Фасолевая диета: коррекция питания

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Итак, вы приняли замечательное решение — откорректировать свое питание, позаботиться о своем здоровье и улучшить фигуру. Отлично! Дело за малым — выбором диеты. Мы хотим вам предложить отличный вариант очень грамотной и несложной системы питания, благодаря которой вы достаточно скоро сможете достигнуть желаемых объёмов.

Суть фасолевой диеты

Суть фасолевой диеты

Желающим сбросить лишние килограммы и при этом не навредить здоровью можно предложить познакомиться с таким вариантом эффективной и безопасной диеты, основу меню которой будет составлять фасоль. Диета на неделю, включающая в себя это полезное и питательное растение из семейства бобовых, может принести неоценимую пользу при грамотном и продуманном подходе к прохождению такого курса похудения. Тем не менее, нельзя сказать, что фасолевое похудение может подойти абсолютно всем и не имеет никаких минусов. Стоит подробно поговорить о достоинствах и недостатках данной диеты.

Во-первых, фасоль является весьма питательным продуктом питания, и диета на неделю, основанная на употреблении фасоли, даст организму большое количество ценных веществ: очень важные каротин и клетчатку, витамины группы В, а также А, С и Е, магний, калий, а также значительный процент других макро- и микроэлементов. Во-вторых, это бобовое растение — крайне питательное и быстро дает ощущение сытости, что немаловажно для тех, чья цель — быстрое и эффективное похудение. При точном соблюдении такой диеты в течение семи дней можно сбросить 1-3 килограмма веса. В-третьих, различные разновидности фасоли дают возможность всем желающим похудеть выбирать именно тот вариант, который будет наиболее полезным и эффективным. Так, диета на неделю на фасоли может включать в себя фасоль красную, белую или же стручковую.

Похудение на белой фасоли особенно полезно тем, кто страдает от гастрита или диабета, а вариант диеты на фасоли красной, помимо прочего, даст организму много железа. Стручковая фасоль считается в наибольшей степени приемлемой для желающих быстро сбросить лишние килограммы, ведь она самая низкокалорийная и содержит много клетчатки, благодаря которой можно очистить кишечник от скопившихся в нем токсинов. В-четвертых, фасолевая диета на неделю при грамотном подходе к ней может быть полезна как беременным, так и кормящим женщинам, ведь она помогает при токсикозе, является очень ценным помощником во время перепадов настроения и при анемии.

Говоря о недостатках фасолевого похудения, следует отметить, что диета эта противопоказана отдельной группе лиц, а в частности тем, кто имеет серьезные заболевания ЖКТ, сердца, сосудов, и тем, кто страдает мочекаменной болезнью.

Коррекция питания: фасолевая диета на неделю

Коррекция питания: фасолевая диета на неделю

Предлагаем ознакомиться с одним из вариантов диеты на фасоли:

  • В первый день на завтрак можно съесть овсяную кашу и выпить кефира, перекусить яблоком, пообедать таким блюдом, как запеченная фасоль, а на ужин приготовить легкий салат из капусты и моркови, и отварить фасоль.
  • Во второй день позавтракать можно нежирным творогом с кефиром, а перекусить бананом, на обед съесть фасолевый суп и салат из свежих огурцов, поужинать отварной фасолью и рыбой, приготовленной на пару.
  • В третий день скушайте утром бутерброд с тунцом и выпейте стакан зеленого чая, перекусите грушей и апельсином, на обед отварите фасоль и потушите овощи, а на ужин — так же отварную фасоль, но уже с легким салатом.
  • В четвертый день утром выпейте стакан кефира и съешьте немного нежирного творога, перекусите гранатом, пообедайте борщом с фасолью и салатом из свежей капусты, поужинайте отварной фасолью с салатом из овощей.
  • В пятый день позавтракайте овсяной кашей и кефиром, перекусите бананом, на обед подайте на стол отварную фасоль и вареное яйцо, а на ужин — салат из консервированной фасоли и диетический йогурт.
  • В шестой день на завтрак рекомендуется съесть немного нежирного творога и выпить зеленого чая, перекусить кефиром, пообедать запеченной с сыром и овощами фасолью, а поужинать отварной фасолью и овощным салатом.
  • В последний день диеты позавтракать можно кефиром, перекусить апельсином или парой киви, на обед отварить фасоль и приготовить тушеные овощи, а на ужин запечь нежирную рыбу и сделать салат из консервированной фасоли.

Похудение: лучший путь к здоровью

Похудение: лучший путь к здоровью

Похудение при помощи фасоли — это не просто полезный, но и вкусный процесс, ведь блюда, приготовленные из данного продукта, очень вкусны и питательны и могут подаваться на стол даже после окончания курса диеты. Предлагаем несколько вариантов приготовления таких кушаний, которые обязательно понравятся не только вам, но и вашим близким:

Диетический фасолевый суп

Берутся фасоль, луковица, картофель, пучок свежей петрушки укропа, а также специи. Фасоль замачивается на пять часов, а затем проваривается. Измельчаются картофель, зелень, лук. Лук пассируется на масле, а затем он и картофель добавляются в отвар фасоли. Такой супчик варится до готовности картофеля. Перед подачей на стол добавляется зелень.

Салат из фасоли

Понадобятся консервированная фасоль, лук, свежие помидоры, отварные яйца, немного горчицы, петрушка, оливковое масло, авокадо, бальзамический уксус и тмин. Фасоль промывается, лук нарезается и заливается ложкой уксуса. Томаты разрезаются, а мякоть авокадо выбирается ложечкой. Яйца отвариваются, и готовится соус: смешиваются уксус, масло, тмин, горчица, соль. Зелень мелко нарезается. На тарелку выкладываются ингредиент, все заливается соусом и перемешивается.

Фасоль запеченная

Требуется взять отваренную фасоль, лук, перец сладкий, томатную пасту, растительное масло, сметану, сыр. Все овощи нужно потушить до состояния полуготовности, после этого следует добавить сметану, все перемешать, посыпать тертым сыром и запекать пятнадцать минут.

Белая отварная фасоль с сыром

Требуется отварить белую фасоль, взять сладкий перец, лук репчатый, растительное масло и томатную пасту, а также сметану, сыр и специи. Все овощи тушатся до состояния полуготовности, а затем добавляется сметана, тертый сыр, и всё запекается в течение пятнадцати минут.

Красная отварная фасоль с томатами

Отварите фасоль, возьмите свежие помидоры, лук, измельченный базилик, чеснок. Лук пассируется, помидоры нарезаются кубиками, все ингредиенты соединяются и тушатся в продолжение десяти минут.

Помните, что практически всегда, ваше здоровье — в ваших руках.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.03.2017 12:59, обновлено 13.12.2019 12:32
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Стручковая фасоль в диетическом питании
Для эффективного похудения включите в свой рацион питания стручковую фасоль. Есть много блюд на основе этого продукта – вкусных и полезных.
Фасоль для похудения и здоровья
Фасоль – очень сытный овощ, поэтому прекрасно подходит для похудения. Мы расскажем, как лучше всего худеть на фасоли.
Фасолевая диета: здоровье в домашнем формате
Сегодня мы хотим познакомить вас с одной вкусной и сытной диетой. Домашнее похудение на фасоли всегда считалось эффективным. Проверьте и убедитесь в этом сами!
Диеты на спаржевой фасоли
Знаете ли вы, что есть диеты на спаржевой фасоли? Этот продукт полезен для похудения. Мы расскажем, как правильно соблюдать диету на фасоли.