Эффективные домашние диеты для похудения

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Все девушки и женщины мечтают о стройной фигуре, на состояние которой, как известно, напрямую влияет питание. Представительницы прекрасного пола не устают искать способы похудения, прибегая в этих целях к различным методикам. Самыми эффективными в борьбе с лишними килограммами считаются активные занятия спортом. Однако при этом не следует забывать и о диете, представляющей собой самый распространенный способ возвращения женскому телу привлекательных форм.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Питание во время диеты

Питание во время диеты

Прежде чем принять решение сесть на диету, необходимо детально изучить список продуктов питания, на основе которых обычно составляют различные меню для похудения. Благодаря эффективности некоторых домашних диет, уже через 12-15 дней можно будет увидеть первые результаты. Преимущества диеты в домашних условиях заключаются в том, что в большинстве случаев она предполагает употребление продуктов, которые имеются в каждом доме.

Сегодня большинство людей, желающих сбросить лишние килограммы, пытаются выбрать наиболее верный и действенный способ похудения, который позволил бы получить красивое тело без вреда для здоровья. Этого можно добиться, если соблюдать главные требования рационального питания для похудения:

  • Составляйте свой ежедневный рацион преимущественно из овощей и фруктов, содержащих огромное количество полезных микроэлементов, витаминов и минералов.
  • Чтобы стать обладательницей тонкой талии, исключите из меню вовсе или хотя бы сведите к минимуму употребление газированных напитков, сладких кофе и чая, а также любимых сладостей — тортиков, пирожных, булочек и шоколадных конфет.
  • На завтрак ешьте всевозможные каши: овсяную, рисовую с тыквой, гречневую и другие. Для большей пользы и улучшения вкуса диетических блюд добавляйте в них кусочки свежих или сушеных фруктов.
  • Заменяйте вредные продукты полезными. В качестве альтернативы сахару употребляйте мед в небольших количествах, калорийную свинину замените нежирной телятиной, обычное растительное масло — оливковым, жирную сметану — низкокалорийным йогуртом.
  • Постепенно сокращайте порции еды до оптимального минимума. Чтобы научиться ограничиваться 150 г пищи вместо привычных 200-300 г, замените большие тарелки посудой, более мелкой по размеру.
  • Ежедневно выпивайте большое количество очищенной воды. Рекомендуемая норма при похудении — не менее 2-х литров в день. 
  • Запретите себе употреблять пищу после 19:00. В крайнем случае, если вы чувствуете сильный голод, выпейте стакан кефира или съешьте яблоко.
  • Помните о физических нагрузках. Занимайтесь тем, от чего вы получаете удовольствие.

Эффективное похудение в домашних условиях

Эффективное похудение в домашних условиях

Прежде, чем начинать похудение, настройте себя на то, что вам постепенно придется менять прежние привычки. Обязательно прислушивайтесь к своему организму, чтобы понять, в какой пище он нуждается. Особое внимание следует уделить корректировке питания, используя информацию о том, в каких продуктах содержится больше вредных, нежели полезных компонентов.

Главное правило любой трапезы заключается в том, что человек должен получать от нее удовольствие, не забывая при этом о чувстве меры. Лишние килограммы уйдут, если будет выработана собственная методика похудения, которая позволит вам чувствовать себя максимально комфортно и не будет изнурительной для организма. Эффективное похудение лучше всего достигается совмещением «умной» диеты с двигательной активностью, которая может включать в себя:

  • ежедневные пробежки;
  • пешие прогулки;
  • плавание;
  • танцы и т. д.

На заметку: не пользуйтесь лифтом; всегда поднимайтесь на свой этаж и спускайтесь вниз только по лестнице. И желательно это делать на носочках или же переступая через ступеньку. Такие упражнения неплохо укрепляют мышцы ног и таза и вносят свою лепту в похудение.

Действенные диеты для снижения веса

Диета служит отличным способом для сбрасывания ненавистных избыточных килограммов. Кроме того, она способствует улучшению внешнего вида и внутреннего состояния всего организма. Главное — не путать диету и правильное питание, поскольку это все-таки две разные вещи.

Сегодня наибольшей популярностью у представительниц прекрасного пола пользуются следующие диеты, позволяющие эффективно похудеть в домашних условиях:

  • Голливудская. Предполагает уменьшение употребления количества сахара, соли и жиров, а также исключение из меню хлеба. Продолжительность курса диеты составляет 14 дней.
  • Японская. Основа этой двухнедельной диеты — употребление морепродуктов.
  • Бразильская. Состоит в преимущественном употреблении овощей, овощных супов и фруктов. Длительность составляет 7-14 дней.
  • Интервальная. Такая диета включает в себя 3 этапа, каждый из которых длится 3 дня: сначала нужно есть только рис, следующие три дня — картофель, а с 6-го по 9-й день — различные овощи.
  • Гречневая. Предполагает употребление разбухшей гречки, залитой горячей водой. Курс этой диеты для похудения длится 1-2 недели.
  • Суповая. Основу диеты, длящейся 7 дней, составляют всевозможные супы и супы-пюре, в которых отсутствуют картофель, бобовые, масло и специи.
  • Кефирная. Рассчитана на одну неделю и предполагает ежедневное употребление 1,5 л нежирного кефира.

Домашнее похудение: противопоказания

Домашнее похудение: противопоказания

Поскольку любая эффективная диета основана на исключении из рациона определенных продуктов, содержащих важные микроэлементы, биологически активные вещества и витамины, организм переживает стресс. Это может привести к слабости и возникновению сбоев в работе внутренних органов. Чтобы диета не спровоцировала развитие какой-нибудь болезни и похудение не стало тяжелым испытанием для здоровья, при ее выборе обязательно должны быть учтены индивидуальные особенности организма и противопоказания, которые формируются на их основе.

Выбирая схему домашнего диетического рациона, следует обязательно проконсультироваться с диетологом, который подберет наиболее подходящий вам режим питания. Необходимо помнить, что строгие диеты для похудения противопоказаны следующим категориям людей:

  • беременным и кормящим женщинам;
  • подросткам;
  • людям, перенесшим тяжелые операции;
  • лицам, страдающим хроническими болезнями сердца и ЖКТ;
  • пожилым людям.

Для достижения желаемого эффекта требуется проявить настойчивость и терпение. Соблюдая основные рекомендации и принимая во внимание все нюансы практикуемой диеты, вам быстро удастся привести фигуру в надлежащий вид. Все, что от вас требуется — победить лень, худеть комплексно, сбалансировать питание и уделять время физическим упражнениям, как профилактике появления лишних килограммов.

Не зря говорят, что желание — это тысяча возможностей, а нежелание — тысяча причин. Помните об этом, когда захотите придумать очередной повод, который помешает вам начать или продолжить похудение в домашних условиях!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.01.2017 21:29, обновлено 13.12.2019 12:23
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Диетология / Барановский А.Ю, 2012
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Рыбные диеты: здоровое похудение
Можно ли похудеть с помощью даров моря? Можно, и мы расскажем, как именно употреблять эти продукты питания, чтобы стать стройнее.
Виноградная диета для похудения и очищения организма
Организация процесса похудения с использованием виноградной диеты способствует очищению организма и нормализации веса.
Диета на кашах: эффективное похудение на злаках
Как худеть сытно и без вреда для здоровья? Выбирайте любимые крупы и готовьте каждый день!