Диеты на стручковой фасоли

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Стручковая фасоль отлично подходит для похудения. Ведь она содержит мало калорий и хорошо насыщает. Поэтому существуют специальные диеты на этом овоще.

Какие существуют диеты на полезном овоще?

Стручковая фасоль содержит мало жиров и углеводов, а вот белка в этом овоще много. Поэтому этот овощ рекомендуют употреблять во время различных диет.

Эта фасоль помогает быстро и надолго избавиться от чувства голода, а также помогает организму быстрее расщеплять жиры. Этот овощ содержит 31 ккал на 100 г, и низкий гликемический индекс (поэтому фасоль можно есть и вечером). Фасоль снижает аппетит и ускоряет обмен веществ.

Какие диеты на фасоли стоит выбрать? Это могут быть короткие и длительные диеты: на три, семь и четырнадцать дней. Выбирать стоит то, что больше нравится. Конечно, самая трудная — трехдневная диета.

В любом случае, во время диеты на этом овоще необходимо пить достаточно чистой воды. Кроме того, следует отказаться от жареной, жирной и острой пищи. Надо исключить сахар, сдобу и сладости. Пить следует воду, зеленый чай, свежевыжатые соки, минералку.

Готовить фасоль надо правильно: можно отваривать ее в течение десяти минут или тушить. Стручковую фасоль можно подавать в качестве гарнира, готовить из нее супы или салаты. Овощ хорошо сочетается с морковью, тыквой, топинамбуром, кабачками, кукурузой, цветной капустой, свеклой, зеленью. А вот с фруктами и молочными продуктами совмещать фасоль не стоит.

Нежелательно употреблять этот овощ при обострении панкреатита, холецистите, колите, язвенной болезни желудка, гастрите с повышенной кислотностью, дисфункции кишечника. Аккуратно надо употреблять стручковую фасоль при хронических заболеваниях органов пищеварения. И еще надо учитывать, что этот овощ может вызывать повышенное газообразование, поэтому есть фасоль надо умеренно.

Подробное меню диеты

Подробное меню диеты

Как составить меню диеты? Все зависит от конкретного варианта.

Если диета трехдневная, значит, можно есть яйца, фасоль, сухофрукты, томаты, рыбу, мясо, яблоки, груши, йогурт, сладкий перец.

И меню диеты должно быть таким:

  • утром: омлет и 200 г отварной фасоли; или салат из фасоли, заправленный йогуртом;
  • перекус: сухофрукты;
  • обед: 150 г мяса и салат из фасоли и помидоров; или овощной суп и ломтик рыбы;
  • полдник: яблоко или груша;
  • ужин: фасоль и йогурт.

Так надо питаться в течение двух дней. А третий день диеты должен быть разгрузочным. И в это время можно есть лишь салат из стручковой фасоли. А пить можно минеральную воду.

Недельная диета отличается большим разнообразием меню. Разрешены каши, фрукты, ягоды, рыба, мясо, цельнозерновой хлеб, овощи. Пить можно кефир, зеленый чай и воду.

Вот меню диеты:

  • завтрак: салат из фасоли, каша и два ломтика хлеба;
  • перекус: фрукты или ягоды;
  • обед: овощной суп (обязательно должна быть и стручковая фасоль), мясо (рыба);
  • полдник: кефир;
  • вечером: тушеные овощи.

Что касается двухнедельной диеты, она сходна с правильным питанием. В день надо есть хотя бы одно блюдо из стручковой фасоли: салат, суп, рагу. В остальном питание должно быть сбалансированным и здоровым. Есть можно рыбу, морепродукты, овощи, мясо, курицу, фрукты, ягоды, зелень, крупы, орехи, молочные продукты.

А значит, меню диеты может быть разным. Например, таким:

  • утром: овсянка с ягодами, вареное яйцо и зеленый чай;
  • перекус: фруктовый смузи;
  • обед: овощной суп с фасолью, капустой и помидорами, хлеб, тушеное мясо и салат, компот;
  • полдник: творог;
  • ужин: тушеные овощи и ломтик рыбы, кефир.

