Новогодние мифы: как случайно не испортить праздник

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Новый год — самый долгожданный праздник, пора чудес и волшебства. И выглядеть в главную ночь года нужно особенно. Поэтому многие мужчины и женщины берут свое тело в «ежовые рукавицы», до минимума ограничивают рацион и с невиданной фанатичностью наматывают круги на беговой дорожке. Считается, что только «хорошенько попотев» мужчина может получить рельефные кубики пресса, а женщина красивые выпуклости и впадинки. Но на деле оказывается все не так просто! Какие новогодние мифы мешают нам хорошо встретить праздник?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Миф 1: Перед Новым годом всем нужно худеть

Миф 1: Перед Новым годом всем нужно худеть

«А как же иначе, ведь лучшая подготовка к празднику — сбросить пару-тройку килограммов, чтобы в Новый год можно было хорошенько подкрепиться!» И, к сожалению, не все понимают, что здоровое похудение — это достаточно длительный процесс, а то, что «быстро и эффективно» — чревато для здоровья. Поэтому если и нужно похудеть к какому-то определенному событию, лучше стартовать за 2-3 месяца до него, но никак не за неделю!

Важно!

Согласно данным Российской академии медицинских наук, избыточная масса тела есть примерно у половины мужчин и 60% женщин. Но при этом лишь 38% опрошенных представителей сильного пола признают наличие лишних килограммов и лишь 50% женщин. Другие же, несмотря на показатели весов и рекомендации врачей, не собираются менять что-либо в своей жизни.

Миф 2: 30 декабря обязательно нужно посвятить голоданию

Голодовка перед праздниками не поможет сбросить все килограммы разом, а вред здоровью может принести колоссальный! Голодание для похудения: правда о сомнительном методеГолодание — это медицинская процедура, которая осуществляется строго по показаниям, и проводить ее нужно под контролем врача. В голодание нужно правильно «войти», а после «выйти».

Если голодать перед праздником, а затем накинуться на еду, произойдет сбой во всех системах организма! Кроме того, описанная многими трактатами «легкость» в теле во время «полной разгрузки» на деле часто оказывается ноющими болями в районе живота, упадком сил и энергии, снижением или полным блокированием работоспособности.

Миф 3: Хотите хорошо выглядеть — садитесь на монодиету

Миф 3: Хотите хорошо выглядеть — садитесь на монодиету

Разные варианты монодиет — шоколадная, капустная, творожная, гречневая, соковая — в предновогодней суете становятся особенно популярными. И это печальный факт! Представьте себе организм, измученный недельным полуголодным существованием, не видевший ничего более питательного, чем капустный лист. В праздник, когда стол будет ломиться от различных блюд и яств, практически закономерно переедание. Обильная питательная и жирная пища станет стрессом для организма, вызовет нарушения в работе ЖКТ и тогда вместо праздничного веселья человек окажется на больничной койке.

Совет:

Резко ограничивать себя в чем-либо нельзя! Если вам действительно нужно похудеть перед праздником, обратитесь к специалисту! Единственное, что вы можете сделать самостоятельно — сократить размер порций, ограничить потенциально вредную пищу (жирное, копченое, мучное) и пить больше чистой воды.

Миф 4: 31 декабря лучше не завтракать и не обедать

Рекомендации ограничивать себя в Новый год касаются исключительно вечернего застолья. Там действительно важно не переедать. А вот утром и в обед плотный прием пищи только приветствуется. К бою курантов вы обязательно успеете проголодаться и, учитывая ранее съеденное, не накинетесь на еду, словно видите ее впервые.

Диетологи уверены: если вы пропускаете хотя бы один прием пищи, то во время следующего вы съедите больше запланированного. Не насытившись одной порцией, возможно разгорание «страсти» к калорийным перекусам — колбасной или сырной нарезке, бутербродам, конфетам.

