Мифы о диетах: что на самом деле мешает вам похудеть

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Поддержание нормального веса является ключевым фактором крепкого здоровья, сильного иммунитета и отличного самочувствия. Но когда дело касается похудения, многие из нас пытаются сбросить лишнее, делая это неправильно. В конечном итоге это приводит к срывам, возникновению эффекта йо-йо и умножению проблем со здоровьем.

MedAboutMe перечисляет самые распространенные мифы о диетах и питании, чтобы вы знали, что может подорвать здоровье и саботировать результат!

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

1. Пропуск приема пищи избавит от лишних калорий

Если вы пропустите завтрак или обед, вы будете чувствовать себя уставшим и голодным. Как показывают исследования, человек в таком случае с большей вероятностью тянется за высококалорийными жирными или сладкими закусками. При этом компенсирует «лишения» более крупными порциями еды.

2. Питаться нужно ограниченным перечнем продуктов

2. Питаться нужно ограниченным перечнем продуктов

Если в течение недели вы будете питаться только сельдереем, апельсинами и куриной грудкой, вы, конечно, похудеете. Но такой рацион очень быстро наскучит. А еще он не эффективен в долгосрочной перспективе, так как лишает организм важных питательных веществ. Здоровое похудение — это разнообразный сбалансированный рацион.

3. Здоровое питание стоит дорого

Вы удивитесь, но при переходе на здоровую еду можно даже немного сэкономить. Если покупать натуральную молочную продукцию, рыбу и мясо, цельнозерновые продукты, а также ягоды, овощи и фрукты, и готовить из них самостоятельно, получится в конечном итоге дешевле, чем, если бы вы брали приготовленную пищу в магазине — салаты и вторые блюда, консервы и фастфуд. К тому же, здоровая пища помогает сэкономить на рецептах от врача, гарантируя крепкое здоровье и отличное самочувствие.

4. Нельзя есть после 6 часов вечера

Не имеет значения, когда вы едите, если вы едите слишком много. И напротив, если вы ужинаете в 20.00, правильно составив меню, ваша талия не станет шире! Но одно правило все же нужно соблюдать: отказаться от приема пищи за пару часов до сна. Но только потому, что это нагружает пищеварение и может спровоцировать бессонницу.

5. Калорийную пищу можно употреблять только до обеда

5. Калорийную пищу можно употреблять только до обеда

Организм человека нуждается в энергии не только в утренние часы. Поэтому пища, которая содержит достаточно белков, жиров и углеводов, должна поступать на протяжении всего дня.

Кстати, эксперименты, проведенные в Human Nutrition Research Centre в Кембридже, показали, что пища, съеденная до 8 вечера «сгорает» в тот же день, а не отправляется в «жировое депо», как специалисты считали раньше.

6. Продукты «без жира» и «без сахара» — союзники диеты

Правда в том, что указанные пометки на этикетке продуктов не имеют никакого отношения к диетическому меню. То, что указанных веществ в пище нет, еще не значит, что она имеет низкую калорийность. Продукты, лишенные сахара, часто имеют обильную порцию жиров, а обезжиренные могут похвастаться рекордным содержанием углеводов.

7. В большом весе виноват замедленный метаболизм

Хотя некоторые диеты действительно могут замедлять метаболизм, в наборе лишних килограммов виноваты часто не они.

Исследование, результатами которого поделилось издание Daily Mail Online, показало, что толстые люди имеют более высокую скорость метаболизма и сжигают больше энергии, чтобы поддерживать ресурсы организма. Ученые не выявили ни одного случая существенно замедленного обмена веществ, который привел бы к развитию ожирения.

8. Калории из жиров делают вас толще, чем калории из углеводов

8. Калории из жиров делают вас толще, чем калории из углеводов

С точки зрения набора веса, не имеет значения, из какого продукта получены лишние калории. Люди, налегающие на жирное мясо и употребляющие много хлеба из муки высшего сорта, одинаково быстро обзаведутся «спасательным кругом» вокруг живота.

9. Десерты без глютена полезнее для здоровья

Диеты, в основе которых пища, не содержащая глютен, ничуть не полезнее «обычных» вариантов. Напротив, продукты, которые искусственным путем лишены глютена, часто оказываются более калорийными, чем их естественные собратья, а потому приводят к увеличению веса.

Эксперты уверены, что безглютеновая пища хороша для тех, кто страдает от непереносимости глютена или у него установлена целиакия. Здоровым людям бояться этого вещества не стоит.

10. Существуют продукты, активизирующие сжигание жиров

На самом деле никакая пища не способна сжигать жиры. Чтобы стать стройнее и подтянутее, нужно не выбирать какие-то особенные продукты, обладающие волшебными свойствами, а в целом потреблять меньше калорий, чем вы расходуете в течение дня.

