Не повторять, опасно! Худшие диеты звезд

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Голливудские и отечественные звезды являются эталоном красоты и привлекательности для многих поклонников, восхищающихся не только их талантом, но и внешним видом. Сами звезды мало задумываются о том, что могут стать для кого-то примером, причем не самым хорошим. Какие диеты знаменитостей не стоит повторять?

Сыроедение, которого придерживаются Гвинет Пэлтроу, Меган Фокс, Стинг

Основу рациона в этом случае составляют овощи и фрукты, что по мнению самих исповедывающих сыроедение, благоприятно отражается на их внешнем виде, состоянии кожи, волос и ногтей. Споры по поводу вреда и пользы этой разновидности питания не утихают до сих пор. С одной стороны, это однозначно поможет привести себя в форму, избавившись от лишних килограммов. Вместе с ними перестанут беспокоить и симптомы некоторых сердечно-сосудистых заболеваний, нередко идущих рука об руку с ожирением. Речь идет о гипертонии, ишемической болезни сердца, атеросклерозе и др.

С другой стороны, подобное похудение нередко заходит так далеко, что человек уже не может контролировать ситуацию. Из-за отсутствия в рационе мяса он теряет не только лишний жир, но и мышечную массу. А такое желанное, казалось бы, обилие клетчатки в рационе чревато метеоризмом, болями в животе, спазмами и диареей. Кроме того, подобная диета негативно отражается на состоянии зубной эмали, особенно если человек злоупотребляет кислыми ягодами и фруктами, а также желудка, провоцируя развитие гастрита и язвы. Поэтому не стоит рассматривать сыроедение в качестве постоянного образа жизни. Оно действительно может войти в вашу жизнь лишь на короткое время, в течение которого нужно обязательно контролировать состояние своего здоровья.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

«Чистое» питание от Миранды Керр, Николь Кидман, Джулии Робертс

«Чистое» питание от Миранды Керр, Николь Кидман, Джулии Робертс

В целом нет ничего плохого в том, что человек стремится употреблять только экологически чистое питание, свободное от всевозможных консервантов, усилителей вкуса и ароматизаторов. Но, как говорится, благими побуждениями выложена дорога в ад. Плохо, когда подобное стремление к чистоте во всем и особенно в питании, переходит в крайность. Есть даже такой термин — «нервная орторексия». Это расстройство приема пищи, заключающееся в навязчивом стремлении к здоровому и правильному питанию. Сознательно отказываясь от фастфуда, полуфабрикатов, консервов и продуктов в вакуумных упаковках, человек постепенно доходит до того, что избегает встреч с друзьями, если под ними подразумеваются походы в кафе, у него появляется навязчивое состояние как крайняя степень контроля и бесконечных ограничений.

То есть страдает психика человека, а вместе с ней и его здоровье, ведь нередко такие люди доводят себя до настоящего истощения, характерного для анорексии. К сожалению, выйти из него без помощи специалиста практически невозможно, поэтому лучше себя до такого не доводить. Если вы чрезмерно озабочены своим видом и рельефностью тела, то лучшего совета, чем тренер или диетолог, никто вам не даст. Составлять свой рацион питания лучше со специалистами, способными подобрать диету, исходя из состояния вашего здоровья и того эффекта, который вы хотите получить.

Диета на зеленых соках и смузи: Блэйк Лавли

Свежевыжатые соки из фруктов и овощей давно стали синонимом здорового образа жизни. С них рекомендуют начинать свой день для подзарядки организма, повышения настроения и бодрости. Никто не станет сомневаться в полезности этой привычки, ведь натуральные соки — это просто кладезь витаминов и минералов, других полезных и нужных организму веществ. Но речь идет о системе питания, предполагающей употребление практически одних только фруктовых и овощных напитков, а это уже совсем другая история, конец которой может быть и не таким счастливым, как виделось вначале.

Соки не могут обеспечить потребности организма в других ценных для него нутриентах — белках и жирах. Богатые углеводами, они вызывают резкое повышение уровня глюкозы в крови, на которое организм реагирует выбросом гормона инсулина. Если подвергать поджелудочную железу таким нагрузкам постоянно и особенно натощак, то это чревато нарушением ее функции и развитием сахарного диабета. У соковой диеты имеется тот же недостаток, что и у сыроедения — она разрушает эмаль зубов. Ну а самое главное — она чревата навязчивым и сильным чувством голода, поэтому чаще других вызывает срывы. Поэтому лучше оставить соки для разгрузочных дней, а похудение осуществлять с помощью более подходящей системы питания.

Похудение на щелочной диете: Дженнифер Энистон, Виктория Бэкхем, Том Брэйди

Похудение на щелочной диете: Дженнифер Энистон, Виктория Бэкхем, Том Брэйди

Трудно сказать, кто первым подал идею об ощелачивании организма как способе похудения и избавления ото всех возможных недугов, но эта тема получила широкое распространение в самых разных кругах. Ею заразились как представители интеллигенции, так и низших сословий. Согласно этой теории, так называемое «закисление» организма есть не что иное, как зло, повинное в самых разных неполадках в работе организма, начиная с повышения кислотности желудочного сока и заканчивая раком. Приверженцы щелочной диеты рекомендуют отказаться ото всех закисляющих, по их мнению, организм продуктов в пользу ощелачивающих.

К первым относят сдобу и выпечку, сырое молоко, многие крупы — рис, гречку, кукурузу, орехи, яйца, многие мясные и рыбные продукты. Ко вторым — овощи и фрукты, овсянку, творог, молочную сыворотку, всю зелень. Нередко последователи ощелачивания организма дополнительно принимают соду, мало задумываясь, чем может обернуться подобное питание для организма. Любые сдвиги кислотно-щелочного баланса неважно в какую сторону чреваты самыми разными неприятными последствиями. При повышении рН крови за счет накопления щелочных веществ в организме развивается такое состояние, как алкалоз. Для него характерно уменьшение мозгового и коронарного кровотока, снижение артериального давления и умственной работоспособности, повышение нервно-мышечной возбудимости.

Поэтому не стоит слепо следовать по стопам своих экранных идолов. То, что подойдет одному человеку, может совершенно не подойти другому, к тому же обычные граждане зачастую доверяют лишь себе и своему внутреннему голосу, тогда как голливудские и другие звезды действуют с подачи специалистов и строго контролируют состояние своего здоровья. Самое главное, о чем необходимо помнить — любая диета не должна длиться долго. Если она продолжительная, то это уже не диета, а образ жизни, требующий более грамотного и продуманного подхода.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 07.06.2018 14:27, обновлено 13.12.2019 13:25
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Диеты: 7 завтраков, полезных для здоровья
Завтрак — заряд бодрости и здоровья на весь день. Мы предлагаем вам 7 вкусных и диетических завтраков.
Диеты на зеленом горошке
Знаете ли вы о диете на зеленом горошке? Мы расскажем, как правильно соблюдать диету, и какие блюда из этого овоща готовить.
Чем заменить дорогие продукты во время диеты?
Ищете, чем заменить дорогие продукты во время диеты? При желании можно найти более дешевую альтернативу.
10 советов от людей, которые потеряли 20 и больше кг
Вы желаете похудеть, но не знаете с чего начать? Возьмите за основу советы людей, сбросивших больше 20 кг!
Похудение на кефире: правила диеты
Как правильно выйти из диеты на кефире, и почему ее нельзя соблюдать более трех дней?
Кремлевская диета: минусы системы питания
Многие сегодня увлечены похудением, и одной из популярных методик остается Кремлевская диета, чем она опасна?