такие методики не способны закрепить полученный результат. Возвращение к прежним пищевым привычкам приведет к возвращению и потерянных килограммов. Лучше придерживаться золотой середины и тогда хороший отвес можно получить пусть не за такой короткий срок, но с гарантией сохранения здоровья.

Что следует исключить из меню в первую очередь? Конечно же, высокоуглеводные продукты — сладости, сдобу, выпечку, всевозможные торты и пирожные. Прожить без них неделю получится без труда. В этот же список стоит отправить все полуфабрикаты, фастфуд, продукты питания в вакуумных упаковках и другую «быструю еду». Всю предстоящую неделю готовить себе пищу самостоятельно из мяса постных сортов — крольчатины, телятины, говядины, птицы. А вот рыбу можно выбирать и жирную, ведь содержащиеся в ней полиненасыщенные жирные кислоты очень полезны для здоровья и особенно сердечно-сосудистой системы.

Молочные и кисломолочные продукты тоже могут стать основой меню, особенно сыр и творог. Йогурт, кефир и ряженку можно использовать в качестве перекусов или употреблять перед сном, а еще эти напитки хороши для заправки салатов из свежих овощей. Дары природы — вот на что следует делать ставку во время недельного похудения! Калорий в овощах, фруктах и ягодах содержится немного, зато присутствует большое количество пищевых волокон, известных своими похудательными свойствами. Они улучшают пищеварение, подавляют чувство голода и нормализуют перистальтику кишечника.

Рецепты недельной диеты

Рецепты недельной диеты

Есть немало рецептов, идеально подходящих для недельного похудательного марафона. Можно готовить овощные супы-пюре, запекать или отваривать мясо, рыбу, морепродукты. Специалисты рекомендуют проводить эксперименты со специями и пряностями — они наделяют блюдо изысканным пикантным вкусом, удовольствие от которого захочется испытать снова и снова.

Салат из свежих овощей с апельсиновой заправкой

Что понадобится:

  • томаты;
  • огурцы;
  • свежая зелень;
  • листья салата;
  • болгарский перец;
  • зеленый лук;
  • пекинская капуста;
  • апельсин;
  • винный уксус;
  • масло оливы;
  • свежая мята;
  • соль и черный перец.

Собственно, овощи можно брать любые, какие есть в холодильнике, и к которым лежит душа. Вся «соль» салата в его заправке, для приготовления которой необходимо вымыть апельсин и получить из него цедру, натерев на терке. К 1—2 ч. л. цедры добавить сок апельсина, 1 ст. л. уксуса и 50 мл масла. Мелко нашинковать мяту, отправить в соус, посолить, поперчить, взбить венчиком и заправить свежие овощи.

Кальмары со сливками

Что понадобится:

  • 2 — 3 свежие тушки кальмаров;
  • пара головок репчатого лука;
  • пачка сливок;
  • растительное масло для обжарки;
  • соль, смесь перцев.

Кальмары поместить в кипящую воду на 1 минуту, после очистить, вымыть и нарезать кольцами. Лук очистить и нашинковать, обжарить вместе с морепродуктами на сковороде, добавив соль и смесь перцев. Когда подрумянится, влить сливки. Тушить еще минут 5. Подавать с отварными макаронами.

Морковные котлеты

Что понадобится:

  • три крупных моркови;
  • куриные яйца — 3 шт.;
  • постное масло для обжарки;
  • мука;
  • соль.

Все, что нужно сделать — это очистить корнеплод, вымыть его и натереть на терке. Добавить яйца, соль и муку. Количество последней определяется на глаз. Консистенция должна быть достаточно густой, чтобы можно было легко сформировать котлеты и выложить их на прокаленную сковороду с маслом. Обжарить котлеты с двух сторон до золотистой корочки. Приятного аппетита!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 01.12.2019 18:34, обновлено 17.04.2020 19:33
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Vegetarian and Weight‐Loss Diets among Young Adults / Cheryl F. Smith Ph.D, Lora E. Burke, Rena R. Wing // Obesity Research 2012

Читайте также

Скандинавская диета: познай стиль жизни викингов
Скандинавская диета станет разумным выбором для снижения веса без вреда для здоровья.
Рисовая диета для похудения: быстро и легко теряем вес
Мечтаете стать стройнее? Рисовая диета поможет достигнуть в этом деле положительного результата.
Диета для ленивых: меню, основанное на воде
Хотите похудеть, но не хотите менять свои пищевые привычки? Вам поможет диета для ленивых и обычная вода.
Банановая диета для похудения: правила и особенности
Если вы хотите похудеть, но вам становится плохо уже от одной мысли о подсчете калорий, постной овсянке или овощном супе, банановая диета – это как раз то, что вам нужно.
Рацион долгожителей: 5 фактов о средиземноморской диете
Питаться вкусно и разнообразно, и при этом стройнеть, оздоравливаться и хорошеть. Разве это возможно? Да, если мы говорим о средиземноморской диете!
Диета Дюкана на каждый день: плюсы и минусы меню
Думаете, для избавления от лишнего веса нужно обязательно голодать? Диета Дюкана может стать исключением.