Диеты для сладкоежек

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Любые диеты предполагают определенные ограничения. Бывает запрет на мясо, крупы, а чаще всего во время диеты запрещено есть сладости. А ведь сладкоежек среди нас очень много. Поэтому многие срываются с диеты именно из-за отсутствия сладкого. Но не стоит расстраиваться! Существуют специальные диеты для сладкоежек.

Какие диеты подойдут любителям сладкого?

Диеты для тех, кто очень любит сладости, отличаются дробным питанием. Есть надо пять раз в день — три основных приема пищи и два перекуса. К перекусам надо отнестись особенно внимательно. Обычные перекусы ― это печенье, конфеты, булочки. Так вот: во время диеты для сладкоежек нельзя употреблять эти продукты.

Что делать, если хочется съесть сладкое на полдник или второй завтрак? Не стоит отказываться от сладких продуктов, просто выбирать надо полезные сладости. Это могут быть сладкие фрукты, сухофрукты, йогурты или творожок с фруктами или ягодами, молочный коктейль с ягодами или ложечкой варенья. Можно побаловать себя и шоколадом, но он должен быть горьким. Съесть можно не больше двух долек в день.

Кроме того, необходимо обязательно употреблять белковые продукты и крупы, а также цельнозерновой хлеб. Эти продукты прекрасно насыщают, поэтому после них уменьшается тяга к сладкому. Лучше всего есть крупы утром, тогда заряд бодрости на половину дня обеспечен. А белковые продукты стоит оставить на обед и ужин. Это постное мясо и рыба, молоко, творог, яйца, сыр. Молочные и кисломолочные продукты должны быть с низким процентом жирности.

При любой диете для сладкоежек необходимо исключить жирные соусы, острые специи. Соль и сахар надо убрать до минимума. Сладости хватит, если брать ее из других продуктов, например, сухофруктов или фруктов.

Обязательно надо исключить сладкую сдобу. Если очень любите плюшки и булочки, можно выбирать полезную выпечку и употреблять ее пару раз в неделю, не больше.

Вообще сладкое можно есть только раз в день. Даже если захотелось съесть кусочек тортика, можно съесть его в первой половине дня. Но это не значит, что надо каждый день есть торт, надо подбирать максимально полезные, нежирные и малокалорийные, но при этом сладкие продукты.

При любой сладкой диете следует выбирать следующие продукты:

  • свекла;
  • лосось;
  • яблоки;
  • брокколи;
  • яйца;
  • йогурт;
  • фасоль;
  • сыр;
  • курица;
  • кисломолочные продукты;
  • орехи.

А избегать необходимо:

  • белый хлеб;
  • сладкая сдоба;
  • рафинированный сахар;
  • чипсы;
  • сухарики;
  • мюсли;
  • магазинные соки;
  • очищенный рис.

Конечно, можно включать и другие полезные продукты. Меню в целом должно быть разнообразным и полноценным, тогда диету будет проще соблюдать.

Меню диеты: разные варианты

Меню диеты: разные варианты

Есть различные варианты диет для любителей сладкого ― строгие и не очень. Предлагаем несколько вариантов, выбирайте то, что больше всего вам подходит.

Например, недельная диета для сладкоежек разрешает есть много овощей и фруктов, коричневый рис, рыбу и морепродукты, ягоды, курицу. Из сладостей можно употреблять мед, шоколадный мусс, гречку, пшенку, овсянку.

Вот примерное меню диеты:

  • утром: овсянка с яблоком или пшенка с черникой, зеленый чай;
  • обед: овощной суп, рыба тушеная с овощами, компот с сухофруктами;
  • вечером: творожная запеканка с абрикосами или сладкими яблоками или рис с креветками, кефир.

В качестве перекусов можно выбрать ягоды, фрукты, йогурты, шоколадный мусс или конфитюр из ревеня.