Миф 5: Чтобы не поправиться, ставьте на стол «диетическую» пищу

Миф 5: Чтобы не поправиться, ставьте на стол «диетическую» пищу

Продукция Light и «0% жира», «диетическая» сегодня пользуется огромным спросом, приверженцы ЗОЖ стараются есть ее, как можно чаще. Но реальность такова: чтобы похудеть, нужна не какая-то особая продукция, а самая обычная здоровая пища. Поэтому тратить в Новый год все сбережения, чтобы заставить стол диетическими продуктами — бессмысленно. Тем более, что «диетическая кола», как правило, оказывается самой обычной газировкой, а обезжиренная сметана не так хороша для заправки салатов, как нормальной жирности. Сахарозаменители у некоторых людей вызывают головную боль, а вкус конфет с ними —отличается от ожиданий.

На заметку!

Главный секрет похудения давно раскрыт учеными — чтобы расстаться с лишними килограммами, нужно учитывать количество поступающих в организм калорий. По большому счету, вашему ЖКТ все равно, 150 «лишних» калорий поступили из обезжиренной колы или обычной, они все равно преобразуются в жир, если вы не «погасите» их физической активностью!

Миф 6: В Новый год лучше тренироваться в фитнес-центре

Заставить мышцы работать, а тело заниматься можно как в домашних условиях, так и в спортзале. Все зависит от мотивации и требований к себе. Не важно, где пройдет предпраздничная тренировка, если вы ее проведете по обычной программе. Если же вам нужно сэкономить время для подготовки к празднику, можете позаниматься дома, а не добираться час до спортзала и столько же — затем домой.

Факт!

Зарубежные исследования показывают, что начать тренироваться легче и комфортнее в домашних условиях, но долгосрочная перспектива занятий дома — весьма сомнительна. В то время как заниматься в профессиональном учреждении, в особенности, в тандеме с тренером — более эффективно.

Миф 7: В Новый год можно есть все и ни в чем себе не отказывать

Миф 7: В Новый год можно есть все и ни в чем себе не отказывать

«С возрастом все полнеют и с этим сделать ничего нельзя, а значит, незачем «поститься» в праздник!». Примерно такими словами оправдывают переедание в главную ночь года и последующие праздники обладатели лишних килограммов. И доля истины в этих словах действительно есть.

Например, у женщин в период менопаузы снижается производство женских гормонов, что способствует образованию жировых отложений. Но если вовремя принять меры и ввести некоторые ограничения, стройным и подтянутым можно быть в любом возрасте. Это же правило распространяется и на мужчин.

Food-совет:

Если вы переступили 40-летний рубеж, выбирайте здоровые способы приготовления пищи — это запекание в духовке, тушение, приготовление на гриле и на пару. Указанные способы мало того, что снижают калорийность пищи, так и лучше воспринимаются организмом, показаны при проблемах с ЖКТ и некоторых заболеваниях. Такая пища желательна на новогоднем столе, поскольку легче для желудка.

Вывод:

Новогодние праздники — не лучше время для экспериментов над организмом. Это долгожданное время отдыха, приятных событий и впечатлений. А значит, забудьте о диетах, похудении, изнурительных тренировках в спортзале и прочих «рекомендациях» экспертов, проведите время в удовольствии, для всего остального у вас будет целый год!

Комментарий эксперта
Ната Гончар, диетолог-нутрициолог, специалист по детоксу, аюрведе, трансформационный коуч

Помимо ярких и любимых с детства персонажей, чувства сказки и волшебства, Новый год не обходит своей сказочной стороной даже такие бытовые моменты как праздничный стол. За последние годы мы стали носителями множества мифов и домыслов относительно правильного новогоднего стола. Часть из них я попробую сегодня раскрыть:

Миф №1: Новый год у плиты

Якобы готовка для новогоднего стола (а особенно, если вы ждете гостей) занимает огромное количество времени, поэтому хозяйка дома может забыть о времени для себя и семьи и провести весь день 31 декабря на кухне. Это миф, т.к. мы сами не только авторы нашего новогоднего меню, но и нашей жизни!

