Как не набрать лишний вес в праздничные дни?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Лишний вес — проблема, которая волнует многих людей. Основные причины его возникновения — неправильное питание и малоподвижный образ жизни. Ситуация может усугубляться при генетической предрасположенности человека к полноте или ожирению, и при наличии некоторых хронических заболеваний. Для многих людей новогодние праздники являются настоящим испытанием — на столе много вкусных продуктов, но их употребление не всегда полезно для желудка, печени и тела.

Почему люди набирают лишний вес во время праздников?

Длительные новогодние каникулы для многих — это шанс побыть с семьей, посетить новые места или встретиться с друзьями. Но их неизбежно сопровождают праздничные застолья с большим количеством высококалорийных блюд с высоким содержанием жиров и углеводов. Люди предпочитают пассивный отдых, и поэтому набирают лишний вес.

На праздничных столах жителей России преобладают салаты с использованием майонеза, содержащего трансжиры — самую вредную разновидность жиров. Часто можно встретить и такие блюда, как жареное мясо и всевозможные виды тортов. Если добавить к этому употребление алкогольных напитков, то появление лишнего веса неудивительно. Большинство любимых праздничных блюд являются источниками энергии, которая не расходуется. Поэтому к концу праздников многие люди набирают от 2,5 до 5 килограммов лишнего веса.

Соблюдение некоторых рекомендаций по питанию и сохранение необходимого уровня физической активности позволят поддерживать фигуру в форме даже во время новогодних праздников. В первую очередь необходимо изменение схемы питания и включение в нее блюд с меньшей калорийностью, а также ограничение употребления алкогольных напитков и сладостей.

Особенности праздничного питания

Особенности праздничного питания

Для многих жителей России новогодние застолья заканчиваются вовсе не утром 1 января, а гораздо позже. Люди, предпочитающие ходить в гости, продолжают есть приготовленные хозяевами высококалорийные блюда, что еще больше способствует развитию лишнего веса. Многие делают выбор в пользу салатов с высоким содержанием майонеза или кондитерских изделий, оказывающих отрицательное воздействие на вес. Поэтому даже те, кто в течение всего года следил за процессом похудения, «сдаются» в праздники и приобретают лишние килограммы.

Наибольшую опасность для здоровья человека заключает в себе неправильное питание с употреблением следующих продуктов:

  • майонез. Опасность для организма и тела представляет майонез промышленного приготовления, содержащий трансжиры и имеющий высокую калорийность — 800-900 ккал на 100 граммов продукта. Таким образом, блюда с использованием майонеза дают человеку огромное количество энергии, которая не всегда расходуется. Лучшим соусом может быть майонез, приготовленный в домашних условиях и с использованием натуральных компонентов — оливкового масла и лимонного сока;
  • жирное мясо. Многие люди предпочитают жарить свинину, запекать утку с яблоками или варить холодец. Такое количество жиров опасно для желудка, кишечника и печени. Но основная угроза здоровью исходит не от жирного мяса, а от неправильного сочетания продуктов. Многие любят употреблять мясо и картофель, но одним из лучших гарниров к мясу считаются овощи. Чтобы похудение было возможным и в праздники, жирное мясо следует заменить на нежирное, например, кролика, курицу или индейку;
  • мандарины. При всей пользе, которую приносят организму цитрусовые фрукты, они противопоказаны людям с хроническими заболеваниями желудка. Их неправильное употребление, особенно после блюд повышенной жирности, способствует появлению таких неприятных симптомов, как тяжесть и вздутие живота;
  • алкогольные напитки. Многие спиртные напитки содержат большое количество сахара, в особенности любимое многими шампанское. Одна из самых распространенных ошибок за праздничным столом — смешивание различных видов напитков и сладкой газированной воды. Подобный «коктейль» не только способствует образованию больших запасов энергии, но и способствует неприятному состоянию похмелья, сопровождающегося головной болью, рвотой и слабостью в мышцах. Поэтому лучше всего не смешивать разные алкогольные напитки или ограничить застолье одним бокалом шампанского. Но самая оптимальная доза алкогольных напитков — это 0 граммов.

Чтобы похудение не прекращалось и во время новогодних праздников, а результат на весах так же радовал, как и в течение всего года, необходимо пересмотреть традиционный набор праздничных блюд и заменить некоторые компоненты на более полезные. Например, заменить майонез промышленного производства на сок лимона или домашние соусы, а свинину или утку с яблоками — на нежирное мясо или рыбу.

Как правильно питаться для похудения в новогодние праздники?

Как правильно питаться для похудения в новогодние праздники?

Для человека, придерживающегося здорового рациона в течение года, существует возможность если не похудеть, то хотя бы не набрать лишние килограммы в праздничные дни. Для этого необходимо найти полезную альтернативу вредным продуктам. Перед началом праздничного застолья следует съесть некоторое количество фруктов и овощей. Так в желудке останется меньше места для салатов.

Многие люди совершают ошибку, отказываясь от еды в предвкушении вкусных блюд. Такое длительное голодание приводит к тому, что в итоге он способен съесть еще больше, а значит, поправиться еще на несколько килограммов. При приготовлении блюд для собственного новогоднего стола следует отказаться от майонеза, заменив его нежирным йогуртом или лимонным соком. Десерты также следует готовить из натуральных компонентов — фруктов и ягод.

Другой распространенной ошибкой праздничного образа жизни является пренебрежение физической активностью. Даже если человек в течение всего года поддерживал физическую форму, во время праздников он часто расслабляется и забывает о фитнесе и любимых видах спорта. Но чем больше у человека различных занятий в праздники, тем меньше тяга к еде.

Многие неправильно понимают понятие «расслабление», сводя его к лежанию на диване перед телевизором и употреблению не самых полезных продуктов. Пассивный отдых и неправильный рацион часто приводят к появлению избыточного веса. Чтобы этого не происходило, человеку следует подумать о полезных способах времяпрепровождения во время новогодних каникул и не отказываться от позитивного эффекта, которое оказывают физические нагрузки в течение всего года.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 15.12.2018 14:25, обновлено 13.12.2019 13:53
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Капуста: диета красоты и здоровья
Капустная диета — достаточно легкий и весьма эффективный способ избавиться от нескольких лишних килограммов.
Диеты и здоровье: едим часто и худеем!
Перед вами диета, где питаться нужно каждый час и при этом активно худеть.
Диеты: простота и красота похудения
Похудеть — совсем не сложно! Это вкусно, аппетитно и полезно. Хотите убедиться? Прочитайте эту статью!
Бразильская диета для похудения
Хотите стать стройнее? Попробуйте бразильскую диету. Мы расскажем, как ее соблюдать и подскажем несколько рецептов.
Пшенная каша: диеты
Любите пшенку? Вы можете использовать ее для похудения. Есть диеты на пшенной каше и мы расскажем, как правильно их соблюдать.
Новый год: фокусы с калориями
Здоровое питание: Новый год. Диета для похудения в праздник: как сократить калории.