Маш: диеты для стройной фигуры

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Все бобовые отличаются высоким содержанием растительного белка. То есть, они прекрасно насыщают. Именно поэтому эти продукты рекомендуют включать в рацион во время различных диет. Фасоль, горох, чечевица, нут, маш — все эти овощи отлично подходят для диеты. При этом каждый продукт обладает своими полезными свойствами. Например, маш полезен для зрения, костей, женского здоровья.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Диеты на полезном продукте

Почему именно маш стоит выбрать для диеты? Помимо того, что он дарит долгое ощущение сытости, продукт имеет низкий гликемический индекс. Следовательно, он поддерживает невысокий уровень сахара в крови.

Кроме того, маш способен нормализовать и поддерживать гормональный фон, регулировать процессы пищеварения, выводить из организма лишнюю воду. Поэтому если правильно употреблять продукт, то даже высокая калорийность (347 ккал на 100 г сухого продукта) не способна помешать похудению. Напротив, эти бобовые помогут стать стройнее.

Для переваривания маша организму требуется много энергии, а это существенно влияет на снижение веса. Еще этот продукт помогает снять напряжение, избавиться от чрезмерной усталости, справиться со стрессом. А это тоже важно при похудении.

Как правильно употреблять маш? Лучше всего замочить его на ночь в ледяной воде. А утром маш можно варить или тушить. Что касается диеты, есть несколько вариантов. Но в любом случае, суть диеты в том, чтобы сократить калорийность ежедневного рациона и пару раз в день употреблять полезный продукт в тушеном или вареном виде.

Во время диеты на маше желательно выполнять следующие правила:

  • необходимо ограничить соль — она задерживает жидкость в организме, а значит, худеть будет сложнее;
  • в сутки следует выпивать от 1,5 л чистой негазированной воды;
  • есть надо пять раз в день небольшими порциями;
  • каждый день необходимо уделять время физической нагрузке — 20-30 минут будет достаточно.

Плюсами диеты на маше являются отсутствие чувства голода, разнообразное меню, увеличение энергии, улучшение состояния волос, кожи и зрения.

Но есть и минусы. Такую диету будет трудно соблюдать тем, кто любит мясо и рыбу, ведь эти продукты есть нельзя. Кроме того, нельзя употреблять эти бобовые при нарушении пищеварения и индивидуальной непереносимости.

Меню диеты: разные варианты

Меню диеты: разные варианты

Как именно составить меню диеты? Все зависит от количества дней, в течение которых вы собираетесь худеть.

Если вы выбираете короткую диету на три дня, то в рационе будут лишь овощи, маш и кефир.

Поэтому и меню диеты будет не слишком оригинальным:

  • утром: овощной салат, зеленый чай;
  • перекус: кефир;
  • обед: суп из маша и салат;
  • вечером: маш с тушеными овощами, кефир.

Недельная диета имеет более разнообразный рацион. Можно есть молочные продукты, овощи, каши, ягоды, фрукты, маш, сыр. Пить разрешается соки, зеленый чай, воду и компоты. Из маша можно готовить супы, каши, запеканки, салаты.

Вот меню диеты:

  • завтрак: каша с ягодами, чай;
  • перекус: фрукты;
  • обед: легкий овощной суп, маш с овощами, компот;
  • полдник: ломтик сыра, стакан сока;
  • ужин: котлеты из маша, 100 г творога с фруктами;
  • перед сном: кефир.

Во время диеты необходимо следить за своим здоровьем. Несмотря на то, что противопоказаний у продукта мало, легкое недомогание все же может возникнуть, как и при других диетах. В этом случае надо прекратить диету.

Но если диета хорошо переносится, можно выбрать и двухнедельный вариант. В этом случае помимо вышеуказанных продуктов в рацион можно добавить рыбу, цельнозерновой хлеб, сухофрукты, мед, мясо. Рыбу и мясо можно есть только два раза в неделю, например, во вторник и в субботу, а в остальные дни следует обойтись овощами, молочными продуктами и кашами. Конечно, мясо и рыба должны быть нежирные, а готовить их следует с помощью варки, тушения или запекания.

