Легкая диета: питание жарким летом

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Летняя жара обязывает внимательнее относиться к своему здоровью. Для многих девушек и женщин это прекрасное время для диеты, так как жара часто отбивает аппетит. В такое время года нужно внимательно следить за питанием, чтобы не случилось обезвоживания. Ведь здоровье — это всегда главная цель, когда мы задумываемся о нуждах своего тела. Итак, как же питаться летом, чтобы поддержать свою красоту?

Диеты: питание в жару

Как правило, метаболизм летом ускоряется. Потому не теряйте зря времени, начинайте использовать этот фактор для диеты и оздоровления своего организма. Для того, чтобы не нанести урона своему здоровью, но при этом добиться успеха — нужно соблюдать несколько несложных правил:

  • Выбирайте диеты с большим количеством разнообразных напитков: соков, смузи, морсов, чаев. В жару нужно очень много пить!
  • Обратите внимание на меню. Там должно быть несколько холодных супов: окрошка, щи, свекольник. Такие блюда весьма приятны на вкус и очень полезны для здоровья .
  • Эффективное похудение обеспечивает способ приготовления блюд. Избегайте жаренных продуктов, острых, сильно соленых. В основном, мясо и рыба должны быть приготовленными на гриле, на пару или просто отваренными.
  • Вас волнует ваша красота? Тогда не отказывайтесь от жиров! Они просто необходимы организму. Даже в жару! Просто контролируйте их количество.
  • Старайтесь как можно больше потреблять овощей в сыром виде или с минимальной термической обработкой. В разгар лета овощи стоят куда дешевле, чем в другое время года. И летом вы можете их употреблять свежими, а не консервированными или заготовленными впрок.
  • Выбирайте постные сорта рыбы и мяса.
  • Откажитесь от сладкого. Максимум — ложечка меда.

Ну, и, конечно же, не упускайте возможности провести лето активно: бегайте, плавайте, путешествуйте, танцуйте, играйте в пляжный волейбол, наслаждайтесь жизнью, красотой лета.

Меню для здоровья и похудения

Меню для здоровья и похудения

Итак, перед вами несложная система питания, рассчитанная на три дня, которая поможет вам не только стойко перенести дневную жару, но и сбросить пару килограммов. Дерзайте, ваша красота не за горами!

Первый день:

  • Омлет из 2 яиц, приготовленный в микроволновой печи. Апельсиновый сок.

Как готовить омлет: 2 яйца разбить в сковородку для микроволновой печи, добавить пол чайной ложки мацони, хорошенько взбить и запечь на полной мощности, в течение 2-2,5 минут.

Мацони — кавказская простокваша. По виду напоминает жидкую сметану. Выбирайте 4% жирности.

  • Малиновое смузи.

Как готовить малиновое смузи: 50 г малины взбить в блендере, добавить 3 кубика льда, 150 мл БиоКефира 1% и все тщательно взбить. При желании, можно слегка присыпать черным шоколадом и ореховой крошкой.

  • Окрошка на минеральной воде — 250 г, без сметаны и майонеза. Можно с лимонным соком. Зеленый чай без сахара со льдом.
  • Яблоко. Если сильно хочется пить, то можно выпить 250 мл холодной воды (со льдом) и соком половины лимона.
  • Рыбная котлета, 100 г салата «Огородник». Стакан любого чая без сахара.

Как готовить рыбные котлеты: на 1 кг рыбного филе берем 2 больших луковицы, 1 большую морковь и 2 яйца. Если вам неприятен белый цвет готовой рыбной котлеты, то можете добавить 1 столовую ложку свекольного сока, котлеты будут сочно-розового цвета. Эту же хитрость используют мамы для детского меню. Итак, пропускаем филе рыбы через мясорубку с крупной ячейкой, пропускаем лук и морковь. Солим и перчим по вкусу. При желании можно добавить чеснок и укроп. Вбиваем яйца и хорошенько перемешиваем фарш. Формируем котлеты и запекаем их в пароварке. Стандартная порция — 80 г.

Салат «Огородник»

300 гр мелко нашинкованной свежей капусты, 1 морковь, 2 огурца, 1 луковица, 5 штук редиса мелко покрошить, посолить и хорошенько обмять руками. Когда салат даст сок — слегка заправить оливковым маслом.

  • Перед сном: 100 мл БиоКефира 1%.

Второй день:

  • 150 г овсяной каши, приготовленной на воде, с медом, в микроволновой печи. 100 мл молока.

Как готовить овсяную кашу в микроволновой печи: овсяные хлопья «Геркулес» залить теплой водой, дать постоять 15 минут. Потом довести до готовности в микроволновой печи. Перед подачей, в одной порции растворить 1 чайную ложку меда.

