Морковная диета для похудения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Морковку можно есть круглый год. Но летом и осенью эти овощи самые сладкие и сочные, а также содержат больше полезных веществ. Этот сахарный овощ укрепляет здоровье и помогает сбросить лишние килограммы. Похудение с морковью не слишком трудное, если выбирать не жесткие монодиеты, а более сытное и здоровое питание.

Похудение с оранжевым овощем

Морковь — это рекордсмен по количеству бета-каротина среди фруктов и овощей. В нашем организме это вещество преобразуется в витамин А. Именно он улучшает зрение, защищает от воздействия свободных радикалов, нормализует обмен веществ.

Конечно, в моркови есть и другие полезные веществ — фосфор, натрий, кальций, калий, фолиевая кислота, витамин К, Е и D, а также клетчатка. Клетчатка делает своеобразный массаж кишечника, очищает его от разных вредных веществ. Кроме того, грубые волокна создают ощущение сытости. Это очень важно для похудения.

Большим преимуществом этого овоща является его сладкий вкус. Очень часто во время диет худеющим не хватает сладостей. Морковка компенсирует это. А еще морковка заряжает энергией, поэтому шоколадный батончик можно смело заменять этим овощем. Оранжевый сочный овощ препятствует появлению жировых отложений в организме. В общем, похудение с морковью приносит много пользы организму, помимо избавления от лишних килограммов.

Для похудения рекомендуется употреблять именно сырую морковь. При тепловой обработке овощ теряет часть полезных веществ. Однако готовые обработанные блюда тоже полезны, если правильно их готовить.

Диеты на моркови бывают короткие и длинные, а также можно худеть устраивая разгрузочные дни. Но есть и противопоказания к применению такого питания. Не стоит худеть на моркови при хронических и острых заболеваниях кишечника, желудка, почек, печени, а также слабом иммунитете.

Если таких проблем со здоровьем нет, можно выбрать диету, из предложенных ниже, и испробовать ее эффективность.

Плюсами морковных диет является быстрая потеря лишнего веса и очищение кишечника и полости рта (морковь хорошо очищает зубной налет). Однако есть и недостаток у такого питания. Морковь — это грубая пища, поэтому могут возникнуть проблемы с пищеварением.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Варианты диеты на моркови

Варианты диеты на моркови

Трехдневный вариант диеты очень строгий, соблюдать его трудно. Можно сократить диету на один день, если вам сложно ее соблюдать.

Вот меню диеты:

  • утром — 200 г натертой моркови и стакан молока;
  • второй завтрак — фруктово-морковный салат с медом и небольшим количеством растительного масла;
  • обед — творог, морковный салат со сметаной (конечно, нежирной);
  • полдник — фруктово-морковный салат с медом;
  • ужин — сок из моркови или фруктов и моркови.

Фрукты для салата и сока можно выбирать следующие: киви, яблоко, апельсин, гранат, грейпфрут. Во время диеты надо пить много несладкой жидкости. Выходить из диеты надо постепенно, сначала добавить немного отварного мяса или рыбы, затем картофель, можно съесть сухофрукты.

Следующий вариант — недельная диета. Она предусматривает употребление других овощей, небольшого количества мяса и рыбы, а также молочных продуктов и фруктов.

Вот примерное меню диеты, которое можно скорректировать:

  • завтрак — салат из йогурта и моркови с тыквой и яблоком;
  • второй завтрак — несладкий фрукт;
  • обед — овощной суп и салат с морковью или немного мяса с салатом, сок;
  • полдник — творог;
  • ужин — салат с морковью и немного рыбы.

Пить можно зеленый чай, соки свежевыжатые и воду — простую и минеральную. Если правильно соблюдать диету, можно существенно похудеть, но все зависит от веса и порций. Порции не должны быть большими.

И самый длительный вариант — десятидневный. Правда, он и самый сытный. Можно употреблять молочные продукты и мясо, сухофрукты и фрукты, овощи. Правда, в меню нет каш, но пару ломтиков ржаного хлеба можно съесть.

Вот меню диеты:

  • утром надо выпить стакан молока, а затем позавтракать морковным салатом с медом и оливковым маслом и сухариком;
  • второй завтрак — снова салат или просто две морковки;
  • обед — морковный суп-пюре без картофеля и кусочек рыбы с зеленью, зеленый чай;
  • полдник — фрукт или свежевыжатый сок;
  • ужин — творог и морковь или салат из моркови с черносливом, сухарик.

Учтите, рыбу и мясо надо есть в ограниченном количестве, а вот морковь и овощные салаты не содержат ограничений.

Трудно выдерживать диеты? Просто включите в свой рацион блюда из моркови, и похудение не заставит себя долго ждать. Правда, количество потерянных килограммов будет не таким впечатляющим, зато без голодания. Тем более, рецепты из моркови можно найти в любой поваренной книге.

Рецепты для красоты и здоровья

Рецепты для красоты и здоровья

Конечно, полезнее употреблять морковь в сыром виде, но некоторые блюда полезны даже при тепловой обработке. Рецепты салатов из моркови разнообразны, вот несколько из них.

Салат из моркови и орехов

Грецкие орехи нарубить, морковь натереть на терке. Смешать ингредиенты и заправить медом и соком лимона. Можно добавить натертое яблоко.

Салат с сельдереем

Корень сельдерея и морковь натереть на терке, сбрызнуть соком лимона. Затем заправить нежирной сметаной.

Кроме салатов можно приготовить и другие блюда.

Десерт

100 мл морковного сока взбить блендером с 200 г творога. Большое яблоко натереть на терке и добавить к массе, еще раз взбить. Посыпать десерт корицей и украсить дольками мандаринов. Подавать его лучше охлажденным.

Морковный пирог

200 г творога, 400 г натертой моркови и два яблока взбить блендером. Шесть белков взбить и добавить стакан овсяной муки, 100 мл кефира, немного соли и пару ложек сахара. Вылить тесто в форму, сверху творожную массу и выпекать 40 минут при средней температуре.

Овощное соте

Кабачки и томаты нарезать кубиками, морковь и лук — соломкой. Баклажаны нарезать кубиками и, посолив, оставить на 15 минут, чтобы вышла горечь. Овощи тушить в мультиварке или в сотейнике. По желанию можно добавить специи и рубленый чеснок.

Как видите, морковь даже в тепловой обработке может приносить пользу, если использовать рецепты нежирные и несладкие. Поэтому чаще ешьте морковь, худейте и получайте удовольствие.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.08.2016 14:03, обновлено 13.12.2019 12:07
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Белково-овощная диета
Белково-овощная диета помогает с легкостью сбросить до 5 кг за 10 дней. Каковы особенности диеты, читайте в нашей статье.
Идеи для фруктово-овощных настоек
Следуя советам врачей человеку требуется выпивать определенное количество жидкости в день. Пить обычную воду может быть скучно и не вкусно, потому отличной заменой ей станут фруктово-овощные настойки.
Водоросли: вся польза морских овощей
Водоросли – это источник многих полезных веществ, минералов и витаминов. Поэтому логично, что они популярны в азиатской, а в последнее время, и в европейской кухнях.
Простые диеты: худеем на овощах
Овощная диета поможет не только похудеть, но и укрепить организм. Ее меню доступно, а разнообразие овощей позволяет готовить множество блюд.