Имбирная диета для похудения: секреты и правила

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Рассматривая эффективные диеты для похудения, большинство женщин стремится подобрать для себя программу питания, показывающую максимально высокие результаты, но при этом не обладающую излишне жесткими требованиями. К спектру таких «комфортных» программ относится, в числе прочих, имбирная диета, направленная на снижение показателей веса посредством активизации обмена веществ в организме.

Особенности имбирной диеты для похудения

Особенности имбирной диеты для похудения

В отличие от «быстрых» программ избавления от лишнего веса, имбирная диета для похудения проводится достаточно длительным курсом, занимающим, в среднем, от одного до двух месяцев. Ввиду отсутствия строгих ограничений в питании, результат проявляется постепенно, составляя минус 1-2 кг в неделю. Однако по прошествии полного курса диеты совокупность «изгнанных» килограммов складывается в более чем впечатляющую цифру; при этом вероятность их последующего возвращения сводится к самой минимальной отметке.

Еще одна отличительная особенность имбирной диеты для похудения — абсолютное отсутствие конкретного специфического меню. Все, что потребуется для избавления от лишнего веса — это соблюдение принципов здорового питания, разумная умеренность в потреблении пищи и регулярное присутствие в рационе имбирного чая, который и составляет основу эффективной диеты.

Как влияет имбирь на процесс похудения?

Как влияет имбирь на процесс похудения?

Корень имбиря обладает целым комплексом полезных характеристик, позволяющих активно включать его в меню диетических программ для снижения веса. Так, известно, что имбирь:

  • Способствует снижению аппетита, сокращая вероятность переедания и, соответственно, повышая эффективность диеты для похудения.
  • Обладает термогенным эффектом, то есть повышает температуру тела, что влечет за собой активизацию метаболических процессов в организме.
  • Подавляет синтез кортизола — «гормона стресса», способного, помимо прочего, провоцировать возникновение излишних жировых отложений на теле.
  • Стимулирует и улучшает пищеварение, обеспечивая тем самым благоприятные условия для нормализации показателей веса посредством соблюдения диеты.
Важно!

Имбирная диета для похудения имеет ряд противопоказаний. К таковым относятся: детский возраст, беременность, кормление грудью, заболевания желчного пузыря/печени/желудочно-кишечного тракта, кожные болезни, кровотечения.

Основные правила имбирной диеты

Основные правила имбирной диеты

Как и большинство других диетических программ для похудения, имбирная диета строится на здоровом и сбалансированном меню. Основу рациона питания должны составлять следующие продукты:

  • фрукты, овощи, зелень;
  • крупы, злаки;
  • нежирные сорта мяса и рыбы;
  • морепродукты;
  • молочная и кисломолочная продукция;
  • растительные масла;
  • цельнозерновой хлеб.

Меню диеты на основе имбирного чая предполагает максимальное исключение из рациона любого рода вредных продуктов. Таким образом, под временный запрет подпадают:

  • жареная и жирная пища;
  • соленья, копчености, маринады;
  • полуфабрикаты, колбасы;
  • сладости, кондитерские изделия;
  • фаст-фуд, выпечка, белый хлеб;
  • сладкая газированная вода, алкогольные напитки;
  • продукты с пищевыми добавками, искусственными ароматизаторами и красителями.

При соблюдении имбирной диеты рекомендуется сократить потребление соли; максимально допустимая норма продукта составляет 5-7 граммов в сутки. Отдельное внимание следует уделить суточной калорийности блюд: в идеале, ее показатели не должны превышать 1800 килокалорий. Сделать диету для похудения наиболее результативной поможет и практика дробного питания — прием пищи 4-5 раз в день, приблизительно одинаковыми по объёму порциями.

И, наконец, главное условие диеты для похудения: систематическое присутствие в меню имбирного чая. Употреблять напиток следует на протяжении всего дня, за полчаса до приема пищи и спустя 30-40 минут после каждой трапезы. Оптимальный объём потребления составляет около двух литров в сутки.

Чтобы имбирный чай хорошо настоялся и максимально проявил все свои полезные качества, лучше всего заваривать его с вечера. Вариант рецепта приготовления напитка:

  • Хорошо промойте корень имбиря под проточной водой.
  • Отделите от корневища кусочек весом примерно в 100 г и натрите его на терке.
  • Выложите полученную массу в двухлитровый термос и заполните емкость кипятком.
  • Плотно закройте крышку термоса и оставьте напиток настаиваться на несколько часов.
Совет:

Для придания чаю более мягкого и богатого вкуса, при заваривании можно добавить к измельченному имбирю цедру лимона, листья мяты или брусники. В качестве полезных компонентов также способны выступить лимонный сок или клюква, добавляемые в напиток непосредственно перед его употреблением.

Примерное меню диеты на основе имбирного чая

Поскольку имбирная диета, в силу своей специфики, не располагает каким-либо конкретным, строго определенным меню, готовить блюда на каждый день можно исходя из собственных предпочтений. Главное — не забывать о здоровом, сбалансированном рационе и держать под контролем потребляемые калории.

Сориентироваться в нюансах правильного питания при похудении новичкам поможет примерное суточное меню диеты от MedAboutMe:

  • 1-й завтрак: 200 г натурального йогурта без добавок, бутерброд из цельнозернового хлеба и нежирного сыра, яблоко.
  • 2-й завтрак: 100 г отварной гречки, стакан молока.
  • Обед: 150 г постного овощного рагу, 180 г отварной куриной грудки, пара ломтиков хлеба из муки грубого помола, небольшая порция фруктового салата.
  • Полдник: паровой омлет из двух яиц, стакан овощного или фруктового сока.
  • Ужин: овощной салат, заправленный оливковым маслом и лимонным соком, ломтик цельнозернового хлеба, 100 г отварного риса, 150 г тушеной морской рыбы.

Следование «классическим» принципам правильного питания, в сочетании с эффектом от имбирной диеты, позволит добиться стабильных результатов в борьбе с лишними килограммами, без вреда для здоровья и общего самочувствия.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 28.10.2016 19:01, обновлено 13.12.2019 12:15
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Имбирь: польза и вред
Когда мы говорим «имбирь», обычно подразумеваем не травянистое растение, а ароматную специю или сам корень затейливой формы, название которого на санскрите означает «рогатый корень».
Имбирь и мужское здоровье: мифы и правда
Вы пробовали имбирный эль или имбирные пряники? Если не пробовали, то вкус и аромат имбиря вам наверняка все равно знаком. Это очень известная приправа, без которой не обходится ни один уважающий себя кулинар. Но в прежние времена растение считалось лекарственным и широко применялось для лечения различных недугов.
Имбирная диета для похудения
Имбирная диета является простым способом избавиться от нескольких лишних килограмм. Имбирь положительно сказывается на коже и пищеварении.
Имбирь: как выбрать и сохранить
Чтоб вполне насладиться ароматом и вкусовыми качествами «рогатого корня», имбирь нужно правильно выбрать и бережно хранить.
Праздничная выпечка без глютена: имбирный кекс
Этот имбирный кекс готовится из полезных ингридиентов, таких как кокосовое масло, льняное семя, тыквенное пюре.
Имбирь для похудения: полезные рекомендации и рецепты
Имбирь, благодаря своим полезным свойствам, не только способствует быстрому похудению, но и благотворно воздействует на иммунную систему.