Картофельная диета: важные мысли о питании

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Картофельная диета — простая и доступная каждому система питания. Она не только поможет вам похудеть, но и позаботится о вашем здоровье .

Овощные диеты: важные мысли о питании

На сегодняшний день разнообразных способов похудения существует великое множество, так что все желающие могут выбрать для себя наиболее приемлемый и оптимальный вид эффективной диеты. Считается, что одними из наиболее действенных и, что немаловажно, полезных методов избавления от ненужных килограммов являются те, что основаны на овощах. Разумеется, овощи в сыром виде или же приготовленные любым полезным способом способны дать нашему организму все необходимые полезные вещества, а, помимо всего прочего, и хорошо очистить организм от скопившихся токсинов.

Похудение, основанное на овощах, будет очень эффективно именно за счет того, что данные продукты питания способствуют улучшению пищеварения, благотворно воздействуют на работу ЖКТ. Кроме того, употребляя каждый день блюда из различных овощей, вы никогда не будете страдать от недостатка нужных витаминов и минералов, и не будете испытывать чувства голода, как бывает при прохождении других видов диет. Тем не менее, овощная программа похудения, как правило, включает в себя не все виды овощей. Исключается, например, картофель. Считается, что такой продукт, в отличие от других, очень вреден для фигуры, что похудению он способствовать не будет, а, напротив, помешает избавлению от лишнего веса. Конечно же, те, кто, во что бы то ни стало, исключают картофель из меню диеты, легко доказывают свою правоту тем фактом, что данный овощ слишком калориен и поэтому никак не может относиться к диетическим видам продуктов.

Тем не менее, некоторые специалисты-диетологи готовы противостоять общепринятому мнению и утверждают, что картошка, несмотря на свою значительную калорийность, тем не менее, может быть использована для борьбы с ненужным весом. Эффективное похудение на блюдах из картофеля действительно возможно при условии правильного подхода к данному процессу. Разработана даже специальная картофельная программа похудения, в основу которой положено правильное приготовление этого овоща.

Данный вид диеты имеет множество преимуществ. Во-первых, вам не будет грозить чувство голода во время прохождения такого курса. Во-вторых, приготовление диетических блюд из картошки не занимает большого количества времени и не требует больших денежных затрат, что также немаловажно. В-третьих, будучи не дома и проголодавшись, можно без труда заказать диетическое картофельное кушанье в любом кафе. В-четвертых, данный овощ очень богат различными витаминами, и особенно это относится к картофелю молодому.

Разумеется, не обходится такое похудение и без дополнительных условий, которым необходимо в обязательном порядке следовать, иначе все усилия будут просто потрачены впустую, и желаемый результат не будет достигнут. Так, эта программа похудения подразумевает использование в рационе только молодого картофеля по причине его меньшей калорийности. Кроме того, нельзя сидеть на одном картофеле больше недели, ведь организм должен получать и такие полезные вещества, которые этот овощ не содержит.

Если в точности соблюдать все нюансы приготовления и употребления картофельных блюд, можно без особого труда избавиться от нескольких лишних килограммов и сделать сою фигуру более стройной и подтянутой.

Похудение — путь к здоровью

Похудение — путь к здоровью

Приведем один из вариантов эффективной картофельной диеты, рассчитанной на семь дней:

В первый день на завтрак можно приготовить легкий салат из фруктов, заправленный домашним несладким йогуртом малой жирности. На обед в этот день скушайте несколько запеченных картофелин, заправленных оливковым маслом. На ужин можно приготовить себе легкий салат с молодым картофелем и красным луком, и выпить стакан нежирного кефира.

Во второй день данной диеты позавтракайте стаканом кефира небольшой жирности и поджаренным тостом, приготовленным из черного хлеба. На обед можно подать к столу тушеный картофель с цветной капустой, однако, без добавления специй. Поужинайте в этот раз стаканом кефира или домашнего йогурта, так как перед сном не стоит переедать.

В третий день на завтрак скушайте небольшую порцию нежирного йогурта, а также один апельсин, на обед — одно отварное яйцо и порцию картофеля, приготовленного «в мундире», на ужин — небольшое количество обезжиренного творога.

В четвертый день картофельного похудения на завтрак рекомендуется подать на стол небольшую порцию отварного куриного филе и одну отварную картофелину. В обед приготовьте для себя легкий салат из молодой картошки, красного лука и свежей огородной зелени. На ужин можете выпить стакан нежирного домашнего йогурта.

В пятый день позавтракайте натуральным, нежирным йогуртом, а пообедайте диетическим супом, приготовленным на бульоне из овощей, с морковью и молодым картофелем. На ужин скушайте немного запеченного картофеля с добавление небольшого количества оливкового масла.

В шестой день на завтрак отварите одно яйцо и выпейте стакан нежирного йогурта или кефира. На обед подайте к столу небольшую порцию отварной куриной грудки, а также салат из молодой картошки, отварного яйца и свежей зелени. Поужинайте обезжиренным творогом.

В седьмой день подобной диеты на завтрак разрешается съесть фруктовый салат, заправленный йогуртом, на обед — тушеную картошку с цветной капустой, а на ужин — небольшой тост из черного хлеба и стакан кефира.

Программа похудения: ваше здоровье

Программа похудения: ваше здоровье

Естественно, ни одна эффективная борьба с ненужными килограммами не может обойтись без специальных физических упражнений. Комплекс таких каждодневных занятий можно подготовить как самостоятельно, так и воспользовавшись уже разработанными вариантами. Предлагаем вашему вниманию отличные упражнения для похудения, которые необходимо выполнять с использованием скакалки:

  • Обыкновенные, спокойные прыжки, которые помогут подготовить тело к более сложным упражнениям. При выполнении прыжков со скакалкой локти должны быть прижаты к туловищу, прыгать следует на носочках и хорошо работать кистями рук.
  • Прыжки из стороны в сторону с каждым очередным вращением скакалки. Благодаря им, можно потренировать мышцы пресса.
  • По очереди отставлять ногу назад, ставя ее на носок, прыгая при этом через скакалку.
  • Прыжки со скакалкой с высоким подниманием бедра.
  • Выполнять крестообразные махи скакалкой, а ногами выполнять прыжки с поворотом в стороны.
  • Прыжки со скакалкой с попеременной сменой ног, своеобразные «Ножницы».
  • Двойные прыжки со скакалкой, когда за один прыжок требует провернуть скакалку дважды. Это сложное, но довольно результативное упражнение.

Контролируйте свое питание, занимайтесь спортом и достаточно скоро вы увидите прекрасные результаты своего труда.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.04.2017 13:08, обновлено 13.12.2019 12:36
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Картофель портит фигуру, и еще 7 мифов о полезном овоще
Вкусный, питательный, дешевый. Он слишком хорош, чтобы у него была отличная репутация. За что приверженцы ЗОЖ ненавидят картофель?
Картофельные диеты: различные варианты
Можно ли похудеть на картошке? Конечно, можно! Мы расскажем, как правильно употреблять этот овощ, чтобы стать стройнее.
Как есть картофель и не толстеть
Картофель относят к разряду продуктов, способствующих набору веса. Так ли это на самом деле? И можно ли употреблять этот овощ во время диеты?