Рисовая диета для похудения: быстро и легко теряем вес

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Злаки употребляют в пищу не одну тысячу лет. Из них готовят самые разные блюда, гарниры, салаты, десерты, пекут хлеб и другую сдобу. Одной из самых популярных культур является рис, особенно в азиатских странах. Некоторые считают стройность их жителей заслугой именно этой крупы. Возможно, как раз поэтому рисовая диета получила такое широкое распространение и пользуется огромной популярностью у тех, кто мечтает избавиться от лишних килограммов.

Польза и виды риса

Польза и виды риса

В России по традиции готовят белый рис. Он вкусен, питателен, красиво смотрится в готовом блюде и открывает широкие возможности для кулинарных экспериментов. Сравнительно недавно на полках современных супермаркетов стали появляться другие разновидности – бурый, красный, коричневый и даже черный рис. Диетологи советуют употреблять в пищу именно эти сорта и этому есть разумное объяснение. Их не подвергают такой длительной обработке и шлифовке как белые представители, что позволяет сохранить в них максимум полезных веществ и витаминов, а также клетчатки, которая является главным залогом качественного похудения. Если сравнивать между собой белый и бурый рис, то последний выигрывает по многим показателям.

Так, в этой разновидности присутствуют такие растительные соединения, как лигнаны, которые понижают артериальное давление, уменьшают воспаление в артериях, а самое главное – количество жира в крови, что подтверждает исследование специалистов из Колледжа фармации и питания Университета Саскачевана. Многие удивятся, как углеводная пища может помочь похудеть, ведь именно она становится причиной набора лишнего веса? Однако, углеводы углеводам рознь. Простые, которых очень много в сдобе и выпечке, действительно способны испортить фигуру. А вот сложные, из которых и состоят крупы, такого нежелательного свойства не имеют. Напротив, они хорошо утоляют голод, и надолго продлевают чувство сытости.

Поэтому включает данная похудательная диета рис. Однако, нельзя не отметить и пользу этой крупы для здоровья. Помимо медленных углеводов, обеспечивающих организм энергией, в ней присутствует масса витаминов, макро- и микроэлементов, благотворно влияющих на иммунную, опорно-двигательную и нервную системы. Больше всего в рисе калия, поддерживающего работу сердца, цинка, необходимого для здоровья репродуктивной системы, селена, который регулирует обмен веществ и окислительно-восстановительные процессы. Также стоит отметить невысокую калорийность риса, что является еще одним основанием для включения его в похудательную диету.

Варианты приготовления крупы для похудения

Какую крупу лучше выбрать разобрались, а как ее правильно приготовить? Есть самые разные способы и все они имеют право на существование. Самый простой – отваривание промытой злаковой культуры до готовности в слегка подсоленной воде. Некоторые предпочитают замачивать рис на ночь, чтобы сократить время температурной обработки. Есть и еще один нетрадиционный вариант, который получил название «5 объёмов». Он предусматривает использование сразу 5 банок, в каждую из которых нужно засыпать 2 ст. л. риса и залить их 200 мл простой чистой воды.

В течение 4-х дней воду необходимо менять один раз в сутки, а на пятый приступить к употреблению, съедая содержимое одной банки утром натощак и вновь наполняя ее рисом и водой. На следующий день процедура повторяется и так до бесконечности. Собственно, это уже и есть готовая диета, позволяющая нормализовать обмен веществ, улучшить перистальтику кишечника и вывести из организма лишнюю жидкость. Однако, чаще всего рис сочетают с другими продуктами – овощами, фруктами, кисломолочными и молочными напитками.

Разновидности рисовой диеты

Разновидности рисовой диеты

Сколько людей – столько мнений, и столько же вариантов похудения на рисе. Кто-то предпочитает употреблять рис со спелыми яблоками, кому-то милее использовать его как гарнир к тушеным овощам. Большой популярностью пользуется напиток кефирный, диета на котором позволяет сбросить до 5 и более кг в зависимости от того, с каким весом человек к ней приступает. При этом необходимо помнить, что чем жестче система питания, тем менее продолжительной она должна быть, иначе не избежать проблем со здоровьем, усталости, апатии и снижения работоспособности.

Монодиета, в течение которой можно есть один лишь рис, хороша в качестве разгрузочного дня. На таком варианте стоит остановиться тем, у кого вес не сильно превышает норму. Это станет и отличным решением в случае, когда накануне было праздничное застолье, после которого вы проснулись с тяжестью в желудке. Рис поможет разгрузить желудочно-кишечный тракт, а чтобы он не спровоцировал запор необходимо пить достаточное количество жидкости – простой чистой воды, травяного чая, морсов, компотов. С натуральными соками следует вести себя осторожно, ведь в них содержится много сахара.

Похудение на рисе – старт для здорового питания

Однако, самая лучшая диета – это та, которую можно соблюдать всю жизнь – так считают диетологи и с ними нельзя не согласиться. Сделав первый шаг себе навстречу, своему здоровью и привлекательному внешнему виду не стоит останавливаться на достигнутом, нужно закрепить правила рационального и сбалансированного питания. Обогатив свой рацион полезной крупой, ввести другие – гречиху, овес, пшеницу. Кстати, большую их часть можно с успехом проращивать и использовать для приготовления салатов из свежих овощей.

Последние должны стать основой рациона вместе с мясом и рыбой постных сортов, ягодами, фруктами, молочными и кисломолочными продуктами и напитками. Большое достоинство круп в том, что их можно сочетать практически с любыми продуктами – мясом в качестве гарнира, а молоком в виде десерта, перекуса на полдник или завтрак. Не стоит думать, что правильное питание – это невкусно, дорого и долго. Обогатить вкус блюд, раскрасить его новыми красками помогут специи и пряности, благо сегодня дефицита в этом нет. На полках магазинов есть немало сезонных фруктов и овощей, цены на которые доступны большинству потребителей, ну а что касается времени, то и здесь можно выйти из положения, готовя пищу в прок, замораживая ее и т.д. Все эти советы и рекомендации помогут достичь желаемого и закрепить полученный результат.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 14.11.2019 21:03, обновлено 17.04.2020 19:33
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Health effects with consumption of the flax lignan secoisolariciresinol diglucoside / Adolphe JL, Whiting SL, Juurlink BH et all // College of Pharmacy and Nutrition, University of Saskatchewan 2010

Читайте также

Диета Елены Малышевой для похудения: особенности
Мечтаете избавиться от лишнего веса? Вам поможет диета Елены Малышевой – телеведущей и профессора.
Гречневая диета: честные отзывы на систему питания
Гречневая диета позиционирует себя как весьма эффективная. Насколько она безопасна?
Чем опасна безглютеновая диета?
Почему диета, исключающая глютен, скорее опасна, чем полезна? Рассказывают исследования ученых.
Помидорная диета для похудения: отзывы любителей
Хотите похудеть? Присмотритесь к помидорной диете. Она принесет здоровью и фигуре большую пользу.
Рацион долгожителей: 5 фактов о средиземноморской диете
Питаться вкусно и разнообразно, и при этом стройнеть, оздоравливаться и хорошеть. Разве это возможно? Да, если мы говорим о средиземноморской диете!
Диета по группе крови: худеем правильно
Боретесь с лишним весом, а результата все нет? Худейте с умом! Возможно, диета по группе крови – ваш «спасательный круг».