Гороховые диеты: просто и эффективно

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Горох — полезный и сытный продукт. Он содержит много растительного белка и мало жира, поэтому прекрасно насыщает. Именно по этой причине горох часто рекомендуют использовать во время различных диет. Есть и специальные гороховые диеты.

Нюансы гороховой диеты

Горох содержит не только много белка, но и сахаров, пищевых волокон, есть также в составе железо, алюминий, титан, йод, бор, никель, олово, цирконий, стронций, хром, сера, натрий, ванадий, фтор, магний, витамины А, Н, РР, Е, группы В, небольшое количество насыщенных жирных кислот.

В период соблюдения такой диеты организм будет получать достаточно витаминов и минералов. Кроме того, на этой диете не будет мучить чувство голода. Молодой горошек помогает выводить лишнюю жидкость из организма. В целом, горох содержит много клетчатки, поэтому хорошо очищает кишечник, а еще он ускоряет обмен веществ. Этот полезный продукт снижает уровень холестерина в крови, снабжает организм энергией, регулирует уровень сахара, улучшает работу пищеварительной системы. Все это очень важно для похудения.

Как правильно соблюдать диету на горохе? Суть ее в том, чтобы избегать употребления сладостей, сдобы и жирных блюд. Во время любой гороховой диеты необходимо употреблять 1-3 блюда из этого продукта. Готовить их надо правильно: без добавления масла, жиров, мяса, большого количества соли.

Достоинства гороховых диет в том, что переносятся они очень легко, риск срыва невелик, питание сбалансированное, потеря веса не ведет к уменьшению мышечной массы. Кроме того, гороховые диеты очень эффективные, потеря веса существенная.

Есть и минусы. Блюда приходится готовить довольно долго. А еще горох может привести к повышенному газообразованию. Особенно при длительном применении.

Горох полезен и для здоровья . Ведь он нормализует работу нервной системы, помогает при малокровии, улучшает работу мозга, память. Горох помогает при атеросклерозе, гипертонии, сахарном диабете, запорах, одышке, пониженной свертываемости крови.

Диеты на этом продукте подходят не всем. Нельзя есть горох при язве желудка, воспалительных процессах в органах желудочно-кишечного тракта, подагре, остром нефрите, а также во время беременности и лактации.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Меню диеты: разные варианты

Меню диеты: разные варианты

Существуют разные диеты на горохе. Есть короткие монодиеты и длительные более сбалансированные диеты.

Короткая диета на три дня разрешает есть только горох. Стакан гороха следует отварить в четырех стаканах воды, измельчить в блендере. После можно есть, добавив зелень и приправы. Такая каша хоть и сытная, но меню диеты однообразное, поэтому придерживаться ее сложно. Во время диеты можно пить чай и кофе (не больше двух чашек в день), но предпочтение надо отдавать чистой воде.

Недельная диета отличается более разнообразным рационом. В этот период можно есть фрукты, творог, йогурт, курицу, овощи, молоко, овсянку, гречку, рыбу, отрубной хлеб, сыр, яйца, перловую кашу. Пить можно отвар шиповника, зеленый чай, травяные чаи, свежевыжатые соки.

Меню диеты может быть таким:

  • завтрак: творог, яблоко, чай; или овсянка, яйцо, отвар шиповника; или бутерброд с сыром, яйцо и сок;
  • перекус: йогурт или фрукты;
  • обед: гороховый суп, куриная грудка, сок; или запеченные овощи, хлеб и сок; или овощное рагу и куриная грудка, отвар шиповника;
  • полдник: творог или фруктовый смузи;
  • ужин: овощной салат и горох; или гречка с зеленым горохом; или овощное рагу и кефир; или рыба, пара картофелин, зеленый чай.

Суть диеты в том, чтобы каждый день есть блюдо из гороха. Это может быть гороховый суп, пюре из этого овоща, рагу. А остальные приемы пищи могут и не содержать этот продукт.

Можно худеть на гороховой каше или супе. Раз в день во время обеда следует съедать 200 г супа или каши с небольшим количеством соли. Разрешены также овощи, кисломолочные продукты, курица, фрукты.

Вот примерное меню диеты:

  • утром: салат из овощей и фрукты; или творог и фрукты;
  • перекус: яблоко; или апельсин; или морковка;
  • обед: гороховый суп и салат; или гороховая каша с овощами;
  • перекус: йогурт или творог;
  • вечером: курица с салатом; или запеченные овощи и ломтик хлеба.

Суп для диеты готовить несложно. Достаточно сварить горох, морковь, сельдерей, болгарский перец, луковицу и пару картофелин. Можно добавить любую зелень. Суп при желании можно пюрировать.

Рецепты гороховых блюд для здоровья и похудения

Рецепты гороховых блюд для здоровья и похудения

Какие рецепты блюд подойдут для гороховых диет? Это могут быть различные похлебки, супы, каши, рагу, котлеты, запеканки, салаты. Вот несколько полезных рецептов.

Крем-суп

Два стакана гороха, два зубчика чеснока варить почти до готовности. Добавить стакан молока, перец, соль. Суп пюрировать. Подавать его с большим количеством зелени.

Пряный суп

Замочить 160 г гороха на ночь. Утром залить водой и поставить и огонь. Луковицу и зубчик чеснока измельчить и чуть обжарить. На сковороде прогреть куркуму, имбирь, кориандр, кумин и перец чили. Добавить три нарезанных картофелины и обжарить в течение двух минут. Добавить к гороху картофель, один болгарский перец, лук и чеснок, варить двадцать минут. Затем добавить один нарезанный томат, соль и немного томатной пасты. Варить пять минут.

Вегетарианская колбаса

Два стакана гороховых хлопьев или гороха, размолотого в кофемолке, залить 4 стаканами горячей воды. Варить до готовности. Измельчить в блендере шесть зубчиков чеснока, перец, кориандр, соль, три столовых ложки свекольного сока. Добавить готовое гороховое пюре, 100 мл подсолнечного масла, взбить до однородной массы. Выложить массу в пакет и хорошо завернуть в виде колбасы. Остудить в холодильнике. Хранить ее можно не больше двух дней в холодном месте.

Котлеты

400 г гороха отварить. На оставшемся отваре приготовить манную кашу (100 г крупы на 250 мл жидкости). Горох размять, смешать с манкой, солью, черным перцем, обжаренным луком (потребуется две луковицы) и тремя ложками муки. Сформировать котлеты и обжарить с двух сторон, затем запечь в духовке.

Паштет

Отварить стакан гороха с луковицей и морковью. Одну морковь и луковицу мелко нарезать и обжарить. Все соединить, добавить зелень, пару зубчиков чеснока, 20 г фисташек, немного растительного масла. Измельчить блендером.

Рецепты гороховых блюд очень разные и оригинальные. Поэтому похудение на гороховых диетах не только эффективное, но и вкусное.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.11.2017 19:24, обновлено 16.09.2021 15:30
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Гороховый суп «по-новому»: 6 оригинальных рецептов
Гороховый суп можно готовить по многим рецептам. Вводите в состав молоко, овощи и ароматные специи, делайте густой суп-пюре.
Горох: как использовать для похудения?
Любите блюда из гороха? А знаете ли вы, что он помогает стать стройнее? Мы расскажем, как правильно употреблять овощ для похудения.
Чечевичная диета: сытно и полезно
Едите ли вы чечевицу? Этот продукт очень полезен для похудения, есть даже специальные диеты на чечевице. Мы расскажем, как их соблюдать.