Диеты докторов

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Желая обрести стройную фигуру, приковывающую взгляды окружающих, многие женщины готовы идти на любые ухищрения. Питание с жесткими ограничениями, экзотические диеты, сыроедение, усиленные физические нагрузки, липосакция, различные обертывания, диеты докторов — и это далеко не весь список методов, к которым прибегают представительницы прекрасного пола, пытаясь воплотить свою мечту в жизнь. В настоящие дни наиболее актуален последний способ. В отличие от диет, представленных в сети в огромном количестве, они разрабатываются врачами и институтами питания, и подкрепляются многочисленными исследованиями и практикой. О некоторых из них подробнее!

Диета доктора Углова для долголетия и здоровья

Диета доктора Углова для долголетия и здоровья

Федор Григорьевич Углов — выдающийся хирург и приверженец правильного питания прожил долгую и счастливую жизнь. Он внес существенный вклад в области хирургии и диетологии, разработав сбалансированную диету для похудения, не способную нанести урон здоровью. Практически до самой смерти (на момент смерти ему было 103 года) автор методики вел активный образ жизни и продолжал заниматься любимым делом — оперировать людей, за что был занесен в Книгу рекордов Гиннеса. Сегодня диета Углова не утеряла своей актуальности, она по-прежнему используется людьми по всему свету.

Рассказывая о своей методике, Федор Григорьевич утверждал, что причиной большинства болезней является лишний вес и сидячий образ жизни, сопровождающийся курением и чрезмерным употреблением алкоголя. Он уверял своих почитателей в том, что жировые отложения негативно отражаются на работе внутренних органов и систем, приводят к изменениям, связанным с суставами, укорачивают продолжительность жизни, а также снижают иммунитет. Сам автор тщательно следил за своим весом, начиная с 18 лет до самой смерти он весил 63-65 кг. Он сумел сохранить свою физическую форму до старости, благодаря оптимистичному настрою, четкому рациону, активности, соблюдению православных постов, достаточному сну и отдыху, и ограничению в употреблении мучных изделий.

Суть диеты Углова заключается в умеренном, но разнообразном питании, включающем постное мясо, птицу, рыбу, крупы, овощи и фрукты; правильных перекусах; четком соблюдении распорядка дня; умеренных и ежедневных физических нагрузках; исключении большого количества сладостей, хлеба и алкогольных напитков; отсутствии перекусов на ночь и сна сразу после приема пищи; пребывании в хорошем настроении; здоровом сне, равном 7-8 часам. Придерживаясь перечисленных аспектов, за 7-10 дней можно потерять до 5 килограмм лишнего веса, не испытывая при этом чувство голода и не высиживая перед монитором компьютера, высчитывая калорийность каждого съеденного за трапезу блюда.

Диета для похудения от доктора Морено

Диета для похудения от доктора Морено

Диета для похудения, разработанная диетологом Рафаэлем Морено, завоевала признание многих женщин, находящихся в борьбе с лишним весом. Секрет ее успешности заключается в легкости, удобстве и эффективности. Диета для похудения подразумевает 4 цикла, именуемых ускорением, активацией, достижением и поддержанием, каждый длится 17 дней. Первый этап (ускорение) заключается в очищении организма от накопившихся вредных веществ и ускорения обмена веществ. Этот цикл позволяет потерять как минимум 4-5 кг. Рацион предполагает не слишком калорийные и витаминизированные продукты. Исключены сладости, мучные изделия, сахар и овощи с повышенным содержанием крахмала. Из напитков приветствуется зеленый чай и чистая негазированная вода.

Второй этап (активация) не имеет существенных ограничений, в рацион можно включать высококалорийные продукты, но в минимальном количестве. Суточная калорийность в этом цикле не должна преступать предела, равного 1200 ккал. Несмотря на наличие в рационе пищи с высокой калорийностью, похудение не приостанавливается, наоборот, человек продолжает расставаться с жировыми отложениями, но не так активно, как на первом этапе. Третий этап (достижение) направлен на приучение организма к рациональному питанию. Он подразумевает употребление фруктов, овощей, злаковых, нежирных сортов рыбы и постного мяса. Похудение на этом этапе продолжается, но в медленном темпе, усилить эффект позволяют умеренные физические нагрузки и обильное питье в течение дня (до 2 л).

