Эффективное похудение: особенности диеты БУЧ

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Диеты, особенно обещающее быстрое похудение, люди начинают искать, чтобы сбросить несколько килограммов к определенной дате. Одним из таких методов является питание по системе БУЧ — белково-углеводное чередование.

Похудение по системе БУЧ

Изначально диета для похудения БУЧ разрабатывалась для людей, регулярно занимающихся спортом. Особенность ее заключается в избавлении от лишнего жира при условии сохранения мышечной массы, поэтому рацион прежде всего подбирался для людей, имеющих хорошо развитую мускулатуру. Причем авторы диеты рекомендовали придерживаться такого режима питания не более двух недель.

Эффект обеспечивается за счет разделения дней диеты на белковые и углеводные. Содержание их рассчитывается в зависимости от нормального веса, а главным условием похудения является точное соблюдение дозировки.

Цикл диеты БУЧ состоит из четырех дней:

  • Первый и второй день содержание углеводов в рационе сокращают до минимума, отдавая предпочтение блюдам, содержащим достаточный объём белков. Принятая норма употребления — не более 2 г углеводов, а также 3 г белка на 1 кг нормального веса человека, который примерно определяется по формуле: полный рост в см минус 100.
  • На третий день (углеводный) количество употребляемых углеводов увеличивают до возможного максимума, то есть до 4—5 г, а белка — сокращают до 1 г на 1 кг нормального веса.
  • Меню диеты четвертого дня (смешанного) составляется таким образом, чтобы содержание белков и углеводов в нем было почти одинаковым — 2 г белка и 3 г углеводов на 1 кг нормального веса человека. Касаемо жиров, на протяжении всей диеты количество их употребления должно оставаться неизменным — около 30% от суточной калорийности, составляющей примерно 1800 ккал.

Принцип диеты для похудения

Принцип диеты для похудения

Углеводы являются одним из основных источников энергии, необходимой организму для всех обменных процессов. В случае недостаточного их поступления дефицит восполняется за счет жировых запасов, что и происходит в первые два дня. Жиры медленно, но уверенно расщепляются. Если поступление углеводов не возобновится на третий день, организм будет получать дополнительную энергию путем расщепления мышечной ткани. Чтобы этого не произошло, содержание углеводов в рационе питания худеющего человека на третий день увеличивается. При этом общая суточная калорийность не повышается. На четвертый день диеты, благодаря содержанию умеренного количества углеводов, организм восстанавливает их запасы в виде гликогена в печени и мышцах.

Меню диеты: разрешенные и запрещенные продукты питания

В меню диеты похудения разрешено включать:

  • продукты питания, являющиеся источником белка — мясо кролика, нежирная курица, телятина, молочная продукция низкой жирности (при условии отсутствия непереносимости этих продуктов), горох и фасоль;
  • продукты, содержащие достаточное количество углеводов — зелень, некрахмалистые овощи, цельнозерновые злаки (третий и четвертый день диеты);
  • источники полезных жиров — рыба морская и речная, морепродукты, макароны из высших сортов пшеницы, растительное масло, семена, авокадо и орехи.

На протяжении всего периода похудения исключить употребление рафинированного сахара, выпечки из муки высшего сорта, продукции фастфуда и полуфабрикатов. В список запрещенных продуктов также входят высококалорийные фрукты — бананы, виноград и дыня, а также некоторые овощи — картофель, морковь и свекла.

Диета не для всех

Диета не для всех

Важно отметить, что диета для похудения БУЧ подходит далеко не всем. Привести в порядок свою фигуру за короткое время удастся людям, регулярно занимающимся спортом. Имеющим слишком большую массу тела использовать такую систему питания не рекомендуется. Это может спровоцировать упадок сил, снижение когнитивных функций головного мозга и ухудшение общего психологического состояния. Так происходит по той простой причине, что человеческому мозгу для его нормальной деятельности требуется около 100 г глюкозы в день (в качестве энергии он может использовать только простые углеводы). Поэтому, уменьшая их содержание в рационе диеты для похудения, человек лишает мозг способности работать на полную мощность. Некоторое время он будет получать энергию из запасов, только их хватит ненадолго. А восполнить недостающий объём за один день углеводной загрузки, к сожалению, вряд ли получится.

Кроме того, такая диета противопоказана:

  • в период беременности и кормления грудью;
  • в случае проблем с сердечно-сосудистой системой;
  • при заболеваниях печени и желчного пузыря;
  • при наличии проблем с почками;
  • в подростковом и преклонном возрасте;
  • при имеющихся воспалительных процессах в организме.

Примерное меню на один цикл

Первый и второй день — белковые. Питание в эти дни можно сделать разнообразным, поочередно включая в меню диеты курицу, блюда из рыбы и говядины. В качестве перекусов рекомендуется использовать кисломолочную продукцию. Меню на день должно выглядеть примерно так:

  • завтрак — 250 г творога небольшой жирности, кофе черный с добавлением корицы;
  • перекус — омлет, приготовленный из трех белков без добавления масла;
  • обед — 250 г курицы, приготовленной в духовке, салат из огурцов;
  • полдник — рыба, приготовленная в духовке без масла (250 г);
  • ужин — обезжиренный творог (250 г).

На третий день в меню включают углеводы:

  • завтрак — овсяная каша на воде (150 г), 30 г ягод изюма и одна чайная ложка меда пчелиного;
  • перекус — грейпфрут;
  • обед — перловый суп с добавлением овощей;
  • полдник — яблоко;
  • ужин — рис тушеный с овощами.

Четвертый, смешанный день, позволяет использовать обе группы продуктов, по этой причине и меню выглядит привлекательнее:

  • завтрак — каша овсяная, молоко обезжиренное, яйцо отварное;
  • перекус — фрукт любой, кроме винограда и банана;
  • обед — грудка куриная, запеченная в духовке, салат из свежих овощей, немного масла;
  • полдник — омлет из яичных белков;
  • ужин — запеченная рыба, салат из квашеной капусты.

Завершающий прием пищи должен быть не позже семи часов вечера. Еще одно важное условие питания по системе БУЧ — соблюдение правильного питьевого режима. Утром после пробуждения рекомендуется выпить стакан чистой воды без газа. А на протяжение всего дня количество употребляемой воды должно составлять примерно восемь стаканов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 03.10.2017 13:28, обновлено 13.12.2019 12:55
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Мягкая, но эффективная цейлонская диета
Знаете ли вы о цейлонской диете? Мы расскажем, в чем суть диеты, что можно и что нельзя употреблять в период похудения, а также подскажем рецепты блюд.
Диета ангела: эффективное похудение
Знаете ли вы про диету ангела? Мы расскажем, в чем секрет похудения на этой диете, и какие блюда можно употреблять во время похудения.
Кислый щавель для эффективного похудения
Как кислый щавель помогает в похудении? Мы расскажем, как правильно употреблять листовой овощ, чтобы стать стройнее.
Французские диеты для эффективного похудения
Хотите похудеть, но не знаете какую диету выбрать!? MedAboutMe предлагает опробовать одну из французских диет для эффективного похудения.
Диета «Блюдечко» для эффективного похудения
Если ваша цель эффективное похудение без утомительного подсчета суточной калорийности рациона, обратите внимание на диету «Блюдечко».
Легкая и эффективная диета на яблоках
Яблоки для похудения: как правильно соблюдать диету? Несколько вариантов яблочных диет. Рецепты полезных яблочных блюд.