Осенняя диета: буйство красок

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Осенью организму требуется более калорийная пища, чем летом. Ведь необходимо запастись витаминами, минералами и другими ценными веществами к зиме. Однако это не значит, что осенью нельзя худеть. Худеть можно, но делать это надо правильно. Существуют даже специальные осенние диеты. Они сбалансированные и сытные, поэтому соблюдать их легко

Секреты осенней диеты

Осенней порой худеть очень легко, ведь в это время можно употреблять множество фруктов и овощей. А эти продукты прекрасно подходят для похудения. В овощах и фруктах содержится много клетчатки, которая хорошо насыщает, а еще они богаты минералами и витаминами.

Но есть и соблазны, ведь в холода хочется съесть что-то более калорийное, а это неизбежно ведет к набору веса. Что же делать? Осенью в рацион надо добавлять горячую и сытную пищу, но выбирать блюда надо правильно. Хорошо подойдут различные овощные и грибные супы, блюда из рыбы, а также любые каши. Горячие супы хорошо насыщают и без мяса. То же самое можно сказать и о кашах, ведь они содержат сложные углеводы. К тому же в каши можно добавлять орехи, фрукты, ягоды, зелень, что позволит существенно разнообразить меню. Что касается рыбных блюд, надо выбирать нежирную рыбу и правильно ее готовить (варить, запекать, тушить).

В период осенней диеты следует употреблять также молочные продукты. Кефир, йогурты, творог должны быть с небольшим процентом жирности. Эти продукты способны улучшить состояние желудочно-кишечного тракта и хорошо насытить.

Малое количество солнца осенью не способствует хорошему настроению. Чтобы не поддаться хандре, следует включить в меню продукты, которые содержат триптофан (он помогает вырабатывать серотонин). Стоит выбрать рыбу, спаржу, дыню, различные крупы, абрикосы, тыкву.

А еще холодные осенние дни и вечера располагают к частому употреблению горячих напитков. Осенняя диета рекомендует пить различные травяные чаи (с мятой, мелиссой, ромашкой), напитки с корицей, имбирем, различными фруктами и ягодами, пряностями. Такие напитки не только согревают, но и помогают укрепить иммунитет, убрать тягу к сладкому и снизить аппетит.

Питаться во время осенней диеты надо дробно и часто. Меню должно быть сытным, но легким. Следует избегать жирных и жареных блюд, сладостей и сдобы. Если очень хочется сладкого, можно съесть фрукт, пару долек горького шоколада и ложечку меда.

Меню диеты для здоровья и похудения

Меню диеты для здоровья и похудения

Осенью меню диеты должно быть сбалансированным и разнообразным. Надо избегать малокалорийных диет, суточный рацион которых меньше 1200 ккал. Ведь в этот период организм должен подготовиться к зиме и набраться сил. А голодные диеты наоборот истощат его. Не подойдут и различные монодиеты на овощах и фруктах. Лучше всего выбирать длительные и сытные диеты, ведь осенью похудение должно быть постепенным, не во вред здоровью.

Меню диеты может быть таким:

  • завтрак: каша с фруктами, йогурт и зеленый чай; или бутерброд из цельнозернового хлеба с сыром, зеленью и томатами, яблоко;
  • перекус: фрукты;
  • обед: овощной суп-пюре, рыба, салат, компот; или грибной суп, овощное рагу, имбирный напиток;
  • полдник: творог или йогурт;
  • ужин: омлет с овощами, ромашковый чай; или морепродукты, салат, напиток с яблоком и корицей;
  • перед сном: стакан кефира или мятный чай.

Очень важно, чтобы рацион был богат овощами и фруктами. А пить можно любые напитки из этих продуктов. Если вы любите кофе, можно включать в меню одну чашку, лучше все-таки во время диеты выбирать другие полезные напитки.

