Диеты на клюкве: кислая ягода для красоты

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Клюква — это кладезь витаминов и минералов. Спектр действия этой ягоды очень широк. Клюква очень полезна и при простуде, и при проблемах с сердцем, и при избыточном весе. Да, клюкву можно и нужно применять для похудения. Есть даже специальные диеты на ягоде.

Диеты на кислой ягоде

В этой ягоде содержится много полезного. Это магний, кальций, фосфор, никель, олово, медь, йод, цинк, серебро, железо, рубидий, органические кислоты, витамины РР, К, С, группы В, пектины, дубильные вещества, клетчатка. Клюква, благодаря составу, очень полезна для здоровья.

Ягода помогает бороться с болезнетворными микробами, снижает повышенную температуру, способствует нормализации холестерина в крови, улучшает работу нервной системы. Клюква полезна при авитаминозе, воспалительных заболеваниях, ангине, ревматизме, цистите.

Полезная кислая ягода оказывает тонизирующее действие, укрепляет мышцы, помогает сосудам стать более эластичными, нормализует гормональный фон, повышает интимное влечение. При регулярном употреблении клюквы улучшается состояние суставов, снижается уровень сахара в крови. Полезна ягода при проблемах с почками (гломерулонефрит, пиелонефрит).

Как применять клюкву для похудения? Можно употреблять сами ягоды или клюквенный напиток. А можно и чередовать. В день можно съесть не больше трех горстей ягод. А для напитка следует использовать две чайных ложки клюквы. При желании в напиток можно добавить мед.

Диеты на клюкве очень мягкие и не голодные. Во время клюквенных диет из организма выводится лишняя жидкость, уходят отеки, ускоряется метаболизм и при этом снижается риск заболеть простудными заболеваниями, что очень ценно в осенний и зимний период.

Существует несколько вариантов диеты на клюкве. Есть короткие и длительные. Но в любом случае придерживаться клюквенной диеты можно не больше недели. Иначе могут возникнуть проблемы со здоровьем. Избыточная кислота может спровоцировать воспаление прямой кишки и вызвать проблемы с пищеварением.

К сожалению, клюквенные диеты имеют ограничения. Не рекомендуется придерживаться таких диет при повышенной кислотности желудка, проблемах с зубной эмалью, а также не подходит диета людям старше шестидесяти лет.

Меню диеты: разные варианты

Меню диеты: разные варианты

Итак, какие именно диеты на клюкве существуют? Диета на два дня предлагает в течение дня употреблять только клюквенный напиток и есть любые фрукты. Разрешена также чистая вода и зеленый чай. Готовить напиток надо следующим образом: отжать сок из двух чайных ложек клюквы и развести его кипяченой водой.

Еще один вариант клюквенной диеты рассчитан на пять дней. Важное правило — утром натощак выпивать стакан напитка из клюквы, а в течение дня съедать горсть ягод во время перекуса. При этом можно есть каши, фрукты, овощи, рыбу и кисломолочные продукты.

Вот примерное меню диеты:

  • утром: клюквенный напиток, через 20 минут — овсянка, йогурт и чай;
  • перекус: горсть клюквы;
  • обед: филе курицы, салат и компот;
  • полдник: фрукты;
  • ужин: овощное рагу и кефир.

Рацион довольно разнообразный, меню диеты сытное, поэтому чувство голода мучить не будет.

Есть и длительная диета на клюкве. Придерживаться ее следует в течение недели. У этой диеты много правил, которые нельзя нарушать. Вот эти правила:

  • перед каждым основным приемом пищи надо пить клюквенный напиток или съедать горсть ягод;
  • раз в день надо есть салат из клюквы и квашеной капусты;
  • необходимо снизить количество потребляемой соли;
  • обязательно надо исключить жирное, сдобное и жареное.

Есть следует часто: 5-6 раз в день. Порции должны быть небольшими. Во время недельной диеты разрешены все полезные продукты.

Меню диеты следует составить так:

  • завтрак: творог с фруктами, ломтик хлеба и чай; или каша с сухофруктами, чай и кусочек сыра;
  • перекус: фрукты, йогурт; или творог и ломтик хлеба;
  • обед: рыба с салатом; или говядина с тушеными овощами;
  • полдник: фрукты, яйцо и кефир; или йогурт, хлеб и ягоды;
  • вечером: курица и капуста с клюквой; или салат и творожок.