Совет: приготовьте некоторые виды закусок заранее — соленые (ферментированные) овощи, студень, овощную икру. Используйте духовку — для запекания утки и овощей прямо к столу, пока запекается утка сделайте 2-3 салата. По моему опыту на этот процесс уходит по 2-3 часа 30 и 31 декабря.

Миф №2: От алкоголя не поправляются

Многие понимают, что новогоднее застолье это вред для фигуры и учитывают калории для наименьшего ущерба, но почему-то забывают подсчитать алкоголь. А ведь алкоголь очень калориен, даже в малых дозах (не говоря о том, что он притупляет чувство насыщения, и мы попросту больше съедаем). Так одним из лидеров по калорийности является 40% коньяк — 239 ккал, а у сухого вина всего 66 ккал на 100г.

Совет: ограничьте алкогольный рацион в новогоднюю ночь 1-2 бокалами качественного сухого красного или белого вина.

Миф №3: Здоровый новогодний стол сделать невозможно

С этим мифом мы в семье справляемся уже много лет. Помогает в этом отказ от сложных майонезных блюд в пользу свежих овощей и фруктов (для новогоднего духа я делаю необычные елочки из свежих фруктов, от которых дети бывают в восторге), использование запеченного основного блюда и отказ от жаренных блюд, отказ от картофеля в пользу яблок из фаршированной утки.

Совет: любое новогоднее блюдо можно сделать более здоровым просто отказавшись от промышленного майонеза (в пользу домашнего), и заменив рафинированные и консервированные ингредиенты на свежие (используем в салатах свежий горошек, свежие огурцы, и мясо вместо колбас).

Миф №4: Предновогодние и посленовогодние диеты

Новогоднее сумасшествие перемежается внезапно начавшимися предновогодними или планируемыми посленовогодними актами самоистязаний в виде диет и голодания. Низкокалорийные диеты уже давно показали себя не с лучшей стороны. Они эффективны только если вы сидите на них в первый раз, у вас хороший метаболизм и вам до 30 лет. Как только одно из условий меняется, диета начинает давать обратный эффект.

Совет: если вам действительно крайне необходимо похудеть, то не сидите на диете с минимумом калорий. Рассчитайте свою норму, по которой вы будете терять вес, но не будете ущемлять свое тело в основных пищевых веществах. Для женщин формула похудения звучит так: (665 + (9,6 х вес в кг) + (1,8 х рост в см) — (4,5 х возраст лет)*КФА*0,8, где КФА — коэффициент физической активности (1,2 если спортом не занимаетесь, 1,4 — спорт 1-2 раза в неделю и 1,8 если спорт 2-3 раза в неделю).

После расчета, можете пользоваться любым приложением для рассчета калоража съеденного вами блюда и постепенно приводить в норму вашу фигуру до, во время и после Нового года. Даже если вы съедите больше в праздник, то сбалансированное по калориям ежедневное меню не нанесет вам большого вреда.

Комментарий эксперта
Джексен Дабриг, специалист практики ХОРА

Несмотря на то, что новогодний стол относится к категории отдыха, очень часто он становится настоящим испытанием для организма. Именно в этот период многие люди переедают, чувствуют тяжесть и дискомфорт в теле. Переедание вообще довольно распространенное явление, а к чему это приводит, мы все прекрасно знаем, — статистика неумолима. Любопытно, что телу требуется не так много еды — и это скорее дух голоден, а не тело. Сюда надо добавить раскрученную культуру потребления, искусственность пищи, наше неумение чувствовать энергетическую меру в еде так, как мы делали это в младенчестве. Одним словом, не все так просто.