  • 30 г грецких орехов, стакан гранатового сока.
  • 250 мл холодного борща «Литовец», 1 рыбная котлета, морковный салат, стакан мятного напитка.

Как готовить холодный борщ «Литовец»: отварить 3 свеклы, остудить и натереть на терке. Сварить вкрутую 3 яйца, мелко порубить ножом, смешать со свеклой. Мелко покрошить 2 свежих огурца и пучок зеленого лука. Посолить по вкусу, смешать с основной массой. Долить 800 мл БиоКефира 1%, хорошенько перемешать. Добавить 500 мл холодной кипяченой воды. Добавить мелко рубленную зелень: укроп, петрушка, кинза.

Мятный напиток: пучок мяты мелко порубить ножом. 1 столовую ложку рубленой зелени залить 250 мл кипятка, накрыть стакан и дать настояться. Когда напиток остынет до комфортной температуры, в него добавляют пол чайной ложки меда и 2-3 чайных ложки лимонного сока. При желании можно добавить ваниль.

  • Половина банана и стакан любого натурального сока.
  • 100 г отварной куриной грудки, 100 г салата «Времена Года», стакан зеленого чая.

Как готовить салат «Времена Года»: смешать в равных частях мелко рубленные шампиньоны, огурцы, помидоры, тертую морковь и сыр. Заправить мацони, посолить, перемешать.

  • Перед сном: 100 мл чая без сахара.

Третий день:

  • 150 г творога. Можно добавить пол чайной ложки меда. Чашка кофе.
  • 2 сливы, стакан зеленого чая.
  • 250 г овощного супа. 100 г куриного филе, отварного. Яблоко. Чай.

Как готовить овощной суп: мелко шинкуем капусту. С минимальным добавлением оливкового масла тушим на сковороде мелко порезанные лук, морковь, свеклу. В кипящий бульон опускаем капусту и зажарку, кладем лавровый лист, солим по вкусу. За 5 минут до готовности добавляем рубленную зелень, выдавливаем зубчик чеснока, кладем 3 сваренных вкрутую и мелко рубленных перепелиных яйца.

  • Стакан чая.
  • 50 г куриного филе, 1 средний огурец. Чай.
  • 50 г йогурта.

Красота и здоровье летних блюд

Красота и здоровье летних блюд

А теперь мы хотим предложить вам еще несколько блюд для летней диеты, которые будут уместны в зной и жару.

Салат «Капитан»

200 г отварного филе постной рыбы нарезать мелкими кусочками, положить в салатник. сверху выложить порезанные кубиками огурцы, помидоры и мелко нашинкованный лук. Салат заправляется оливковым маслом, украшается дольками помидора и веточками мяты.

Напиток «Ароматы лета»

Нарежьте яблоко маленькими кубиками, отложите в кастрюлю. Положите 100 г любых ягод: малину, черешню, землянику. Добавьте мяту, пару кружочков лимона, гвоздику и залейте это все 1,5 л кипятка. Доведите до кипения, остудите, добавьте ложку меда.

Завтрак «Геркулес»

5 столовых ложек овсяных хлопьев «Геркулес» засыпать в посуду для микроволновой печи, добавить горсть изюма, кусочки свежего яблока, груши, банана. Добавить миндаль. Залить кипятком и поставить в микроволновую печь. После готовности — растворить ложку меда, немного сливочного масла и посыпать кашу кунжутом.

Как видите, летние диеты — это совсем не сложно, вкусно и весьма полезно. Берегите свое здоровье, худейте безопасно и разнообразно!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.08.2017 12:36, обновлено 13.12.2019 12:49
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Легкая коктейльная диета
Любите ли вы коктейли и смузи? А хотите похудеть, употребляя эти вкусные напитки? Мы расскажем, как правильно худеть на коктейльной диете.
Легкая и эффективная диета на яблоках
Яблоки для похудения: как правильно соблюдать диету? Несколько вариантов яблочных диет. Рецепты полезных яблочных блюд.
Овощная диета: легкое осеннее похудение
Хотите запастись на зиму витаминами и похудеть? Мы расскажем, как правильно это сделать, употребляя различные овощи.
Легкая диета: здоровье без проблем
Данная диета легко переносится, в ее меню входят простые и доступные продукты. С такой диетой вы легко получите приятную цифру на весах, и чувство легкости во всем теле.
Диета на кабачках: легко и эффективно
Часто ли вы употребляете кабачки? Из этих овощей можно готовить много полезных блюд и худеть. Мы расскажем, как соблюдать кабачковые диеты.
Подборка самых легких диет
Сбросить вес быстро и легко – желание многих худеющих. Простые диеты с примерами меню вашему вниманию.