«Кремлевская диета»: как правильно следовать популярному рациону

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Чем ближе весенне-летний сезон, тем больше женщин и девушек, да и мужчин тоже, стремятся обрести стройную фигуру, прибегая к помощи различных диет. Но как они это делают? К сожалению, многие подходят к способам похудения бездумно и бесконтрольно. Чаще всего, диеты выбираются по чьим-то рекомендациям.

Как диеты влияют на наш организм

Если кому-то из окружения удается похудеть на 10 килограмм за неделю на кефире или бананах, то и другие хотят попробовать. Но, увы, желаемых результатов они так и не достигают. Скорее наоборот, набирают вес еще больше. И это приводит не только к стрессам, неудовлетворенности, нелюбви к собственному телу, но и к расстройствам пищевого поведения, например, к анорексии. Одним словом, если слишком слепо и необдуманно увлекаться модными способами похудения — последствия могут быть довольно печальными.

Почему некоторые диеты не приводят к снижению веса, а наоборот, увеличивают его? Потому что вы можете не знать об особенностях своего организма. Многие диетологи отмечают, что диета — это стресс для организма. При неправильном подходе он «пугается» и начинает запасать лишние жиры. Через какое-то время вам удастся сбросить некоторое количество лишних килограммов. Но как только вы возвращаетесь к продуктам, от которых отказались, вы тут же набираете вес снова. Впоследствии избавиться от него будет труднее.

Увлечение строгими диетами не проходит зря. Недостаток питательных веществ приводит к общему ухудшению состояния здоровья, выпадению волос, ухудшению состояния кожи.

Только сбалансированный рацион в сочетании с физическими нагрузками приведет вас к стройной и красивой фигуре и улучшению самочувствия.

Меню диеты с низким содержанием углеводов

Меню диеты с низким содержанием углеводов

Низкоуглеводная диета (ее еще называют «кремлевской) пользуется популярностью в нашей стране чуть больше 10 лет. Ее высокую результативность признают ведущие медицинские специалисты всего мира. Почему она получила такое название? Считается, что дело в ее исключительной секретности, и ранее она была недоступна широкому кругу людей. Но не только руководители Советского Союза знали секрет здорового питания — в Европе и США она получила название «диета американских астронавтов».

В чем же ее секрет? Меню диеты строится на ограничении продуктов, содержащих углеводы: хлеба и хлебобулочных изделий, сахара, картофеля, риса. Уровень потребления продуктов исчисляется в баллах, которые приведены в специальной таблице. Один балл равен 1 грамму углеводов. Количество баллов эквивалентно содержанию углеводов на 100 граммов продукта.

Основной принцип кремлевской диеты — чем меньше углеводов поступает в организм, тем активнее начинают перерабатываться жиры. Если ознакомиться с таблицей, то мы увидим, что самое большое количество баллов (от 40 до 90) содержится в хлебобулочных изделиях, крупах, кондитерской продукции, а самое низкое (от 0 до 12) — в мясных и рыбных продуктах.

Примерное дневное меню диеты может включать в себя продукты с наименьшим количеством баллов. Это могут быть мясные или молочные продукты. Практически все виды мяса и птицы содержат 0 углеводов. Среди молочных продуктов больше всего баллов в сладких йогуртах и глазированных сырках, поэтому на первом этапе диеты их лучше исключить. Что касается фруктов и овощей, то рекомендуется отдавать предпочтение цитрусовым — лимонам, апельсинам, мандаринам — количество углеводов в них от 8 до 12. Также полезны овощные салаты из огурцов, капусты, редиса и помидоров.

Самое главное при соблюдении диеты — сверяться с таблицей и не превышать дневную норму в 40 баллов. Низкое содержание углеводов в рационе не означает их полного и окончательного исключения. В первую неделю меню диеты может содержать до 20 граммов углеводов в день, а начиная со второй, можно увеличить до 40.

Существуют 4 стадии диеты:

  • Первая. 

Вы сокращаете количество углеводов до 20 граммов в день. Также следует увеличить потребление воды до 2-3 литров в сутки. Категорически запрещается употреблять сладкое и алкогольные напитки. Без ограничений можно есть мясо, яйца, рыбу. Фрукты выбираем с низким содержанием углеводов.

  • Вторая. 

