Легкая и эффективная диета на яблоках

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Яблоко ― самый распространенный и популярный у нас фрукт. Хранятся яблоки хорошо и их можно найти на прилавках магазинов зимой и весной. При этом фрукты сохраняют практически все ценные вещества. Кроме того, яблоки прекрасно помогают в похудении, поэтому их часто используют при соблюдении различных диет. Яблочные диеты разнообразны, поэтому можно легко выбрать питание на свой вкус.

Секреты яблочной диеты

В чем секрет диеты на яблоках? Эти фрукты прекрасно очищают кишечник, выводят все лишнее, хорошо насыщают, содержат мало калорий. Кроме того, яблоки содержат множество полезных веществ. Это микро- и макроэлементы (железо, йод, цинк, калий), витамины С, А, Н, В, фруктоза, глюкоза, клетчатка. Именно клетчатка помогает выводить все лишнее и создавать ощущение сытости. Кроме того, яблоки выводят лишнюю жидкость, следовательно, убирают отеки, нормализуют обмен веществ. Естественно, такой продукт прекрасно подходит для диеты.

Но для диеты надо выбирать не слишком кислые яблоки, иначе могут начаться проблемы с желудком. Особенно, если присутствует гастрит или колит. А при мочекаменной болезни следует употреблять только запеченные яблоки.

Существует множество диет на яблоках, ведь они хорошо сочетаются со многими другими продуктами. Поэтому можно выбрать молочные продукты, курицу, овощи, другие фрукты, каши. Есть яблочно-творожная, яблочно-кефирная, яблочно-гречневая, яично-яблочная и многие другие варианты диеты. Подбирать питание себе надо осторожно, учитывая нюансы здоровья и выбирая любимые продукты, так как при употреблении продуктов, которые не нравятся, срывы практические неизбежны.

Есть несколько нюансов яблочных диет:

  • надо пить достаточно чистой воды;
  • не следует съедать в день больше 1,5 кг яблок, иначе, несмотря на всю пользу яблок, можно навредить здоровью;
  • желательно добавить физическую нагрузку, это улучшит результат;
  • если трудно все время есть сырые яблоки, можно запечь их.

Выбрав одну из яблочных диет, можно похудеть довольно быстро. Но подходит эта диета только тем, кто любит эти фрукты, иначе за 3-7 дней они могут так надоесть, что будут вызывать даже отвращение.

Меню диеты на яблоках: разные варианты

Меню диеты на яблоках: разные варианты

Предлагаем три диеты на яблоках, везде меню будет разное.

Яблочно-кефирная диета разрешает употреблять лишь два продукта. Каждые три часа надо съедать одно яблоко и пить полстакана кефира. Или можно сделать коктейль, взбив кефир с фруктом в блендере. Причем, кефир можно выбирать любой ― даже жирный. Кроме этого можно пить зеленый чай и минералку без газа. Соблюдать диету можно только один день.

Диета на гречке и яблоках может длиться пять дней. Но она очень жесткая, ведь на протяжении дня можно есть лишь яблоки и гречневую кашу, то есть меню диеты очень однообразное. Во время этой диеты не рекомендовано заниматься спортом, так как организму и так довольно тяжело.

Лучше, конечно, выбрать диеты, которые имеют более разнообразное меню. Например, пятидневная диета, которая разрешает употреблять не только яблоки, но и рыбу, другие фрукты, любые каши, сыр, молоко, мюсли, овощи, курицу и телятину, хлеб в виде сухариков, творог, йогурты и сухофрукты. Пить можно компоты и соки.

Вот примерное меню диеты:

  • утром: фруктовый салат и творог или каша и яблоко;
  • второй завтрак: яблоко и несколько сухариков;
  • обед: рыба или мясо и салат;
  • полдник: йогурт или пару ломтиков сыра;
  • ужин: яблоки и творог, травяной чай.

Такая диета полезна для здоровья, она более сбалансирована. Поэтому соблюдать ее можно и в течение недели. А меню диеты можно корректировать на свой вкус. Любая диета не должна вызывать недомогания, если же оно есть, следует ее прекратить.

Рецепты для стройности и здоровья

Рецепты для стройности и здоровья

Рецепты блюд из яблок очень разнообразны, ведь этот фрукт прекрасно сочетается не только с другими фруктами, но и с овощами, мясом, субпродуктами, яйцами, сыром, сметаной, йогуртом. Поэтому выбор блюд очень большой. Вот несколько интересных и полезных рецептов.

Рис с яблоками и печенью

Стакан риса отварить до готовности и выложить в форму. 500 г куриной печени мелко нарезать и выложить на рис. Три луковицы измельчить и обжарить, выложить на печень. Три яблока натереть на терке и выложить на лук. Все полить нежирной сметаной, посыпать сыром. Запекать в духовке сорок минут.

Cалат

Одну куриную грудку отварить и мелко нарезать. Два яблока и 150 г адыгейского сыра нарезать кубиками. Полстакана грецких орехов нарубить и обжарить на сухой сковороде. Полстакана сушеной клюквы промыть. Смешать нежирную сметану, специи, кунжут. Выложить все ингредиенты в салатницу и заправить соусом.

Суфле

Сладкое большое яблоко натереть на терке, добавить 200 г мягкого творога и одно взбитое яйцо. Разложить массу по формочкам и запечь в микроволновке пять минут. При подаче можно посыпать корицей.

Сырники

Натереть на мелкой терке две морковки, а два яблока ― на средней. Смешать ингредиенты, добавить два взбитых белка, две ложки сахара, 250 г творога. Добавить немного корицы и четыре столовых ложки манки. Когда манка слегка набухнет, сделать сырники и выпекать в духовке. Полить при подаче соусом. Для его приготовления надо смешать два желтка с двумя столовыми ложками сахара, добавить ваниль и стакан молока, варить до загустения. Но можно есть сырники и без соуса.

Постные маффины

Смешать 200 г муки, 70 г сахара, корицу, 1,5 столовых ложки разрыхлителя для теста, добавить горсть мелко нарезанной кураги. Смешать 250 г яблочного пюре с 4 столовыми ложками растительного масла и соединить эту смесь с мучной. Выложить тесто в формочки и запекать в духовке до готовности (около 30 минут).

Коктейль

Смешать одно большое зеленое яблоко, половину банана (или один целый небольшой фрукт), стакан свежего шпината и взбить в блендере. Добавить стакан простой или минеральной воды и еще раз взбить.

Рецепты напитков и блюд из яблок очень вкусные и полезные, если в них не используется слишком много масла или майонез. Поэтому похудение на яблоках будет проходить очень легко.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 21.03.2017 21:36, обновлено 13.12.2019 12:32
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Яблоки: польза и вред
Во все времена яблоки считались ценным и полезным диетическим продуктом. К сожалению, в некоторых случаях употребление яблок в пищу противопоказано. В каких же?
Рецепты диетических десертов из яблок
Многие яблочные десерты будут не только вкусными, но и «безвредными» в плане набора килограммов. Воспользуйтесь простыми рецептами!
Разгрузочный день на яблоках
Проведения разгрузочного дня на яблоках: советы по проведению