Диеты на бананах: сладкое похудение

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сладкий спелый банан обычно нельзя употреблять во время диеты. Ведь он содержит 90 ккал на 100 г. Но, оказывается, существуют специальные диеты, в которых основной компонент — этот сладкий фрукт. В чем секрет указанного рациона?

Диеты на сладких фруктах: секрет похудения

Диеты на сладких фруктах: секрет похудения

В бананах много ценных веществ. Это белки, пищевые волокна, углеводы, витамины А, К, Е и группы В, макро- и микроэлементы — цинк, селен, калий, кальций, железо, натрий, марганец, фосфор и другие; крахмал, ненасыщенные жирные кислоты, сахара. Следовательно, фрукт будет насыщать организм полезными веществами во время диеты.

Тем более, что бананы очень полезны для сердца, они позволяют снять возбудимость, улучшают состояние кожи и повышают остроту зрения, замедляют процессы старения. Эти фрукты мягко очищают кишечник и выводят лишнюю жидкость, а это очень важно при похудении.

Кроме того, бананы прекрасно насыщают, так как содержат много клетчатки. Поэтому два банана с творогом на завтрак — прекрасный заряд для бодрости организма. И еще один важный нюанс: фрукты содержат серотонин, который улучшает настроение. А значит, во время диеты вы не будете подвержены стрессу и раздражительности. Это поможет легче перенести ограничения.

На этих полезных свойствах и построены диеты на бананах. Однако не все могут их соблюдать. Не рекомендуется худеть на этих фруктах при повышенной свертываемости крови, а также при аллергии на бананы. Если таких проблем нет, можно смело выбирать любой вариант диеты на бананах. А таких вариантов довольно много, и почти все они рассчитана на короткое время — в основном, 3-4 дня, но есть и недельная диета.

Плюсами банановых диет является высокая питательность фрукта, восстановление обмена веществ, отсутствие чувства голода, очищение кишечника. Но есть и минус — скудный рацион. Даже недельная диета не может похвастаться разнообразным меню.

Меню диеты на экзотических фруктах

Меню диеты на экзотических фруктах

Вот несколько вариантов питания для похудения на сладких фруктах.

Строгая диета на три дня разрешает есть лишь три банана в день и выпивать три чашки нежирного молока. Можно выбрать творог или кефир вместо молока. Молочные продукты и фрукты можно употреблять по отдельности, а можно приготовить коктейль.

Еще один короткий вариант на три дня позволяет дополнить диету яблоками. Можно съесть в течение дня восемь бананов, три яблока и выпить литр молока. Если есть желание, количество яблок можно уменьшить, а молока увеличить, или наоборот.

Такие диеты очень трудно соблюдать из-за скудности меню. Однако чувства голода не будет.

Есть и длительная диета на семь дней. Она разрешает употреблять 1,5 кг бананов, вареные яйца, творог, отварную курицу, зеленый чай и воду. Бананы надо разделить на каждый прием пищи.

Вот меню диеты:

  • утро: творог и банан (можно сделать десерт или съесть продукты отдельно);
  • перекус: бананы;
  • обед: отварная курица, бананы, зеленый чай;
  • полдник: бананы;
  • ужин: фрукты и несколько вареных яиц.

Есть еще один вариант длительной диеты. В течение дня можно есть определенные блюда из бананов, но воду и зеленый чай можно пить без ограничений. Кроме того, разрешены овощной суп и 100 г телятины или курицы.

Итак, вот три варианта салата. Можно есть фруктовый салат из яблока, бананов и 100 г йогурта. Салат надо посыпать корицей. Или вариант салата из тех же фруктов плюс груша и грецкие орехи, а заправка не нужна. Еще один полезный рецепт — салат из цветной капусты с изюмом и лимонным соком, а также главным фруктом.

Подойдет для диеты и овсянка на молоке с бананом. А еще интересный рецепт — бананы на гриле. Пару фруктов разрезать вдоль пополам и смазать медом, запечь на гриле пять минут. Если любите оладьи, попробуйте приготовить это блюдо из двух бананов, яйца, кефира, соли и муки. Сахар лучше не добавлять, ведь бананы и так сладкие.

Вот примерное меню диеты:

  • утро: овсянка с бананом, зеленый чай;
  • перекус: фруктовый салат;
  • обед: суп и курица, зеленый чай;
  • полдник: банан;
  • ужин: банановые оладьи.

Меню диеты может быть и другим, главное, чтобы в день вы обязательно съедали три блюда из бананов и ужинали в семь часов вечера, не позднее.

Выбирайте короткую или недельную диету, в любом случае, похудение будет проходить хорошими темпами.

Рецепты из бананов для здоровья

Что касается рецептов из бананов, конечно, это в основном десерты. Но для диеты надо выбирать полезные и не очень сладкие блюда. Вот рецепты, которые можно употреблять во время коротких диет на 3-4 дня.

Банан в соусе

Фрукт выложить в форму, и запечь в микроволновке в течение двух минут. Из одного яйца и чайной ложки молока сварить соус. Банан полить соусом и еще раз запечь в течение пары минут.

Молочный коктейль

Молочный коктейль

Необходимо взбить в блендере два спелых банана и стакан молока, добавить четыре столовых ложки воды и еще раз взбить. Добавить кубики льда.

Горячий коктейль

100 мл молока закипятить, банан размять вилкой. Смешать молоко, банан, чайную ложку какао-порошка, немного меда. Все взбить блендером, пить коктейль следует теплым.

Смузи бананово-яблочный

Смузи бананово-яблочный

Два яблока нарезать кубиками, один спелый банан измельчить. В блендер выложить фрукты, полчашки чистых листьев шпината, добавить стакан ананасового сока. Все хорошо взбить. Можно украсить веточкой мяты и пить напиток.

Десерт

500 г нежирной сметаны смешать с небольшим количеством сахара и взбить. 15 г желатина смешать со 100 мл горячей воды и хорошо размешать, потом остудить. Два спелых банана размять и добавить к сметане. Туда же вылить желатин. Размешать и разделить на две части. В одну добавить две столовых ложки какао. Получившееся шоколадное желе убрать в холодильник на 15 минут, потом выложить сверху белое желе и убрать до полного застывания.

Блюда должны быть нежирными и не слишком сладкими. Поэтому рецепты надо выбирать соответствующие. Диета на сладких фруктах не только поможет стать стройнее, но и укрепить здоровье. Главное, правильно ее соблюдать.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.11.2016 16:59, обновлено 13.12.2019 12:17
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Банановая диета: польза для здоровья
Банановая диета может быть рекомендована диетологом. Какими полезными свойствами обладает банан? Можно ли похудеть с банановой диетой, читайте далее в статье.
Бананы для похудения, за или против?
Тонкости похудения окутаны множеством загадок, среди которых и возможность употребления бананов в процессе похудения.
Банан после тренировки: идеальный перекус для поклонника фитнеса
На занятия в тренажерном зале организм затрачивает большие запасы энергии. И одним из эффективных средств восстановления ресурсов энергии являются бананы.