Диета от прыщей на лице

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Каждый человек хотя бы раз в жизни сталкивался с появлением прыщей на лице. Конечно, замаскировать прыщи можно с помощью кремов, а вот избавиться от них возможно лишь при корректировке питания. Существует специальная диета, которая поможет справиться с этой проблемой.

Правила диеты

Если беспокоят прыщи, кожа лица стала серой и тусклой, скорее всего, дело во внутренних причинах. Например, может плохо работать пищеварительная система, или причина в гормональных изменениях, или во внутренних воспалительных процессах. А может быть дело в неправильном питании. При проблемах со здоровьем, поможет только врач. Если же причина в меню, его стоит немного изменить. То есть, попробовать специальную диету.

Диета от прыщей не предполагает серьезных ограничений. Это, прежде всего, система питания, которая построена на употреблении пищи, богатой определенными микроэлементами и витаминами.

Во время диеты можно употреблять разные полезные продукты. При этом стоит сделать упор на:

  • растительные масла — они содержат витамин Е и ненасыщенные кислоты. Эти вещества способны сделать кожу гладкой;
  • индейку, курицу, морскую рыбу — в этих продуктах много белка (для упругости кожи), а в рыбе — жирных кислот (для увлажнения и питания);
  • цитрусовые фрукты — содержат витамин С, который помогает быстрее справляться с воспалениями на коже;
  • орехи, семечки — источник витаминов Е и РР, которые укрепляют сосуды и улучшают состояние кожи;
  • кисломолочные продукты — налаживают процессы пищеварения, улучшают работу кишечника. А это очень важно для состояния кожи.

Очень полезны разные сырые овощи (особенно морковь), листовая зелень, разные фрукты и ягоды (облепиха, черника). Для быстрого обмена веществ, очищения кишечника важно также употреблять цельнозерновые крупы, отруби, льняное семя.

А еще во время диеты надо пить много чистой воды. Это очень важно. Она избавляет от обезвоживания, улучшает метаболизм, помогает справиться с запорами. Блюда следует готовить с помощью варки, тушения или запекания. Жарить нельзя, это вредно для кожи.

Диета от прыщей может длиться от 7 до 28 дней. Это сытная система питания, поэтому чувство голода мучить не будет, и имеет разнообразный рацион, а значит, в меню будет много разных вкусных блюд. То есть, соблюдать эту диету просто.

Меню диеты: разные варианты

Меню диеты: разные варианты

Меню диеты построить легко. Утром лучше есть разные каши, овощные салаты, творог. Для обеда можно подобрать овощные супы, куриное или рыбное блюдо, салаты или рагу. Ужинать стоит рыбой, творогом, овощами.

Примерное меню на семь дней будет таким:

  • утром: пшенка, салат из фруктов, зеленый чай;
  • перекус: смузи;
  • обед: вегетарианский борщ, креветки с овощами, компот;
  • полдник: творог, ягоды, орешки;
  • вечером: салат, кусочек отварной рыбы, кефир.

Можно выбрать и другое меню диеты. Например, если диета будет длиться 28 дней, стоит выбрать более сытный вариант.

Вот интересный пример:

  • завтрак: два тоста с яйцом и томатами, смузи с черникой, йогуртом, семенами льна; или омлет с брокколи и сладким перцем, апельсин;
  • перекус: фруктовый салат и орехи; или яблоко и йогурт;
  • обед: суп-пюре из тыквы, рагу с овощами и сыром тофу, морковный сок; или запеченная индейка, салат из свежих овощей, компот из облепихи, яблок и груш;
  • полдник: фруктово-овощной смузи с семечками тыквы; или творог с черникой, зеленый чай;
  • ужин: тушеная рыба и салат, ряженка, или лодочки из баклажанов с овощами, кефир.

Стоит проявить фантазию и каждый раз придумывать новые блюда, чтобы диета не надоела. То есть, стараться максимально разнообразить меню диеты.

Рецепты вкусных и полезных блюд для диеты

Рецепты вкусных и полезных блюд для диеты

Рецептов, которые подходят для диеты от прыщей, очень много. Поэтому можно легко подобрать то, что больше нравится. Вот оригинальные и полезные рецепты.

Суп-пюре из брокколи и шпината

Измельчить луковицу, потомить на малом огне пять минут. Выложить в кастрюлю 300 г соцветий брокколи, лук, тимьян, мускатный орех, пучок измельченного шпината, влить бульон. Варить до готовности. Взбить блендером и добавить стакан молока, прогреть.

Овощной суп

Нарезать половину корня сельдерея, луковицу, морковь, репу, сладкий перец. Залить водой и варить пятнадцать минут. Добавить стручковую фасоль, чеснок, орегано и майоран, соль и перец. Варить еще 10-14 минут. Посыпать рубленой петрушкой. Рецепт полезный и вкусный, чтобы сделать его можно более сытным, можно добавить тертый сыр.

Рагу

Нарезать два кабачка, луковицу, морковь, цветную капусту, чеснок. Тушить двадцать минут. Добавить соль, перец, лавровый лист. Готовить еще десять минут. Подавать с укропом.

Салат с креветками

Нарезать соломкой два огурца, один плод авокадо, нарубить мяту, тимьян и чабрец. 500 г креветок отварить. Все смешать, посолить, добавить измельченный чеснок, черный перец, лимонный сок и оливковое масло.

Медальоны из индейки под лимонным соусом

Нарезать филе индейки медальонами. Готовить под крышкой на среднем огне, посолив и поперчив. Затем выжать сок одного лимона, добавить немного цедры, холодную воду и размешать. Добавить к медальонам, готовить пятнадцать минут. Затем увеличить огонь и уварить соус до загустения.

Рыба с овощами

500 г филе салаки выложить на пергаментную бумагу, сверху разложить нарезанный стебель сельдерея, лук-порей, дольки двух репчатых луковиц, сладкий перец и два нарезанных томата. Все посыпать паприкой, душистым перцем, солью, гвоздикой. Бумагу закрыть, потребуется несколько слоев. Готовить в духовке час. При подаче полить соком лайма.

Смузи

Взбить в блендере горсть облепихи, апельсин, банан, веточки петрушки, несколько листиков салата. Можно добавить немного минеральной или обычной питьевой воды.

Творожный десерт

Половину стакана черники взбить блендером с 150 г нежирного творога. Выложить в креманки. Сверху разложить целые ягоды черники, нарубленную мяту.

Рецепты, как видите, несложные, но оригинальные. А это значит, что придерживаться диеты будет легко. Ведь блюда вкусные, и выбирать можно любые варианты.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.05.2019 01:47, обновлено 17.04.2020 19:52
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Ошибки диеты для похудения: запись к врачу-диетологу
Самые частые ошибки диет. Правильное похудение: запись к врачу-диетологу.
Как избежать ошибок при подборе диеты?
Хотите выбрать диету, которая действительно поможет похудеть? Мы подскажем, как это сделать и избежать частых ошибок.
Диеты: похудение без проблем
Похудеть несложно! Вот вам простая диета и несколько советов по увеличению физической нагрузки. Худейте на здоровье.
Диета для хорошего пищеварения
Хотите похудеть и улучшить состояние здоровья? Попробуйте простую, сытную диету! Мы расскажем, как правильно ее соблюдать.
Итальянская диета на 14 дней
Хотите худеть без чувства голода? Попробуйте итальянскую диету! А мы расскажем, как ее соблюдать и подскажем рецепты.
Лучшая диета для сладкоежек
Обожаете сладкое, но хотите похудеть? Все возможно! Мы подскажем эффективную диету, во время которой можно есть лакомства.