Особенности рыбной диеты во время занятий фитнесом

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Фитнес подразумевает не только силовые тренинги, но и качественное диетическое питание. Во многих диетах одним из наиболее распространенных продуктов в рационе является рыба. За счет своего сбалансированного состава она широко применяется в диетических блюдах. В мясе морской рыбы содержится избыточное количество соли, чего нельзя сказать о пресноводных и проходных подвидах, которые в связи с этим значительно полезнее и безопаснее для здоровья.

Рыба как составляющая жиросжигающей диеты, влияние на организм человека

Рыба как составляющая жиросжигающей диеты, влияние на организм человека

Рыба — кладезь животного белка, который лучше переваривается за счет ферментов пищеварительной системы, чем свиной или говяжий белок. Процентное усвоение рыбного мяса доходит до 98%. Кроме полезных веществ, положительно влияющих на иммунную систему, в рыбе содержится множество белковых тканей, при употреблении которых пищеварительными железами обильно производится желудочный сок. Таким образом, рыба полностью переваривается и усваивается быстрее, чем за 3 часа.

Рыба богата жизненно важными для человека микроэлементами и минералами, обеспечивающими прочность скелета. В ней присутствует полезный для мышц калий, который также способствует выведению излишков соли и воды из организма. Йод улучшает функционирование щитовидной железы, железо играет важную роль в образовании крови, магний регулирует метаболизм и положительно сказывается на регенеративных способностях клеток. Это лишь немногие из большого количества содержащихся в рыбе полезных микроэлементов, необходимых при занятиях фитнесом.

Рыбий жир не менее полезен, поскольку является ценным источником кислот омега-3 и омега-4. Как известно, они замедляют процесс старения клеток организма, регулируют уровень холестерина в крови, а также улучшают работоспособность головного мозга.

Согласно многочисленным исследованиям, рыбная диета и регулярное питание рыбными блюдами способствует снижению вероятностей развития раковой опухоли пищеварительной системы и геморрагического инсульта.

Похудение при рыбной диете

Похудение при рыбной диете

Регулярное употребление рыбных блюд помогает в борьбе с ожирением. Но в диету следует включать только определенные сорта рыбы, похудение будет проходить дольше при употреблении сельди, скумбрии или угря, которые имеют высокую калорийность (более 200 ккал на 100 грамм). При выборе рыбы обязательно обратите внимание на уровень содержания в ней жирных кислот, что характеризует питательность рыбного мяса. Так, широко распространенные в продаже минтай, путассу, хек, камбала и треска не просто малокалорийные, но и достаточно питательные и вкусные. Поэтому похудение с таким рационом может быть не только эффективным, но и приятным.

Как же правильно приготовить блюдо из рыбы, которое будет способствовать похудению? На этапе первичной обработки следует придерживаться конкретного алгоритма действий. Размораживать рыбу нужно в холодной слегка соленой воде, но нельзя допускать полной разморозки, поскольку рыбное мясо потеряет свой питательный сок.

Рыбу с плотно прилегающей чешуей заливают кипятком на полчаса. Рыбное филе следует аккуратно промыть водой и натереть небольшим количеством соли. Мясо для филе медленно срезается от хвоста в сторону головы. Чтобы избежать сворачивания, следует предварительно сделать надрезы на коже рыбной тушки в нескольких местах и варить ее на медленном огне со специями в течение 15 минут, солить рекомендуется по окончанию варки. Так готовится рыба на припускание, рецепт подходит для сортов, которые чрезмерно размягчаются в результате термической обработки.

Еще один распространенный способ приготовления: куски рыбы, порционно разложенные на специальной посуде, заливают горячей водой и тушат на сильном огне. По вкусу добавляют овощи, зелень и пряные травы, придающие блюду богатый и насыщенный вкус. Варить рыбу нужно в емкости с закрытой крышкой. Добавление лимонного сока определяется индивидуально во время готовки или припускания.

Тем, кто регулярно занимается фитнесом, рекомендуется чаще делать рыбу на пару, тушить или варить. Следует отметить, что во время припускания или варки в рыбном мясе исчезают небелковые вещества.

Рыбу средней жирности рекомендуется тушить, а чтобы избежать сухости в мясе, добавляйте томаты или их сок. Также можно запекать как сырую, так и отварную рыбу с добавлением тертого сыра. Секрет восхитительного вкуса запеченной рыбы заключается в использовании специально приготовленного соуса. Для него потребуются: по полстакана воды и обезжиренной сметаны, яйцо, сыр, а также горчица, базилик и перец по вкусу. При запекании в фольге рыба может быть нафарширована разнообразными овощами.

Прекрасным гарниром к рыбным блюдам, гармонично вписывающимся в диетическое меню, служат тушеные овощи либо овощной салат. Также удачным дополнением будут гречневая или рисовая каши.

Существует масса рецептов для эффективного похудения на рыбной диете, к тому же вы сами можете создать несколько блюд, исходя из собственных вкусовых предпочтений.

Таким образом, придерживаясь диеты, вы не будете испытывать постоянное чувство голода, а разнообразие блюд поможет не сорваться.

Рыбная диета во время занятий фитнесом

Рыбная диета во время занятий фитнесом

Учеными доказано, что белковые продукты, одним из которых является диетическая рыба, способствуют ускорению метаболизма в организме. Поэтому занятия фитнесом прекрасно сочетаются с рыбным рационом, ведь похудением можно заниматься с удовольствием и без постоянного ощущения голода. Каждый день необходимо потреблять те продукты, которые содержат обязательный набор следующих элементов: белки, углеводы, пищевые волокна, полезные жиры. Кроме установленного рациона питания должен соблюдаться режим активных физических нагрузок — фитнес-занятия, проводятся регулярно не менее трех-четырех раз в неделю. После тренировок нельзя принимать пищу в течение получаса. Рацион питания следует заранее продумать, как и режим занятий. Продукты, входящие в ваше меню, должны быть расписаны по дням недели.

И всегда нужно помнить, что перед выбором любой диеты для похудения обязательно следует проконсультироваться с врачом-диетологом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.01.2017 19:08, обновлено 13.12.2019 12:25
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Худеем правильно: о чем важно знать, садясь на диету
Обращение к диетам для похудения требует наличия широкого спектра знаний об особенностях питания в этот период и о возможных противопоказаниях.
Диета без проблем: правильное меню
Хотите похудеть, но не хотите ограничивать себя в продуктах? Мы подскажем, как худеть без проблем, как правильно составить меню.
Диета на салатах: забота о здоровье
Вы любите фрукты, овощи и салаты из них? Если да, то сегодня мы приготовили для вас нечто особенное. Диета на салатах от MedAboutMe.