Диеты на шиповнике: полезные напитки для фигуры

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Плоды шиповника давно используют для лечения и профилактики разных болезней. А недавно шиповник стали использовать и для похудения. Существуют даже специальные диеты на шиповнике. Как именно надо употреблять эти плоды, чтобы стать стройнее, и какими полезными свойствами обладает шиповник?

Секреты и правила диеты на шиповнике

Что касается здоровья , шиповник обладает противовоспалительным и противомикробным свойствами. Он тонизирует организм, помогает избавиться от застоя желчи, способствует нормализации работы кроветворных органов, способствует укреплению иммунитета, и в целом полезен для всех органов и систем.

Что касается похудения, шиповник выводит лишнюю жидкость из организма, способствует восстановлению водно-солевого баланса в организме, улучшает работу желудочно-кишечного тракта, нормализует обменные процессы, борется с целлюлитом.

Как применяют шиповник во время диеты? Конечно, готовят различные напитки из плодов и других ингредиентов. Классический вариант: заварить 15 ягод 1,5 л кипяченой горячей воды (но не кипятком). Оставить на ночь, а утром пить. Можно добавить немного меда.

Пить такой напиток следует утром перед приемом пищи. Полезно употреблять настои и отвары шиповника и в течение дня, можно пить его и вечером. Но не стоит выпивать больше литра напитка в день, чтобы не возникло проблем со здоровьем.

Существуют разные диеты на шиповнике, но все они длительные. Если вы хотите получить значительный отвес, соблюдать диету следует в течение недели (не меньше). Есть также десятидневные и двухнедельные диеты.

Нельзя придерживаться диеты при повышенной кислотности желудка, гастрите, язве, желчнокаменной болезни, плохом кровотоке, сахарном диабете, серьезных проблемах с печенью. Чтобы не повредить эмаль зубов, настои и отвары лучше пить через трубочку.

Меню диеты: три варианта

Меню диеты: три варианта

Предлагаем самые популярные и эффективные варианты диеты на шиповнике.

Недельная диета предлагает употреблять продукты строго по дням. Кроме того, необходимо пить по стакану отвара шиповника по утрам. Для приготовления отвара необходимо 100 г ягод залить 1,5 л воды, томить на паровой бане час. Затем оставить на полчаса, укутав одеялом.

Меню диеты должно быть таким:

  • первый день: на завтрак только отвар, яйцо, капуста цветная, рыба, томатный сок;
  • второй день: сухарик, рыба, капустный салат, говядина и кефир;
  • третий день: хлебцы, яблоко, кабачок, пара яиц, говядина;
  • четвертый день: отвар, яйцо, сыр, вареная морковь, два яблока;
  • пятый день: салат из моркови, 150 г рыбы, яблоко, кефир;
  • шестой день: только отвар, курица, салат, пара яиц, морковь;
  • седьмой день: отвар, говядина, яблоки, морковка вареная и два яйца.

Употреблять продукты необходимо в порядке очередности и все в небольших количествах. Эта диета довольно голодная.

Второй вариант диеты рассчитан на девять дней. В первые три дня можно есть только рис и овощи, следующие три дня — отварную курицу и овощи, последние три дня — зеленые яблоки, кефир и можно добавить немного отварной рыбы. Для этой диеты необходимо готовить напиток по следующему рецепту: столовую ложку шиповника и столько же сушеной крапивы залить горячей водой (литром), дать настояться полчаса и можно пить.

И самый сытный и легкий третий вариант. Придерживаться его следует две недели. В течение которых можно есть все полезные продукты (мясо, рыбу, творог, йогурт, кефир, яйца, каши, фрукты, овощи, зелень, ягоды). При этом надо готовить пищу без жарения, предпочтение отдавать овощам и фруктам, выбирать нежирные продукты. Каждый день следует выпивать по три чашки чая из шиповника. Готовить его просто: десять ягод шиповника размять скалкой, добавить чуть-чуть имбиря и несколько долек яблока, все залить 1,5 л горячей воды и настоять в термосе в течение часа.

Меню диеты может быть таким:

  • завтрак: чай из шиповника, каша с фруктами, йогурт;
  • перекус: орешки и сухофрукты;
  • обед: суп, рыба, салат, напиток из плодов шиповника;
  • полдник: творог с ягодами;
  • ужин: морепродукты с овощами, чай.

Меню диеты можно составить и по-другому. Но надо помнить, что в меню не должно быть сладостей, кроме меда (в небольшом количестве), фруктов и сухофруктов, а также сдобы, кроме цельнозернового хлеба.

Рецепты напитков для здоровья и фигуры

Рецепты напитков для здоровья и фигуры

Шиповник хорошо сочетается с разными травами, ягодами, фруктами, пряностями. Поэтому существует множество рецептов полезного напитка. Вот оригинальные и простые рецепты чая из шиповника.

С корицей и мятой

Четыре чайных ложки шиповника, одно нарезанное яблоко, немного корня имбиря, палочку корицы и две измельченных веточки мяты залить литром горячей воды. Оставить на полчаса. Затем добавить немного меда.

С боярышником

Столовую ложку шиповника и чайную ложку плодов боярышника залить двумя стаканами горячей воды. Оставить в термосе на ночь. Утром процедить и пить.

С ягодами

Отжать сок из горсти ягоды клюквы и черной смородины. Десять ягод шиповника разрезать пополам, залить литром горячей воды на полчаса. Затем добавить свежевыжатый сок, немного меда и можно пить.

Морс с яблоками

Нарезать пять кислых яблок, залить водой и прокипятить. Четыре столовых ложки шиповника залить двумя стаканами горячей воды и настоять. Смешать две полученных жидкости и процедить. Добавить сок лимона и мед.

С рябиной

Нарубить 50 г плодов шиповника, смешать с 50 г ягодами красной рябины, залить литром горячей воды, томить на малом огне пятнадцать минут. Настоять в течение пяти часов, процедить, добавить мед.

С сухофруктами

150 г любых сухофруктов необходимо промыть и залить холодной водой на час. Затем проварить в течение пяти минут. 50 г шиповника размять и добавить в полученный компот. Оставить настояться на полчаса, затем процедить.

С пряностями

Шесть плодов шиповника засыпать в термос, добавить палочку корицы и звездочку бадьяна. Залить горячей водой и оставить на восемь часов. Апельсин нарезать кружочками и обвалять в корице. Напиток процедить, влить в бокалы и украсить долькой апельсина.

С облепихой

Взбить горсть ягод шиповника в блендере. В заварочный чайник добавить немного ягод облепихи, измельченный шиповник и чайную ложку цветков ромашки. Заваривать пятнадцать минут, процедить, добавить мед и пару ягод малины.

Рецепты напитков отличаются отличным вкусом и ароматом. Поэтому худеть на диете с шиповником будет несложно.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 06.12.2017 12:10, обновлено 13.12.2019 13:03
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Шиповник для похудения
С помощью плодов шиповника можно не только укрепить иммунитет, но и похудеть. Мы расскажем, как стать стройнее, используя напитки из шиповника.
На помощь спешит шиповник

Наконец-то пришла весна. Пригрело солнышко. Хочется быть красивой и здоровой. Овощи-фрукты еще не поспели, аптечные витамины пить уже не хочется. Что делать?

Шиповник для иммунитета
Побалуйте всю семью вкусным чаем из ягод шиповника и одновременно укрепите их иммунитет. Дешево, вкусно и полезно.