Похудение на кефире: правила диеты

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

«Пойду выпью перед сном стакан кефира» — часто говорят худеющие люди. И правильно делают. Этот кисломолочный напиток на самом деле благоприятно воздействует на организм человека, в результате чего он оздоравливается и избавляется от балласта — таких ненавистных лишних килограммов. Благодаря содержанию полезных бактерий, употребление кефира способствует улучшению обменных процессов и нормализации пищеварения. Даже если просто несколько раз в неделю включать его в меню, организм уже «будет благодарен». Тем не менее, желающим сбросить лишний вес потребуется специальный подход. В чем суть диеты на кефире, расскажем сегодня.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Похудение на кефире

Похудение на кефире

Кефир очень часто используют для похудения. Этот продукт, благодаря своим полезным качествам в сочетании с низкой калорийностью, идеально подходит для разгрузочных дней. Кроме того, кефир обладает мочегонным действием. На кефирной диете объём уходит быстро — живот втягивается, фигура становится более стройной. Кроме того, такая диета:

  • эффективная — на кефире худеют все, при соблюдении всех правил диеты килограммы уйдут обязательно;
  • доступная и экономичная — этот продукт стоит недорого и купить его можно в любом продуктовом магазине. Более того, всегда можно выбрать кефир на свой вкус при любой жирности;
  • универсальная — у кефира очень мало противопоказаний, он подходит почти всем и может употребляться в любых количествах;
  • удобная — кефир можно пить его в любом месте и в любое время;
  • сытная — благодаря содержанию белка, кисломолочные продукты утоляют голод и обеспечивают чувство сытости.

Несмотря на перечисленные достоинства, кефирная диета достаточно жесткая, и выдержать ее сможет не каждый. Именно поэтому подходить к этому нужно осознанно, изучив все тонкости такого способа похудения.

Как выбрать кефир для диеты

Выбору кефира для диеты нужно уделять особое внимание. Прежде всего следует изучить маркировку на упаковке. В составе кефира не должно быть более двух компонентов — молока и закваски. Оптимальная жирность — 1,5%. При своей низкой калорийности этот продукт содержит такое же количество полезных веществ, как и его собрат — кефир 2,5% жирности. Напиток с нулевой жирностью брать не рекомендуется — калорий в нем меньше, но и полезных веществ тоже почти нет.

Следующее, на что следует обратить внимание — срок годности продукта. Он не должен быть большим. Только в этом случае можно с уверенностью говорить о том, что кефир настоящий и не содержит пищевых добавок.

Для меню диеты желательно не брать кефир, изготовленный в день его приобретения. В нем еще слишком много живых бактерий, способных чрезмерно активизировать работу системы пищеварения. Продукт, поступивший в продажу трое суток назад — тоже плохой вариант. Покупая кефир для диеты, лучше выбирать что-то среднее, например — вчерашний.

Диета для похудения: основные правила

Особенность диеты на кефире в том, что у нее есть приставка «моно-», свидетельствующая о том, что в меню диеты для похудения должен быть только кефир. В качестве исключения можно еще пить чистую воду (минеральную без газа).

Диета для похудения на кефире продолжается три дня. Почему не больше? Дело в том что меню диеты, содержащие только кефир, не соответствует принципам сбалансированного питания. В результате таких ограничений организм не получает достаточное количество белков, жиров и углеводов — всего того, что ему необходимо для нормальной жизнедеятельности. К тому же три дня — это именно тот срок, в течение которого можно худеть, не причиняя вреда собственному организму.

Каждое утро трехдневной кефирной диеты следует выпивать стакан чистой воды без газа. Через полчаса после этого можно пить кефир. Какое его количество включать в меню диеты — каждый худеющий определяет сам. Это зависит от потребностей и состояния здоровья худеющего человека. Рекомендованный диетологами объём — полтора литра.Тем не менее, какой бы ни была установленная доза, ее нужно распределить на шесть порций, между приемами которых должны быть одинаковые промежутки времени. Примерно через час после очередного приема рекомендуется пить воду без газа. Последний стакан кефира следует выпить примерно за два часа до ночного отдыха. Напиток не должен быть слишком холодным. Поэтому примерно за 15 мин до употребления его нужно достать из холодильника.

Кефирная диета для похудения будет более эффективной, если совмещать ее с посильной физической активностью. Только перегружать организм тоже не стоит. В это время он практически голодает, а значит сил у него не так уж и много.

Какие продукты питания можно добавить в меню диеты?

Какие продукты питания можно добавить в меню диеты?

Кефирная диета считается строгой, поэтому не каждому человеку под силу ее выдержать. В таких случаях можно немного облегчить задачу, добавляя в рацион такие продукты питания:

  • гречку, содержащую достаточное количество витаминов и микроэлементов. Ее можно употреблять в отварном виде в дополнение к кефиру;
  • ягоды и фрукты — добавлять в меню в умеренном количестве. Бананы можно есть в пропорции — один банан на тридцать килограмм веса человека. То есть, при весе девяносто килограмм можно съесть три банана.

Однако не стоит забывать, что послабления в виде добавления в рацион других продуктов могут повлиять на результат похудения. Вероятнее всего, сбросить получится несколько меньше.

Правильный выход из диеты

По истечение срока диеты, то есть трех дней, нужно контролировать свой рацион питания. Рекомендуется хотя бы на несколько дней исключить или хотя бы ограничить употребление жареных, копченых, маринованных продуктов и кондитерских изделий.

По мере необходимости диету можно повторить, но не стоит слишком увлекаться. Такие разгрузочные дни можно практиковать не чаще, чем один раз в два-три месяца.

И еще одна ошибка худеющих — получив впечатляющий результат, некоторые дамы решают продлить диету еще на несколько дней. Этого лучше не делать, иначе не избежать проблем со здоровьем. Гораздо эффективнее будет каждый день выпивать стакан кефира за час до сна.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.05.2018 16:07, обновлено 13.12.2019 13:21
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Кефирная диета: правильное похудение на новый лад
Хотите не только похудеть, но и улучшить функционирование организма, позаботиться о своем здоровье и наладить работу кишечника? Тогда вам будет весьма полезно ознакомится с принципами кефирной диеты.
Диеты на кефире: почему стоит выбрать этот продукт?
Любите кефир и хотите похудеть с его помощью? Мы расскажем, чем полезен этот напиток, и какие диеты на кефире лучше выбрать.
Кефирный разгрузочный день: польза и вред
Любите кефир и хотите использовать разгрузку на этом продукте? Мы расскажем, как правильно придерживаться кефирного разгрузочного дня.