Решение этих вопросов — в нас самих, в нашем желании и готовности все это регулировать. Когда мы принимаем пищу, там есть момент, когда рука с ложкой словно сама останавливается. Это сигнал тела, что ему достаточно, — оно гарантированно сыто, и можно завершать пищу. Точно так же можно отследить внутри момент, когда еще одна ложка, и будешь сыт. Одна ложка — это совсем чуть-чуть, тело уже точно насытилось, так что если остановиться в этот момент, голода не будет — и переедания тоже.

Праздничный стол — самое место, чтобы применять эти техники. Попробовать немного блюд, остановиться в обозначенные моменты, встать, пройтись, побеседовать. За это время еда внутри перераспределится, в желудке появится место, и можно дальше пробовать следующие блюда. Потом снова сделать перерыв — поговорить или подвигаться, и снова перекусить. И так весь вечер. От переедания также помогает, если при приеме пищи сидеть прямо. В таком положении органы стоят по-другому, они больше подтянуты, поэтому переедать, как обычно не получается.

Если принимать пищу не спеша, тщательно ее пережевывать, сохранять при этом осанку и спокойное выражение лица, тогда из-за любого обильного стола можно выйти легким и не чувствовать тяжести. Речь идет о сохранении здоровья и хорошем самочувствии! Наслаждайтесь красивой едой, радуйтесь праздникам и чувствуйте себя при этом великолепно!

Комментарий эксперта
Анна Ивашкевич, частный диетолог

Праздничный новогодний стол — это не повод передать. Перед новогодним ужином не отказывайтесь от привычного питания, нужно плотно позавтракать, пообедать и сделать перекус, так вы избежите вечернего переедания.

К себе в тарелку кладите еду небольшими порциями, словно это ресторанная порция. Избегайте тазиков салатов и вторых блюд. Отдавайте предпочтение легким овощным салатам без обилия майонеза и сливочных соусов. Откажитесь от колбас, сосисок, крабовых палочек. Замените их натуральным мясом разных сортов. Также не покупайте огромное количество конфет, пирожных, сладостей. Стол будет полезен и вкуснее с фруктами и ягодами. Мандаринами тоже не стоит увлекаться: 2 или 4 мандарина на день это норма, вы же не хотите провести новогодние каникулы с аллергией?

Отдавайте предпочтение на столе постному мясу и рыбе; приготовьте заливное с белой рыбой. Качественный желатин помогает укрепить и обеспечить эластичность соединительных тканей, улучшит обменные процессы, работу мышечной и нервной системы, головного мозга, а также притупляет чувство голода. Но блюдами с желатином не стоит увлекаться людям с мочекаменной и желчнокаменной болезнью, так как желатин повышает свертываемость крови.

Выбирая алкоголь для стола, помните о мере, 1 или 3 бокала за вечер не более. Выбирайте красное или белое сухое вино. Больше двигайтесь, не сидите всю ночь за столом.

Не следует отказываться совсем от еды, и 1-2 января устраивать разгрузочные дни.

Да, можно немного снизить калорийность дня и питаться щадяще, то есть не есть вчерашние салаты со сливочными соусами, жареное мясо, алкоголь. Приготовьте себе постный мясной бульон или отварное мясо, свежие или тушеные овощи, кисломолочные продукты, можете выпить пару стаканов минеральной воды. Не забывайте чаще пить воду, можно добавить немного лимона, чтобы она была вкуснее. Откажитесь от алкоголя и мучного, конфет, тортов и пирожных.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.12.2016 04:16, обновлено 13.12.2019 12:21
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Какие продукты нельзя есть натощак?
Не все полезные продукты, употребляемые натощак, порадуют организм! Какая еда идеальна для начала дня, а что отложить на обед или ужин?
О чем говорят пристрастия в еде?
Соленое, сладкое, острое… А вы задумывались над тем, почему иногда неудержимо хочется съесть тот или иной продукт? Разберемся!
Что приготовить на Новый год? Советы врачей и диетологов
Чтобы проснуться 1 января без тяжести в голове, болей в желудке и с отличным настроением, планируйте праздничное меню! Тогда и здоровье, и фигура будут в порядке!