Надо иметь в виду, что мясо и рыба должны быть нежирными. Их следует запекать, варить или тушить. Кисломолочные продукты надо выбирать с низким процентом жирности. Что касается хлеба, предпочтителен ржаной, отрубной или цельнозерновой. Из напитков следует выбирать различные чаи (травяные, зеленый, черный), свежевыжатые соки, минералку, чистую воду.

Рецепты блюд с клюквой для здоровья

Рецепты блюд с клюквой для здоровья

Какие блюда с клюквой можно приготовить, чтобы не навредить фигуре? Это различные салаты, напитки, десерты с малым количеством сахара. Что касается выпечки, ее следует употреблять нечасто и выбирать только малокалорийные рецепты. Вот несколько полезных рецептов вкусных блюд.

Паста с клюквой

Щепотку семян фенхеля и две столовых ложки грецких орехов измельчить. 500 г куриного фарша (можно добавить немного говядины) потушить. 450 г пасты отварить в соленой воде. Отдельно обжарить на сухой сковороде орехи. К пасте добавить готовый фарш, 200 г клюквы, орехи с семенами фенхеля и перемешать. Затем добавить 100 г натертого на терке пармезана и 2 столовых ложки маскарпоне. Все перемешать и снять с огня.

Мясные рулетики с клюквенным соусом

300 г говядины нарезать ломтиками, отбить, посолить. Измельчить чеснок, отварить морковь. На каждый кусочек мяса выложить чеснок и пару ломтиков отварной моркови, добавить ложку тертого сыра. Свернуть рулетиками, можно закрепить зубочистками или нитками. Рулетики быстро обжарить в течение пары минут. Затем тушить до готовности. Отжать сок из стакана клюквы, добавить 100 г красного вина, гвоздику, корицу и проварить на малом огне пару минут. Снять с огня, добавить мед. Рулетики подавать с полученным соусом.

Салат

Нашинковать кочан капусты, соломкой нарезать болгарский перец и натереть на терке две моркови. Все смешать, добавить 70 г клюквы. Заправить салат соусом: столовая ложка соли, 70 г сахара, два стакана воды, 70 г белого уксуса, пара зубчиков чеснока и 70 г растительного масла. Салат следует выложить в банку и оставить на четыре часа.

Коктейль

Взбить сок четверти стакана клюквы, стакан йогурта и половину стакана черники.

Печенье

В сотейник вылить 50 мл лимонного сока, добавить три столовых ложки коричневого сахара и прогреть. Затем добавить 100 г чуть размятой клюквы. Дать постоять пять минут, затем добавить нарезанное яблоко, 1/3 стакана овсяных хлопьев, две столовых ложки муки и четверть чайной ложки разрыхлителя. Вымесить тесто и полученную массу выложить в форму, утрамбовав. Слой надо делать толщиной 2 см. Выпекать печенье двадцать минут. Затем массу разрезать на квадратики, на каждый кусочек положить грецкий орех и запекать еще три минуты.

Как видите, есть рецепты и сладкие, и несладкие. Поэтому подобрать себе блюда с клюквой несложно. Попробуйте диеты на клюкве, ведь они помогают не только стать стройнее, но и укрепить здоровье.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 03.10.2017 11:12, обновлено 21.06.2021 15:53
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Клюква для похудения и здоровья
Знаете ли вы, что клюква – это не только вкусный морс, но и легкое похудение? Мы расскажем, как худеть на кислой ягоде, не испытывая голода.
Клюква: целебные свойства, о которых вы не знали
Клюква — чудодейственная ягода, которая оказывает комплексное целебное действие на наш организм. Эта ягода способна эффективно противостоять многим болезням.
Рецепты масок из клюквы для ухода за кожей
Готовьте домашние уходовые средства на основе клюквы, чтобы подарить коже красоту и молодость. Много положительных отзывов у домашних масок из ягоды.
Клюква для профилактики цистита у детей
Ежедневное употребление клюквенного сока способно предотвратить вероятность инфекций мочевыводящих путей. Сок - прекрасная замена антибиотикам.
Клюква при цистите
Правда ли, что клюква помогает вылечить цистит? Использование клюквы при болезнях мочевого пузыря