Диета по гормональному циклу

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Фазы гормонального цикла

Как правило, он составляет 28 дней и следует фазам Луны, вызывающей приливы и отливы. К счастью, есть способ уменьшить влияние месячного цикла, выровнять настроение и частично устранить явления ПМС. Это — правильно подобранная диета.

Первая фаза: 1 — 6 дни. Менструация

Первая фаза: 1 — 6 дни. Менструация

  • Характеристика фазы

Во время менструации энергия находится на низком уровне, это знает каждая из нас. Чувствуются апатия, усталость, нежелание что-либо делать. Появляются тянущие боли внизу живота, поэтому хочется свернуться калачиком и спать.

В это время в организме меняется гормональный фон. Происходит потеря крови, уровень железа снижается, это вызывает упадок сил. Недоедать в это время вредно, может возникнуть анемия. Правильный выход — выбирать продукты, которые лучше всего подходят для этой фазы.

  • Рекомендуемое питание

Прежде всего, ограничьте чай, кофе или даже откажитесь от них. Они дают нагрузку на сердце, сейчас это нежелательно. В данный момент организму нужен дополнительный кальций, он улучшает свертываемость крови и облегчает спазмы. Поэтому употребляйте больше молочных продуктов. Это творог, кефир, молоко, сыр. Кальций также содержится в орехах.

Очень хорошо добавить в свой рацион пищу, содержащую железо, она полезна для здоровья. Это овощи, фрукты, зелень, бобовые, мясо, рыба. Объедаться не надо, просто усильте их роль в своем рационе в этот период.

А вот от жареной, острой, маринованной пищи лучше отказаться, так как она раздражает желудочно-кишечный тракт.

Если вам хочется сладкого, ешьте мед, сухофрукты, они содержат магний, который ослабляет напряжение мышц. Ну а пирожные, торты, шоколад и конфеты в это время лучше отменить.

Из жидкостей в этот период стоит предпочесть травяные чаи, а также фильтрованную или минеральную воду. Очень хорошо действуют чай с ромашкой (снимает спазмы) и с мелиссой (успокаивает нервную систему).

Вторая фаза: 7 — 14 дни. Предовуляция

Вторая фаза: 7 — 14 дни. Предовуляция

  • Характеристика фазы

Менструация закончилась, началась фаза, предшествующая овуляции. Для нее характерна повышенная активность, прилив энергии. Вы чувствуете оптимизм и даже эйфорию, организм просит работы, он готов расходовать силы. Этот период благоприятен для начала новых дел и успешного завершения начатых. Любая работа спорится, все получается. В этот период хорошо заниматься спортом, занятия доставляют удовольствие.

Да и на личном фронте тоже все хорошо. Сейчас в вашем организме много эстрогена, кожа становится гладкой и сияющей, вы отлично выглядите.

  • Рекомендуемое питание

В этой фазе нужны продукты, содержащие клетчатку, она помогает нормализовать уровень эстрогена. Прежде всего, это капуста всех видов, лук, хлеб из цельной муки (отрубяной, с зернышками), греча. Вообще, ешьте больше овощей и фруктов, ведь большинство из них содержат клетчатку. Также организму сейчас нужна фолиевая кислота. Она имеется в овощах зеленого цвета, поэтому употребляйте больше зелени.

Исключите из питания продукты, содержащие трансжиры — торты, пирожные, маргарин, фабричные десерты и сладости. Такая еда тормозит действие женских половых гормонов и мешает последующей овуляции.

Третья фаза: 15 — 21 дни. Овуляция

Третья фаза: 15 — 21 дни. Овуляция

  • Характеристика фазы

В этот период уровень эстрогена в организме уменьшается, зато степень прогестерона увеличивается. Вероятность зачатия является наибольшей. В этой фазе у женщины повышается половое влечение, она становится чувственной и соблазнительной.

А вот моторная энергетика организма снижается, тонус сосудов становится слабее, ток крови замедляется, это может вызвать отеки.

  • Рекомендуемое питание

Во время овуляции аппетит повышается. Это происходит потому, что организм готовится к возможному зачатию, поэтому стремится накапливать запасы питательных веществ.

Сейчас надо питаться дробно, небольшими порциями. Это позволит снять стресс, избежать скачков уровня сахара в крови и нормализовать гормональный баланс. В это время тело нуждается в повышенном поступлении белка. Ешьте постное мясо, филе дичи, рыбу, яйца, творог, сыр, молочные продукты, гречу, бобовые.

Также организму нужны витамины и микроэлементы. Сейчас лучше всего восполнять их с помощью фруктовых и овощных соков (идеальный вариант — свежевыжатые).

