Лучшие диеты для лета: 5 лайфхаков от звездного диетолога

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Диеты — очень распространенный запрос в поисковых системах. За месяц почти 3 000 000 раз пользователи вводят этот запрос. Каждый день в новостной ленте мелькают новости о «революционной диете» или об открытии нового полезного продукта, а также разнообразные советы диетологов. Зачастую одни источники противоречат другим, и в этой ситуации становится совершенно не понятно чему верить, и какую диету считать эффективной. Ведь используя диету, мы хотим достичь определенных результатов. Разобраться с тем, какие диеты эффективны, поможет MedAboutMe.

Что такое диеты и для чего они нужны?

Наша повседневная еда содержит тысячи элементов, многие из которых до сих пор не до конца изучены, потому что медицина и способы исследования развиваются своими темпами, да и мы не едим изо дня в день одни и те же продукты. По этим причинам влияние продукта на организм определить достаточно сложно, но существует научно обоснованная диетология, которая помогает отделить зерна от плевел.

Впервые информация о диетах, как о средстве лечения желудка, кишечника и сердца, появилась в трудах Авиценны.

Помимо лечения внутренних заболеваний, активно практиковалось применение диет для снижения веса.​

В настоящее время существует: монодиета, белковая, кетодиета, средиземноморская и еще более тысячи разных систем питания. Каждая диета сулит отличные результаты, но стоит ли этому верить? Не стоит менять свои пищевые привычки после прочтения «новости дня», лучше внимательно изучить предлагаемую диету и обратить особое внимание на длительность применения этой диеты.

Интересно!

Средиземноморская диета занесена в книгу Юнеско. Были проведены длительные массовые исследования, которые доказали высокую эффективность этой диеты, ведь она способствует снижению веса, уменьшению риска развития сердечно-сосудистых заболеваний и рака.​

Итак, диета — это не ограничение, как ее воспринимает большая часть женщин, а выборочное употребление продуктов, которые будут положительно влиять на здоровье. Важное условие диеты — рациональность!

Это значит, что вы подбираете правильные продукты, умеете грамотно их сочетать, ведь существуют несовместимые продукты, которые, встречаясь вместе, вызывают вздутие живота, метеоризм и даже отравление. И, конечно, диета подразумевает адекватный прием белков, жиров и углеводов в необходимом, но не избыточном количестве.

Главный действующий фактор диет — продукты питания. Именно они содержат уникальное сочетание микроэлементов, которые и оказывают влияние на организм.

Интересно!

Диетолог — это врач, закончивший медицинское высшее учебное заведение по специализации диетологии. Он отлично разбирается в продуктах, системах питания и может рекомендовать определенные системы питания для регуляции веса.​

Обратите внимание, что диеты можно разделить на 2 типа: для практически здоровых людей и тех, у кого есть системные заболевания. Поэтому прежде чем применять диету лучше обратиться за консультацией к диетологу.

Советы диетологов для организации правильного и полезного питания

Советы диетологов для организации правильного и полезного питания

Можно читать разные источники, но лучше иметь четкие ориентиры, советы диетолога при выборе той или иной диеты. И такими ориентирами с нами поделится Кимберли Снайденр — «звездный» диетолог, в числе клиенток которой Дрю Бэрримор, Оливия Уайльд и Дита фон Тиз, автор статей в Vogue, Elle, InStile.

  • Лайфхак 1.

Взгляните на свой рацион по-новому. Многие формируют пищевые привычки по принципу вкусовых предпочтений, поддержания хорошей формы, полезности продуктов или комфортности. Кимберли предлагает придерживаться желания полностью раскрыть свою природную красоту.

  • Лайфхак 2.

Восстановите контроль над естественными процессами организма. Наш организм состоит из разных клеток. Одни живут несколько дней, а другие остаются с вами на протяжении всей жизни, например, нервные клетки. Поэтому для того, чтобы появились результаты от применения новой системы питания, нужно время и завидное постоянство. Диета на неделю может принести некоторое улучшение, но кардинально не изменить состояние организма.

Важно!

Для полного восстановления волос может потребоваться от 3 до 6 лет, ведь волосы отрастают в день на 1 миллиметр, но чтобы выросли здоровые и красивые волосы, нужно позаботиться о питании волосяных фолликулов.​

  • Лайфхак 3.

