Диеты на огурцах: как правильно соблюдать?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Огурец обладает замечательным свойством: он выводит лишнюю жидкость, избавляя при этом от голода и жажды. Кроме того, огурец содержит всего 15 ккал на 100 г, поэтому этот овощ обязательно стоит использовать для похудения. Существуют различные диеты на огурцах, поэтому легко подобрать себе питание по вкусу.

Специальные огуречные диеты

Эти полезные овощи содержат много воды, а также различные витамины и минералы. Поэтому во время диеты организм будет насыщаться полезными веществами. Лучше всего употреблять огурцы в тот период, когда плоды хрустящие, а семена не развились окончательно.

Огуречные диеты позволяют почистить кишечник, нормализовать водно-солевой обмен, улучшить общее самочувствие, а также состояние кожи. Особое значение имеет тартроновая кислота, она не дает откладываться жиру на самых проблемных местах. И, конечно, такое питание поможет сбросить несколько лишних килограммов. Диеты на этом овоще активизируют работу кишечника, помогают насытить влагой клетки организма, и при этом не требуют больших затрат.

Основные правила этих диет такие:

  • исключение из рациона соли;
  • употребление зеленых и травяных чаев;
  • использование только грунтовых овощей;
  • во время такого питания есть необходимость в приеме витаминно-минерального комплекса.

Как и у любой диеты, у огуречной тоже есть свои плюсы и минусы. Достоинством огуречных диет является эффективность и оздоравливающий эффект. Что касается недостатков, организм во время диеты не получает достаточно питательных веществ, поэтому следует пить витаминные препараты, кроме того, при неправильном выходе из диеты вес быстро возвращается.

У диет на огурцах есть определенные противопоказания. Нельзя придерживаться такого питания при сердечно-сосудистых болезнях, цистите, проблемах с почками, гастрите, язве желудка, анемии, сниженном иммунитете и инфекционных болезнях. Также не рекомендуется диета при очень тяжелых физических нагрузках либо их надо снизить.

Подробное меню диеты на огурцах

Подробное меню диеты на огурцах

Вариантов таких диет очень много, поэтому предлагаем несколько, самых эффективных. Выбрать можно любую.

Диета-разгрузка на два дня разрешает есть только огурцы и пить чистую воду. Все это в любом количестве. Конечно, эта диета очень жесткая и придерживаться ее очень сложно. Есть и более мягкий вариант ― на салатах. Это позволит сделать рацион разнообразнее и худеть будет комфортнее. В день разрешается есть 1,5 кг салата. Он должен быть приготовлен из главного овоща с зеленью и оливковым маслом. Кроме того, можно добавить при желании 250 г творога или 1,5 л кефир. Кисломолочные продукты должны быть нежирными.

Пятидневная диета разрешает употреблять различные овощи, кроме картофеля; зелень, ржаной хлеб, различные масла. Меню диеты тут очень однообразное ― салаты с хлебом, один раз в день разрешается потушить овощи.

Менее строгая диета ― семидневная. В течение дня необходимо есть 2,5 кг огурцов. Кроме того, разрешены фрукты, мясо, рыба, творог, яйца, рис, сыр, ржаной хлеб.

Вот меню диеты:

  • завтрак: огурцы и кусочек ржаного хлеба;
  • перекус: фрукты;
  • обед: салат с огурцом, а также один из вариантов: рыба и рис; суп и яблоко; курица и груша; творог и апельсин; яйцо и грейпфрут;
  • полдник: огурцы и фрукт;
  • ужин: салат.

То есть во время обеда необходимо чередовать разные варианты, но салат должен быть обязательно. Перед сном можно съесть только один огурец, так как овощи обладают мочегонным эффектом, большое количество этого продукта помешает нормальному сну.

Есть и длительная двухнедельная диета на огурцах. В этот период можно есть картофель, огурцы, яйца, куриную грудку, рыбу и яблоки, а также натуральный йогурт и кефир.

Вот меню диеты:

  • утром: одно яйцо и салат;
  • перекус: огурцы;
  • обед: курица и салат;
  • перекус: яблоки;
  • ужин: овощной салат и яблоко.

Огурцы можно заправлять йогуртом или кефиром с низким процентом жирности. Кроме того, можно готовить смузи из фруктов, овощей и зелени. В течение дня следует выпить полтора чистой воды.

Рецепты для здоровья во время огуречной диеты

Рецепты для здоровья во время огуречной диеты

Во время диеты из овоща можно готовить салаты, закуски, супы и другие блюда. Рецепты блюд из огурцов совсем не однообразные, есть из чего выбрать. Вот несколько несложных и полезных рецептов.

Паста

Нежирный творог размять, добавить мелко нарубленный чеснок и укроп, мелко нарезанный огурец. Все смешать и выложить массу на кусочки ржаного хлеба.

Салат с курицей

Филе курицы отварить и нарезать мелкими кубиками, два яйца отварить и натереть на крупной терке. Свежий огурец нарезать соломкой. Смешать все ингредиенты, добавить зелень и полить нежирным йогуртом.

Салат с цитрусами

Апельсины или грейпфрут нарезать кусочками, огурец ― кубиками. Выложить в салатник, сбрызнуть винным красным уксусом, добавить немного черного перца, оливкового масла и украсить мятой.

Салат с нутом

Отварить стакан нута. Нарвать листья салат, пять помидоров черри нарезать пополам, красную луковицу нарезать кольцами, свежий огурец ― соломкой, петрушку измельчить. Все смешать, заправить лимонным соком и растительным маслом, добавить кориандр и черный перец.

Греческий салат

Два свежих огурца и два томата нарезать кубиками, десять маслин нарезать пополам, красную луковицу ― полукольцами, болгарский перец ― произвольно. Все смешать, заправить оливковым маслом, посыпать орегано и положить в каждую порционную тарелку по два ломтика сыра фета.

Смузи овощной

Два стебля сельдерея с листьями, пучок петрушки, два свежих огурца измельчить в блендере. Добавить два стакана кефира, зубчик чеснока и еще раз взбить. Добавить соль и перец по вкусу.

Смузи фруктово-овощной

Два яблока, два киви, два огурца измельчить в блендере, добавить немного минеральной воды. Все взбить и подавать, украсив листиком мяты.

Рецепты блюд для огуречной диеты простые и полезные не только для похудения, но и для здоровья . А сама огуречная диета (если выбирать более сытную) эффективная и не очень голодная. Поэтому, если любите огурцы, стоит попробовать такое питание.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 21.04.2017 21:11, обновлено 13.12.2019 12:36
Рейтинг статьи:
4,2

Читайте также

6 оригинальных рецептов блюд из огурцов
В летний период включите в свое питание огурцы. На их основе можно готовить холодные супы, салаты и даже напитки.
Огурцы для здоровья и похудения
Огурцы прекрасно подходят для похудения. Мы расскажем, какую диету лучше выбрать, и какие блюда можно приготовить для избавления от лишнего веса.
Овощная диета: огурцы для быстрого похудения
Лето - пора свежих овощей и фруктов. А еще это пляжная пора. Если Вам нужно срочно скинуть парочку лишних кг, то предлагаем вниманию овощные диеты!