Четвертая фаза: 22 — 28 дни. Предменструальная

Четвертая фаза: 22 — 28 дни. Предменструальная

  • Характеристика фазы

Время перед началом менструации — самое сложное с психологической точки зрения. В этот период бывают резкие перепады настроения, всплеск эмоцией, слезы, депрессия. Энергия резко снижается, а аппетит, наоборот, повышается. Может возникнуть ощущение вздутия живота, ноги становятся тяжелыми, появляются отеки. Возрастает тяга к сладостям и калорийной (вредной) пище — так называемое «заедание» стресса.

  • Рекомендуемое питание

Хотя в этой фазе желание сладкого увеличивается, надо исключить из рациона торты, пирожные, шоколад, конфеты. Замените их пищей, содержащей натуральные сахара: медом, сухофруктами.

Сейчас надо употреблять продукты, увеличивающие уровень серотонина («гормона счастья»). Это злаковые: хлеб с цельными зернами, сухие хлебцы, сухое печенье, крекеры, галеты, отруби.

Можно употреблять мясо, рыбу, овощи. Особенно показаны морепродукты, благодаря им гормональный баланс становится оптимальным. Еще в этот период нужна пища, содержащая много магния. Это бананы, миндаль, кукуруза, проростки пшеницы. Из напитков это какао.

Практикуйте дробное питание, ешьте часто, но понемногу, это поможет снизить аппетит.

Комментарий эксперта
Инна Криксунова, автор более трех десятков книг о красоте и здоровом образе жизни

Мы, женщины, живем по законам природы и подчиняемся им в большей степени, чем представители сильного пола. Так происходит потому, что женский организм настроен на беременность и вынашивание ребёнка, поэтому тело само знает, что ему нужно. А наша задача — быть чуткими и прислушиваться к себе, своему организму.

Конечно, полезно читать рекомендации, узнавать новое о своей физиологии. Но все мы индивидуальны. Поэтому внимательно слушайте себя и наблюдайте за реакцией организма, это поможет узнать, что для вас вредно, а что полезно.

Старайтесь построить жизнь таким образом, чтобы на трудные фазы месячного цикла приходилось меньше работы и больше отдыха. В такие дни лучше ограничить необязательное общение, больше гулять на свежем воздухе, стараться доставлять себе удовольствие, слушать приятную музыку, смотреть что-нибудь красивое и т.д.

А дела, требующие мобилизации сил, надо намечать на активные фазы месячного цикла. В это время у нас избыток энергии и мы способы выполнить много нужных и важных дел.

Не стоит гнаться за равномерным распределением занятости. В природе все неравномерно, поэтому мы тоже должны следовать волнообразному природному ритму, тогда результаты будут более эффективными!

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.06.2016 02:44, обновлено 19.05.2021 21:50
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Целлюлит и гормоны: как бороться с целлюлитом в разные фазы цикла
Секреты успешной борьбы с целлюлитом от MedAboutMe: обращаем внимание на фазы цикла.
5 проблем с внешностью, на которые влияют гормоны
Кожа лица, изменения в телосложении и волосы отражают внутреннюю работу организма. В человеческом организме в зависимости от пола преобладают те или иные гормоны, отвечающие за весь баланс в целом.
Луна и женское здоровье: таинственная связь или игра гормонов?

Невозможно обойтись без некоторого налета мистики, если приходится говорить о влиянии Луны на организм женщины. Официальная наука упорно игнорирует это влияние, но факты свидетельствуют: связь лунных фаз с самочувствием женщины существует. Например, в послевоенные годы американские исследователи провели статистическое исследование более 500 тысяч рождений детей. Оказалось, что больше всего зачатий происходило в дни полнолуния, меньше всего — в новолуние. Случайным совпадением это назвать не получится.

Болезни гормонов
Эндокринная система человека значит для организма не меньше, чем любая другая. Любой сбой в ее работе отражается на здоровье человека в целом.
Гормоны: мифы и правда
Что такое гормоны и их роль в организме человека. Распространенные мифы и заблуждения о гормонах.
Гормоны и вес: вся правда

Эндокринная система человека, отвечающая за выработку гормонов, помогает регулировать множество важных процессов в организме. Масса тела и процент жира в организме зависят не только от того, как много вы двигаетесь в течение дня и сколько едите, но и от уровней гормонов. Кому-то организм прощает поход к холодильнику посреди ночи, а чья-то эндокринная система работает так, что любое лишнее пирожное грозит тут же отложиться впрок.