Четвертый (заключительный) этап похудения на диете доктора Морено является закрепляющим. К этому циклу организм человека привыкает к правильному питанию, достигаются неплохие результаты и в плане потери веса. Последний цикл подразумевает сбалансированный рацион в будни, и небольшие поблажки в выходные дни. К употреблению в будни разрешены молочные продукты, в том числе сыры с низким содержанием жира, крупы, мясные и рыбные продукты, фрукты (не слишком сладкие), овощи, яйца (но не более 3 в неделю). Сахар рекомендуется заменить натуральным медом в ограниченных количествах или стевией (природным сахарозаменителем).

Диета для похудения от доктора Миркина

Диета для похудения от доктора Миркина

Автором еще одной уникальной методики, способствующей похудению, является врач-психотерапевт и диетолог Владимир Миркин. Благодаря его труду, многим людям удалось расстаться с десятками килограмм. Диета заключается в исключении некоторых продуктов, например, первое блюдо должно представлять собой бульон без гущи (автор диеты утверждает, что такой подход полезен для желудочно-кишечного тракта), второе блюдо включает лишь чистый белок (мясо, рыба, птица и др.) без гарнира, третье блюдо исключает любимые многими сладости. Также Миркин советует убрать из рациона макароны, хлебобулочные изделия, большую часть круп, консервы из рыбы (например, печень трески), молочные продукты с высокой жирностью, крахмалистые овощи, орехи, сухофрукты, высококалорийные фрукты (например, бананы), животные жиры, сахар и кондитерские изделия.

Рассматриваемая диета по своей сути является системой питания, которой Миркин рекомендует придерживаться по жизни. За 1 месяц диеты человек может потерять до 10 кг лишнего веса. В практике врача встречались пациенты, которые сидели на диете несколько месяцев, и потеряли более 50 кг. По достижению требуемого результата Миркин советует придерживаться системы, периодически балуя себя запрещенной пищей. Но исключение продуктов — это не единственное правило успешного похудения. Важнее оценить необходимость снижения веса, построить новую модель пищевого поведения и, наконец, сделать первый шаг к задуманному. И в дальнейшем идти по тропе за красивую фигуру пусть медленными, но уверенными шажками.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 17.07.2016 23:57, обновлено 13.12.2019 12:05
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Диетология / Барановский А.Ю, 2012
Геронтология и физико-химическая диетология / Гладышев Г.П. // Успехи геронтологии 2004 №13

Читайте также

Докторская косметика: гарантия эффективности или удачный ход
В магазинах мы видим очень дорогие косметические продукты - кремы, сыворотки, которые обещают чудеса преображения. Насколько можно верить рекламным посулам?
Упражнения доктора Бубновского: забываем о болях в спине
Если болит спина – поможет гимнастика доктора Бубновского. Это проверенная методика, которую успешно используют при лечении позвоночника и суставов.
От первого лица. Интервью с врачом-кардиологом, доктором медицинских наук В.А.Диденко

Наша редакция начинает серию публикаций рубрики «От первого лица», в которой мы будем знакомить вас с мнениями опытных специалистов о наиболее распространенных заболеваниях человечества.

Доктор, дайте что-нибудь от давления…

Артерии, словно трубы, пронизывают наш организм, неся с кровью в ткани и органы кислород, питательные вещества, витамины и гормоны. А чтобы этот процесс был непрерывным и быстрым, в артериях должно создаваться определенное давление.

Доктор по вызову: мода или наше будущее?
В мире набирают популярность Uber-сервисы. Как скоро в России можно будет вызвать по интернету не только такси, но и частного доктора?
Доктор холод

О применении холода в лечебных целях известно всем: это и прикладывание льда к ушибленному месту, и холодные повязки на лоб и другие части тела во избежание теплового удара и для снижения высокой температуры. Холодные обливания используют для закаливания, а иногда — для приведения в чувство не в меру разбушевавшихся спорщиков.