Вы уже достигли определенного результата, и ваша главная задача — поддержание веса. Здесь вы уже можете увеличивать потребление углеводов, добавляя до 5 баллов в неделю. Не допускайте повышенной тяги к сладкому, иначе вы вернетесь на самый строгий первый этап. Здесь уже можно разнообразить ваше меню орехами или плавленым сыром.

  • Третья. 

Здесь вы можете увеличивать норму углеводов до 10 баллов в неделю. Если вы все еще не достигли желаемого веса, подумайте, какие продукты следует исключить. В случае положительного эффекта и позитивных последствий можно добавлять крупы и хлеб.

  • Четвертая. 

Вы достигли желаемого веса. Если этого не произошло, то стоит вернуться к предыдущим этапам. Самое главное позитивное изменение — вы уже знаете, какие продукты вам нужны для правильного функционирования организма, а какие оказывают на него отрицательное влияние. Вы также не забываете о пользе физических упражнений, потому что без них ваши усилия не имеют смысла.

Кремлевская диета для похудения — достоинства и недостатки

Кремлевская диета для похудения — достоинства и недостатки

Если лишний вес стал для вас проблемой, то это не значит, что следует срочно садиться на первую попавшуюся диету для похудения. Внезапный и резкий переход от многолетнего поглощения булочек к питанию одной лишь зеленью не приведет к позитивным изменениям. Поэтому прежде чем приступить к обдуманному снижению веса, обязательно проконсультируйтесь с диетологом. В идеале также важно посетить эндокринолога и сдать анализ крови.

Плюсы кремлевской диеты очевидны: вы приходите к идеальному весу, не прибегая к голоду или специальным химическим средствам. Вы всего лишь снижаете до минимума количество углеводов, просто считая баллы. При регулярном выполнении физических упражнений в сочетании с диетой ваша фигура приобретет стройность. Более того, вы избавитесь от нездоровых пищевых привычек.

Как и всякая диета для похудения, этот способ содержит и минусы. В чем они заключаются?

Во-первых, избыток белка в организме может привести к образованию камней в почках и мочевом пузыре.

Во-вторых, употребление большого количества животных жиров способствует возникновению таких заболеваний, как атеросклероз и жировой гепатоз.

В третьих, недостаток фруктов приводит к дефициту витаминов и минералов в организме. Поэтому поклонникам кремлевской диеты следует принимать специальные пищевые добавки и витаминные комплексы.

Более того, есть определенные категории лиц, которым категорически противопоказана такая диета для похудения. К ним относятся:

  • Люди, страдающие хроническими заболеваниями сердца и почек;
  • Страдающие сахарным диабетом;
  • Женщины в период беременности и лактации;
  • Больные, перенесшие операции;
  • Дети и подростки;
  • Люди, страдающие депрессией

Как и всякое важное начинание, снижение избыточного веса требует разумного подхода. Вот почему ваш лучший помощник при выборе диет — врач-диетолог. Обследуйтесь, соблюдайте правильный режим дня — и тогда изменения в вашем организме будут исключительно позитивными!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 08.05.2017 12:28, обновлено 24.08.2021 10:54
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Диета пять ложек: секреты и правила
Хотите похудеть, не подсчитывая калории и используя привычные продукты? Поможет диета 5 столовых ложек. Мы расскажем, как ее соблюдать.
Голландская диета: как правильно соблюдать?
Хотите худеть сытно и вкусно? Вам поможет голландская диета! Мы расскажем, как правильно ее соблюдать и что можно употреблять на диете.
Худеем правильно: о чем важно знать, садясь на диету
Обращение к диетам для похудения требует наличия широкого спектра знаний об особенностях питания в этот период и о возможных противопоказаниях.
Диета без проблем: правильное меню
Хотите похудеть, но не хотите ограничивать себя в продуктах? Мы подскажем, как худеть без проблем, как правильно составить меню.
Кефирная диета: правильное похудение на новый лад
Хотите не только похудеть, но и улучшить функционирование организма, позаботиться о своем здоровье и наладить работу кишечника? Тогда вам будет весьма полезно ознакомится с принципами кефирной диеты.
Диета для мужчин: как правильно питаться
Диетологи уверены: меню мужчин и женщин должно отличаться! Какой рацион рекомендован сильному полу? И почему так важно учитывать гендерный признак?