Для того, чтобы правильно подобрать систему питания, нужно провести комплексную оценку состояния организма. Кимберли предлагает оценить состояние кожи, циркуляции крови, а также сердечно-сосудистой системы.

Интересно!

Экспресс-тест циркуляции крови от Кимберли Снайдер

Посмотрите, видите ли вы белые полумесяцы у основания ногтя? Если — «да», то с циркуляцией крови все в порядке. Если же полумесяцы полностью или частично отсутствуют, то процессу кровообращения стоит уделить особое внимание.​

  • Лайфхак 4.

Пищеварение оказывает сильное влияние на состояние организма и на процесс старения. Как бы вы не старались улучшить состояние волос и кожи, принимая витамины и добавки, но если у вас проблемы с пищеварением, никаких значительных результатов вы не получите. Кимберли Снайдер рекомендует принимать пробиотики, поскольку их положительное влияние на организм было неоднократно доказано научными исследованиями.

  • Лайфхак 5.

Употребляйте достаточное количество воды, поскольку обезвоживание способствует замедлению вывода продуктов метаболизма. Вам стоит пить больше воды, если температура воздуха выше 24 градусов, вы находитесь в сухом климате, пьете кофе или газированные напитки, активно занимаетесь спортом, а также пьете алкоголь.

Советы диетолога сводятся к тому, что оптимальной считается вода комнатной температуры, то есть 22-24 градуса. Если под рукой нет воды, то жажду поможет утолить огурец, сельдерей или смузи из овощей​.​

Нужен быстрый результат, или диета на неделю

Нужен быстрый результат, или диета на неделю

Если вы хотите на себе прочувствовать все плюсы правильного питания, то уже сейчас сможете составить меню диеты на неделю.

Помните, что при составлении меню следует исходить из следующих норм:

  • Калорийность пищи в день не более 1400 ккал
  • Соблюдайте соотношение 1г белков, 1 г жиров и 4 г углеводов на 1 кг массы тела. Снизьте быстрые углеводы, которыми богаты кондитерские изделия, и замените их долгими, такими как каши или крахмал, содержащийся в овощах.
  • Качество продуктов зависит от их свежести. Чем дольше продукты хранятся, тем меньше полезных веществ в них содержится. Старайтесь употреблять свежие или свежезамороженные продукты.
  • Режим питания. Распределите пищу равномерно на весь день, чтобы у вас не было периодов голода и переедания. Не забывайте о том, что последний прием пищи должен быть за 3-4 часа перед сном.

Пример меню на день:

Завтрак:

Сэндвич с жаренным яйцом (цельнозерновые булочки),
Красный грейпфрут,
Ежевично-банановый коктейль.

Обед:

Сэндвич с тофу и луком,
Салат из 5 овощей на ваш вкус (1 ст),
Киви с голубикой.

Перекус:

Пряная фруктово-ореховая смесь (1/2 стакана),
Апельсиновый сок.

Ужин:

Тыквенный суп карри,
Хлеб из дробленой пшеницы,
Салат из шпината и шампиньонов с приправой из уксуса и оливкового масла.

Диета на неделю поможет вам получить некоторые результаты, но для того, чтобы закрепить их, стоит полностью перейти на систему здорового питания.

Слушайте свое тело и подбирайте правильные продукты — вот основные советы диетолога.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.06.2019 16:32, обновлено 17.04.2020 19:47
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

3 лучшие диеты по оценкам ВОЗ
Обрести стройность и улучшить здоровье одновременно – возможно ли это? Да, если выбрать полезные диеты!
Диета DASH: феномен популярности системы питания
Диета DASH признана ВОЗ одной из лучших для здоровья и похудения. В чем кроется секрет ее эффективности?
Диета-антистресс: как поднять настроение с помощью еды?
Существуют ли диеты, способные улучшить самочувствие и поднять настроение человека? Как их организовать?
Топ диет для похудения: яичная (Магги)
Яичная диета для похудения считается одной из самых эффективных. А ее основное преимущество – сытный рацион.
Диета на каждый день и экономия: запись к врачу
Диета на каждый день и экономия: запись к врачу. План питания: когда записаться к терапевту.
Диета при стрессе: какие продукты-антидепрессанты выбрать
Находитесь в состоянии стресса? Рекомендуем внести ряд изменений в привычный режим и рацион питания.