То есть нужно просто правильно питаться и не забывать о стручковой фасоли. И тогда похудение будет быстрым и эффективным.

Рецепты блюд с фасолью для фигуры и здоровья

Рецепты блюд с фасолью для фигуры и здоровья

Для похудения полезно готовить салаты из стручковой фасоли. Рецептов очень много. А еще можно варить разные супы, готовить рагу и закуски. Вот полезные и интересные рецепты.

Тушеная курица с овощами

200 г филе курицы мелко нарезать и потушить пять минут. Отварить 200 г стручковой фасоли в течение пяти минут. Добавить к курице натертую на терке морковь, томат, луковицу, зубчик чеснока, потушить десять минут. Добавить фасоль, соль и перец. Готовить еще пять минут.

Овощное рагу

Нашинковать 200 г капусты, измельчить луковицу и одну морковь. Потушить все двадцать минут. Добавить 150 г стручковой фасоли, соль и немного томатной пасты. Готовить еще пятнадцать минут.

Салат

Отварить два яйца, нарезать ломтиками. Отдельно отварить 350 г стручковой фасоли. Нарезать четыре томата кубиками. Все смешать. Прогреть 150 г нежирной сметаны, добавить пару ложек горчицы и винного белого уксуса. Готовить на малом огне до загустения. Салат посолить и заправить соусом.

Суп-пюре

300 г фасоли, половину корня сельдерея, две картофелины, одну большую морковь и три сладких перца нарезать, налить воду. Варить двадцать минут. Добавить два нарезанных томата, два зубчика чеснока, прованские травы, соль. Варить пять минут. Пюрировать и подавать, посыпав петрушкой.

Суп с клецками из сыра

В кипящую воду выложить нарезанную морковь, луковицу, томат. Через десять минут добавить 100 г стручковой фасоли, лавровый лист, корень петрушки и душистый перец. Варить пятнадцать минут. Смешать яйцо, 30 г натертого твердого сыра и ложку муки. Замесить тесто. Выложить в кипящую воду ложкой тесто. Варить еще пару минут.

Рыбная запеканка

700 г филе рыбы нарезать кусочками, замариновать в гранатовом соусе. К 400 г стручковой фасоли добавить горсть орехов, соль. Все измельчить в блендере. Выложить рыбу в форму, сверху выложить фасолево-ореховую массу, полить гранатовым соусом и посыпать тертым сыром. Запекать двадцать минут.

Омлет с фасолью

200 г фасоли потушить, добавить 100 г тертого твердого сыра, влить массу из трех яиц и трех ложек молока. Готовить на малом огне под крышкой. При желании можно добавить и помидор.

Все рецепты малокалорийные и подходят для диеты. Похудение со стручковой фасолью не вредит здоровью (если нет противопоказаний) и довольно сытное. Любите этот овощ? Значит, попробуйте любой вариант диеты на фасоли.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 17.10.2018 15:00, обновлено 13.12.2019 13:43
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

12 признаков вредной диеты
Диеты, наносящие здоровью вред: тревожные признаки. MedAboutMe расскажет, на что нужно обращать внимание.
7 причин никогда не сидеть на строгих диетах
Строгие диеты далеко не всегда становятся подходящим способом для похудения. Чем они могут быть опасны?
Окинавская диета: что едят долгожители
Может ли система питания продлить жизнь? Разгадываем все секреты диеты долгожителей острова Окинава!
Средиземноморская диета: плюсы и минусы
Любите овощи и морепродукты? Попробуйте средиземноморскую диету. Мы расскажем, как правильно питаться во время похудения.
Диета на морепродуктах и овощах
Любите морепродукты и хотите похудеть? Мы подскажем, как соблюдать диету на морепродуктах и овощах, какие блюда готовить.
6 лучших диет 2018: как похудеть и оздоровиться
Какие диеты помогут привести себя в форму, понизить холестерин и уровень сахара в крови, и не навредить здоровью?