Составить меню можно так:

  • утром: творог, фрукты; или тост с сыром, сок;
  • перекус: фрукты;
  • обед: маш с овощами, овощной сок; или рыба и салат, морс;
  • перекус: йогурт с ягодами; горсть сухофруктов и чашка чая;
  • вечером: каша из маша и салат; или ломтик мяса, тушеные овощи;
  • перед сном: кефир или питьевой йогурт.

Во время такой диеты можно пить кофе, чай, любые соки (овощные и фруктовые), морсы, компоты. Но, конечно, сахар добавлять не рекомендуется, лучше добавить ложечку меда.

Рецепты блюд с машем для здоровья и красоты

Рецепты блюд с машем для здоровья и красоты

Какие рецепты блюд лучше выбрать для похудения? Конечно, чем менее калорийны блюда, тем лучше. Для диеты подойдут разные каши, рагу, супы, запеканки, салаты. Можно подобрать и другие рецепты, более оригинальные. Например, котлеты, пасту или десерт. Вот несколько интересных рецептов с машем.

Рагу в горшочках

Нарезать луковицу, болгарский перец, небольшой кабачок и морковь. Овощи потушить в течение 3-4 минут. Затем выложить в горшочки стакан маша, овощи, снова маш, посыпать зирой, рубленой кинзой, черным перцем и солью. Добавить воду так, чтобы все было закрыто, и готовить в духовке один час двадцать минут. Затем духовку выключить, а горшочки оставить еще на пятнадцать минут.

Салат

Отварить полстакана маша, нарезать соломкой два сладких перца и два огурца. На терке натереть немного сыра. Все смешать, добавить зелень.

Котлеты

Замочить на ночь стакан маша, стакан риса отварить. Утром измельчить в блендере замоченный маш, добавить рис и еще раз взбить все в блендере. Кориандр, кумин (можно взять еще какие-нибудь специи по вкусу) прогреть на сковороде, добавить морковь и потушить три минуты. Затем смешать пряности и морковь с машем и рисом. Сформировать котлеты, слегка обжарить их, затем потушить до готовности.

Маш с овощами

Отварить 300 г маша. Нарезать луковицу, один баклажан, болгарский перец, натереть на терке морковь. Лук пассировать, добавить остальные овощи и потушить почти до готовности. Добавить маш и три нарезанных томата, четыре измельченных зубчика чеснока, немного лимонного сока и соль, потушить еще пять минут.

Суп с фисташками

Замочить 150 г маша на ночь. Луковицу измельчить и чуть-чуть обжарить, добавить два зубчика чеснока и обжарить все еще в течение минуты. Затем добавить 50 г промытого риса и обжарить до прозрачности, влить воду, добавить маш и варить сорок минут. За пятнадцать минут до готовности добавить немного обжаренных фисташек, соль и 500 г нарезанной тыквы. Готовый суп взбить блендером, посыпать орешками и зеленью.

Все рецепты с машем отличаются интересным вкусом. Блюда получаются сытные и при этом не тяжелые для желудка.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 31.01.2018 15:43, обновлено 13.12.2019 13:10
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Гипокалорийное питание: залог стройности и здоровья
Гипокалорийное питание рекомендовано при ожирении. Но его могут взять на вооружение и те, кто просто хочет привести себя в форму без вреда для здоровья.
Питание по группе крови — секрет стройности раскрыт!
Чтобы похудеть, достаточно знать свою группу крови и подходящие к ней блюда. Какие продукты идеальны, а какие - вредны с вашей группой крови, читайте в этой статье.
Диеты звезд: секреты стройности
Как удается звездам блистать стройностью при таком напряженном графике работы? Определенно, у каждой из них есть маленький секрет. Попробуем его выведать.
Японская диета — в поисках вечной стройности
Вы любите японскую кухню и давно мечтаете похудеть? Вам повезло, ведь сегодня мы расскажем о вкусной, питательной и очень эффективной Японской диете, которая может стать вашим образом жизни.
Обезжиренные продукты: гарантия стройности или 0% пользы?
Реклама преподносит обезжиренные и низкокалорийные продукты как решение всех проблем с похудением: меньше жира - больше пользы. Так ли это на самом деле?
Диета для стройных бедер
Впереди купальный сезон, а джинсы не сходятся в талии? Не переживайте, с нашей диетой для борьбы с лишними сантиметрами на бедрах вы быстро скорректируете фигуру