11. На диете нужно отказаться от перекусов

Перекусы между приемами пищи поддерживают ресурсы организма, помогают держать под контролем аппетит и не удариться «во все тяжкие». Но выбирать продукты нужно грамотно. Это должна быть здоровая пища с умеренным содержанием калорий: например, фрукты и овощи, молочные продукты, орехи, вареные яйца.

12. Все углеводы одинаково плохие

12. Все углеводы одинаково плохие

Для активной жизнедеятельности организм нуждается во всех составляющих большой триады — в белках, жирах и углеводах. Тем не менее, углеводы углеводам рознь. Сидя на диете и придерживаясь здорового питания, стоит отдавать предпочтение сложным видам: цельнозерновым продуктам, таким как пшеничная каша, злаковый хлеб и коричневый рис, а не простым, получаемым из сладостей и десертов.

13. Пищевые добавки помогут вам похудеть

Если диета предписывают покупку каких-либо специальных продуктов или добавок, худеть на ней точно не стоит. Индустрия БАД для похудения — это многомиллионный бизнес, и не удивительно, что маркетинг работает агрессивно. Но исследования показывают, что роль БАДов при снижении веса ничтожна.

14. Шоколад — табу при похудении

Многие диеты ставят запрет на употребление шоколада. Но в научных исследованиях ни шоколад, ни любой другой продукт питания, не был единственным фактором, который привел к увеличению веса.

15. С помощью диеты можно моделировать тело

Некоторые люди садятся на диету не потому, что им нужно сбросить лишние килограммы, их смущают параметры фигуры. Но сидя на диете, вы не измените форму ягодиц или груди. Женщина с фигурой «груша» после похудения будет иметь чуть менее выраженные бедра и ягодицы, но пропорции ее фигуры сохранятся.

Комментарий эксперта
Светлана Талабко, нутрициолог, консультант по коррекции веса и питания, персональный фитнес-тренер

С каждым годом появляется все больше и больше удивительных способов похудеть. И вот, что самое интересное, чем изощренней метод, чем больше ограничений и страданий он должен принести, тем охотнее в него верят. Мы ведь не ищем легких путей!

Согласитесь, если я скажу, что никакого секрета в похудении нет, надо всего, лишь уменьшить объёмы пищи, следить за балансом жиров, белков и углеводов, потреблять много продуктов, содержащих клетчатку, сократить потребление свободных сахаров, высыпаться и быть физически активным, вы мне скажите, что «ну нет, это же скучно, как-то слишком просто».

А вот если я скажу, что разработан уникальный способ снижения веса — надо отказаться от потребления картофеля, круп, макарон после 15-00 и выпивать литр сыворотки натощак на растущую луну, а после этого обернуться вокруг себя три раза — вот это уже невероятно занимательно. Такой способ не может не работать, особенно если о нем провозгласил известный блогер, демонстрируя осиную талию.

Все мы ищем «волшебную таблетку», но ее, к сожалению, не придумали. Любая диета работает по принципу дефицита калорий, тратим энергии больше, чем потребляем. Только вот какие последствия для здоровья будет иметь та или иная диета, остается большим вопросом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.09.2020 08:02
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Nutritional aspects of late eating and night eating / Gallant A., Lundgren J., Drapeau V. // Curr Obes Rep. 2014
Myths, presumptions, and facts about obesity / Casazza K., Fontaine K.R., Astrup A., et al // New Engl J Med. 2013
Popular diet myths debunked / Texas A&M University // Science News 2016

Читайте также

Диета Дюкана: меню на неделю в фазе атаки
Диета Дюкана: особенности первой фазы атаки. Продуманное меню на неделю: вкусные блюда из мяса и рыбы.
Результаты и отзывы о диете шесть лепестков
Хотите сбросить вес? В качестве старта можно использовать диету 6 лепестков, но долго ее не соблюдать.
БУЧ диета: как составить меню на неделю?
Занимаетесь спортом и хотите похудеть? Попробуйте БУЧ диету. Она подходит тем, кто хочет укрепить мышцы и стать стройнее.
Диета 8/16: отзывы об интервальном голодании
Стремитесь сбросить вес? Обратите внимание на диету 8/16, но при этом руководствуйтесь здравым смыслом.
Японская диета на 14 дней: как худеют в стране Восходящего солнца?
Вас привлекает японская диета? Она действительно может помочь похудеть, так как имеет правильное меню.
Диета для похудения на гречке: полезная крупа в помощь
Хотите похудеть? Почаще включайте в свое меню гречку, заливая ее кефиром, готовя из нее суп и гарнир.