Почему не работают диеты?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Многие люди считают, что диеты — это самый простой способ сбросить вес. Часто происходит так, что выбирая ту или иную диету, об эффективности которой они слышали от друзей, родственников или коллег, эти люди быстро разочаровываются. Одна из основных претензий к диетам — слишком медленное снижение веса или его набор. Это может свидетельствовать о неправильно подобранной диете или неправильном ее соблюдении.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Необдуманный подход к выбору диет

К сожалению, немногие подбирают диеты, основываясь на рекомендациях врачей. Люди начинают соблюдать их, потому что слышали, что они помогли кому-то похудеть. При этом не учитывается образ жизни и состояние здоровья. Существуют следующие ситуации, при которых использование диет противопоказано:

  • проблемы со здоровьем. При наличии хронических заболеваний неправильно подобранная диета может привести к рецидиву;
  • слишком частая смена диет. Как показывает практика, каждая последующая менее эффективна, чем предыдущая;
  • детство и подростковый период. Детям и подросткам необходимо получение большого количества питательных веществ, витаминов и минералов;
  • беременность и кормление грудью. Беременные и кормящие также должны получать достаточное количество белков, жиров и углеводов для нормального развития ребёнка;
  • пожилой возраст. У многих людей в пожилом возраста существуют проблемы со здоровьем, поэтому поступление необходимых питательных веществ необходимо для нормального самочувствия.

Если процесс избавления от лишнего веса происходит слишком медленно или не происходит вовсе, а также возникает риск срыва, то человеку следует проконсультироваться со специалистом-диетологом. Возможно, причина не в питании, а в особенностях организма.

Почему диеты могут не приводить к похудению?

Почему диеты могут не приводить к похудению?

Похудение интересует людей по многим причинам, главные из которых — желание быть стройными и красивыми и решить проблемы со здоровьем. Принято считать, что сбросить лишние килограммы хотят только женщины, потому что они больше думают о внешнем виде. Но и для мужчин проблема лишнего веса становится актуальной, когда возникает угроза для здоровья.

Тем не менее, эффективное похудение невозможно без других мер. Кроме правильного питания, также необходима физическая активность и достаточное количество часов сна. Диета приносит лишь кратковременный результат. Для сохранения длительного эффекта необходимо изменение рациона и потеря интереса к вредным продуктам питания.

Вот несколько типичных ошибок, которые люди совершают при похудении:

  • слишком резкое снижение калорийности рациона. Более правильное решение — есть небольшими порциями;
  • составление рациона без учета веса и роста. Перед тем, как сесть на диету, нужно выяснить индекс массы тела и узнать, какое количество калорий необходимо потреблять в сутки. Чтобы сбросить лишний вес, необходимо уменьшить калорийность на 15-30%;
  • переходить на питание фруктами, соками и смузи. Не стоит отказываться от них совсем, но в сутки желательно съедать не более 2-3 разновидностей каждого фрукта;
  • потеря интереса к диете. Часто люди разочаровываются в диете, видя, что вес не уходит. Но это совершенно нормальная ситуация, поскольку организм перестраивается;
  • полный отказ от жиров и углеводов. Даже достаточно строгая «кремлевская диета» допускает употребление небольшого количества углеводов. Избыток белка может привести к негативным последствиям для здоровья;
  • сниженное настроение. Слишком резкая смена рациона и отказ от привычных продуктов может отрицательно отражаться на душевном состоянии человека. Поэтому он должен четко осознавать, зачем сбрасывать лишний вес.

Существуют категории продуктов, от которых необходимо отказаться, чтобы похудеть. К ним относятся выпечка, сладости, соленые и маринованные продукты и алкогольные напитки.

Как сбросить лишний вес?

Как сбросить лишний вес?

Если диета подобрана правильно, в соответствии с возрастом, ростом, весом и особенностями организма человека, то через некоторое время она приведет к желаемому результату. Простого избавления от лишних килограммов за короткий срок недостаточно. Важно удержать вес на необходимом уровне. Если по окончании диеты человек возвращается к тем же вредным продуктам, от которых отказался, то килограммы вернутся.

Самое главное в любой диете — не просто кратковременное избавление от избыточного веса, а изменение рациона питания на всю жизнь, а не на две недели или месяц. Кроме того, необходимо выработать привычку к физической активности и высыпаться.

Рекомендации, которые позволят похудеть с максимальной эффективностью:

  • определить, сколько килограммов необходимо сбросить. При наличии 2-5 лишних килограммов можно выбрать монодиету, вроде гречневой или кефирной. Необходимо учитывать наличие хронических заболеваний и индивидуальные особенности организма;
  • определить продолжительность диеты;
  • решить, как правильно выходить из диеты и переходить к правильному питанию;
  • избавиться от вредных привычек.

Реклама и товары, обещающие быстрое снижение веса — не более чем иллюзия, направленная на обогащение продавцов и производителей. Даже самая строгая диета не предусматривает потерю веса более, чем на 1-2 килограмма в неделю. Не следует безоговорочно доверять «чудодейственным» таблеткам, чаям или пищевым добавкам. Их употребление может негативно отразиться на самочувствии и привести к проблемам со здоровьем.

Действие популярных средств для снижения веса основано на мочегонном или слабительном эффекте. Их частое употребление приводит к определенным неудобствам, потере полезных веществ и проблемам с желудочно-кишечным трактом. Перед употреблением этих средств, прежде всего, необходимо проконсультироваться с диетологом.

Часто избыточный вес возникает в результате вредной привычки «заедания» стрессовых ситуаций. Если не представляется возможным избежать их, то нужно подумать о других способах расслабления — йоге, фитнесе, прогулках. Но главным результатом мероприятий по снижению веса должно стать изменение образа жизни и рациона питания в сторону более здорового и сбалансированного.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.03.2018 20:00, обновлено 13.12.2019 13:15
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Диета по группе крови: кому овощи, а кому – мясо?
Много пишут и говорят о специфических диетах, основанных на группе крови, но есть ли реально такие особенности питания?
Здоровая диета: 9 способов контролировать голод
Держите под контролем аппетит во время диеты. Иначе голод и неправильный режим питания сорвут диету.
Диета на ромашковом чае
Не знаете, как приготовить ромашковый чай для похудения? Мы расскажем, какие рецепты лучше всего выбрать во время диеты.
Правильное питание: домашняя диета
Нет времени на спортзал и консультации у диетолога? Вам этого и не нужно! Мы расскажем вам, как питаться дома и заниматься спортом вне спортзала.
Иммунная диета для здоровья
Иммунная система тоже нуждается в правильном питании. Сегодня мы расскажем вам, какие продукты могут ее поддержать и помочь похудеть.
Диеты на кукурузной каше
Часто ли вы готовите кукурузную кашу? Ведь она очень полезна для похудения. Мы расскажем, как правильно соблюдать диеты на этом продукте.