Трехдневная диета более строгая. Это скорее разгрузочные дни. Соблюдать такую диету можно только два-три дня. Во время такого питания можно употреблять овощи, курицу, рыбу, творог, сыр, ржаные сухарики, мед, фрукты, сухофрукты, кефир, овсянку.

Вот меню диеты:

  • завтрак: зеленый чай, сухарики с медом, фруктовый салат;
  • обед: творог с медом или овощной салат и фруктовое мороженое;
  • ужин: рыба, молочный коктейль с финиками или овсянка с сухофруктами и зеленый чай с лимоном и медом.

Эта диета довольно голодная, соблюдать ее трудно. Тем более что она не разрешает баловать себя шоколадом или кусочком сладкой, но полезной выпечки.

Есть еще один вариант длительной диеты ― на 10-12 дней. Похудение будет медленным, зато верным и без особых трудностей.

Вот примерное меню диеты:

  • утром: можно есть все, что хочется и сладости тоже;
  • обед: суп, рыба или мясо, салат и йогурт;
  • вечером: овощи на пару, фрукты, кефир.

Эта диета более сбалансированная, соблюдать ее проще, чем трехдневную. Но надо быть внимательным и употреблять на завтрак разные продукты, но в умеренном количестве. Не стоит съедать половину торта, одного кусочка будет достаточно.

Рецепты сладостей для здоровья и фигуры

Рецепты сладостей для здоровья и фигуры

Конечно, существуют рецепты полезных сладостей. Они не только не вредят фигуре, но и полезны для здоровья. Выбирайте любые понравившиеся рецепты, пробуйте новые, экспериментируйте.

Молочный коктейль

200 г нежирного молока взбить с любыми ягодами (малина, черника, клубника). Добавить мед по вкусу. Украсить веточкой мяты.

Мороженое

Два банана заморозить. Затем взбить в блендере с грецкими орехами, ванилью, четырьмя столовыми ложками какао, корицей и любыми замороженными или свежими ягодами. Украсить ягодами.

Рафаэлло из апельсина

Миндаль (12 штук) замочить на пару часов, очистить от кожицы. 10 фиников замочить на двадцать минут в воде. Один апельсин нарезать на дольки. Овсяные хлопья подсушить в духовке, чтобы они стали хрустящими. Смешать все ингредиенты, кроме хлопьев, и взбить в блендере. Затем добавить ваниль, ложку порошка какао, потом слепить небольшие конфетки, обвалять в кокосовой стружке и хлопьях. Оставить на два часа в холодильнике.

Овсяный кекс

Стакан цельных овсяных хлопьев залить стаканом кефира и оставить на час. Один апельсин нарезать, натереть на терке цедру. Кусочек свежего имбиря тоже натереть на мелкой терке. Добавить к хлопьям два яйца, две столовых ложки меда, имбирь, цедру апельсина и его дольки. Все смешать. Затем добавить в тесто немного соли, чайную ложку соды, корицу и ванилин, две столовых ложки растительного масла. Все хорошо перемешать. 100 г чернослива нарезать полосками. Добавить в тесто чернослив и полтора стакана молотых овсяных хлопьев. Тесто должно быть густым. Выпекать около часа.

Как видите, рецепты сладких блюд тоже могут быть полезными. Поэтому если вы любите сладости и при этом хотите похудеть, выбирайте диеты для сладкоежек. Худейте с удовольствием!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.02.2017 13:47, обновлено 14.06.2022 12:06
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Овсяно-фруктовая диета: сладкое похудение
Вы любите сладкое и хотите похудеть? Вам поможет овсяно-фруктовая диета! Мы расскажем, как правильно питаться на этой диете.
Диеты на бананах: сладкое похудение
Можно ли похудеть на бананах? Это возможно! Мы расскажем, как именно соблюдать диету на этих сладких фруктах, чтобы стать стройнее.
Как есть сладкое и не полнеть?
Не обязательно отказываться от сладкого, чтобы сохранить стройность. Достаточно следовать нескольким простым правилам употребления сладких лакомств.