Хотите сделать акцент на укреплении иммунитета? Попробуйте другую осеннюю диету. В меню обязательно должны быть цитрусовые, облепиха, рябина, морепродукты, гречка, лук, чеснок, молочные продукты. Пить необходимо ромашковый чай, отвар шиповника, полезные смузи и имбирный напиток.

Вот примерное меню диеты:

  • завтрак: гречка, имбирный напиток, ломтик сыра;
  • перекус: фруктово-овощной смузи; или пара апельсинов (три киви);
  • обед: вегетарианский борщ, отварная рыба, салат с чесноком и морковью, отвар шиповника;
  • полдник: творожная запеканка, компот из облепихи;
  • вечером: морепродукты с овощами, салат, чай с ромашкой.

Конечно, в меню можно включать и другие продукты. Но те, которые указаны выше, должны быть обязательно.

Рецепты блюд для осенней диеты

Рецепты блюд для осенней диеты

Что можно готовить во время осенней диеты? Конечно, разные овощные блюда: рагу, салаты, закуски, соте, супы. А также различные фруктовые десерты. Но и про блюда из мяса, рыбы и морепродуктов забывать не стоит. Рецепты таких блюд разнообразны, каждый день можно готовить что-то новое. Вот несколько оригинальных рецептов.

Салат

Сырую морковь натереть на терке, пару зубчиков чеснока измельчить, 100 г грецких орехов нарубить. Все смешать, добавить немного тертого сыра. При желании можно добавить лук (предварительно ошпаренный кипятком).

Суп

Корень сельдерея, 200 г тыквы и столько же кабачка крупно нарезать. Луковицу измельчить, две моркови натереть на терке. Прогреть лук в ложке масла, выложить его в кастрюлю и добавить остальные овощи, залить водой и варить 15 минут. Добавить два помидора, три зубчика чеснока, любые пряности. Варить еще пять минут. Затем взбить погружным блендером. Подавать с зеленью.

Рагу с грибами

200 г белых грибов отварить в подсоленной воде и нарезать. Две луковицы измельчить, чуть обжарить, добавить грибы и потушить пять минут. Добавить в сковороду 4 нарезанных картофелины, один цуккини, две натертых морковки, тушить до готовности.

Фаршированные баклажаны

У двух баклажанов срезать бок. Убрать мякоть. Луковицу измельчить, две морковки натереть на терке, три зубчика чеснока нарубить, мякоть баклажан мелко нарезать. Овощи потушить пять минут, добавить 6 томатов черри, немного соевого соуса и 50 мл белого вина, тушить до готовности. Баклажаны фаршировать начинкой и запекать в течение сорока минут.

Запеканка

400 г нежирного творога смешать с тремя желтками, добавить немного сахара и ванилин. Две больших сладких груши натереть на крупной терке, подмешать к творожной массе, добавить три столовых ложки овсяных хлопьев. Отдельно взбить три белка и аккуратно ввести в тесто. Выложить в форму и выпекать двадцать минут.

Осенняя диета отличается большим разнообразием блюд, ведь выбирать можно любые полезные рецепты. Поэтому соблюдать ее легко. Попробуйте и убедитесь сами.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 22.09.2017 09:54, обновлено 13.12.2019 12:54
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Осенняя диета для похудения на 7 дней
Осенняя диета основана на принципах сбалансированного питания, благодаря чему ее соблюдение принесет пользу не только фигуре, но и здоровью.
Красная диета осенью: сытное похудение
Хотите худеть весело и сытно? Вам поможет красная диета! Мы расскажем, как правильно худеть на красной диете осенью.
Овощная диета: легкое осеннее похудение
Хотите запастись на зиму витаминами и похудеть? Мы расскажем, как правильно это сделать, употребляя различные овощи.
Диета для холодного времени года: похудение осенью и зимой
Хотите, чтобы ваша фигура оставалась стройной не только летом, но и в холодное время года? Мы расскажем, какая диета подойдет для этой цели.