Секреты диеты племени Хазда: почему дикари не болеют

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Небольшое племя Хазда в регионе Танзании отличается отменным здоровьем. Среди охотников и собирателей практически не бывает смертей от неинфекционных заболеваний. Ученые утверждают: все дело в особенностях диеты Хазда, которая влияет на кишечный микробиом, совокупность бактерий в полости кишечника. MedAboutMe рассказывает о рационе питания племени и его сезонных изменениях, которые влияют на здоровье человека. Можем ли мы питаться так же, как члены дикого племени, и перестать болеть?

Невероятно здоровые люди: все дело в рационе питания

Невероятно здоровые люди: все дело в рационе питания

Несмотря на утверждения, что на нашей планете не осталось «белых пятен» и племен, не подверженных влиянию цивилизации, и затерянные места, и изолированные группы людей все еще существуют. Более того, вновь выявленных «дикарей» сегодня активно пытаются охранять от контактов с внешним миром, сохраняя культуру племени и ограждая их от инфекций, которые неизбежно приносят с собой первооткрыватели и «контактеры».

Не все племена соглашаются с политикой изоляции. Многие, узнав о невероятных достижениях современных технологий, меняют привычную жизнь на железные орудия труда, красивую одежду, доступную пищу… И нередко начинают стремительно болеть и вымирать.

Небольшое племя Хазда — одно из исключений. Несмотря на попытки колонизации, члены небольшой (до полутора тысяч) группы смогли избежать активного общения с внешним миром и сохранить свою культуру. Изучают их сегодня ученые на расстоянии, запуская дроны с видеокамерами и исследуя покинутые стоянки. Сами Хазда активно сопротивляются такому вниманию, сбивая «летающих демонов», однако часть уже полученной исследователями информации о племени поражает: несмотря на малочисленность группы и близкородственные контакты, среди членов племени не наблюдается тяжелых неинфекционных заболеваний (рака, диабета, болезней сердечно-сосудистой системы), а также ожирения и болезней обмена веществ.

В чем секрет? Исследователи считают, что все дело в еде. Диета племени состоит из добытого охотой и собирательством, и рацион питания Хазда способствует формированию наиболее разнообразного микробиома.

Микробиом: сообщество кишечных бактерий

Микробиом: сообщество кишечных бактерий

Микробиом — это все бактерии, колонизирующие наш кишечник. Среди них есть и полезные, и условно-патогенные виды. Если условно-патогенные начинают активно размножаться или же в кишечник попадают и разрастаются патогенные микроорганизмы, человек начинает болеть.

Большинство видов бактерий необходимы человеку, чтобы нормально существовать. Сегодня для восстановления здорового бактериального баланса существуют специальные препараты, процедуры.

Однако даже при непатогенном составе микробиома мы можем испытывать дискомфорт. Причем чем больше ученые занимаются вопросом влияния кишечных бактерий на человека, тем больше факторов развития различных заболеваний находят в состоянии микробиома. Сегодня достоверно доказано, что кишечные бактерии не только отвечают за процессы всасывания пищевого комка. Они влияют на иммунную систему, обмен веществ, могут опосредованно изменять настроение и даже поведение человека. Так, проводятся исследования о связи депрессии, тревожных состояний и бактериального баланса кишечника.

В последнее десятилетие особым вопросом стало воздействие современного образа жизни на состав микробиома. Все больше исследований сегодня подтверждают, что «цивилизованный» образ жизни негативно влияет на кишечные бактерии, искажая их функции. А что же происходит в кишечниках у племени членов Хазда?

Особая диета для здоровья микробиома

Особая диета для здоровья микробиома

Да, изучая покинутые места стоянок племени, ученые не пренебрегают ничем. И это понятно — ведь речь идет о секретах здоровья, которые можно передать всему человечеству. Так в спектр внимания специалистов попал кишечный микробиом членов племени, вернее, продукты жизнедеятельности человека и бактерий.

Оказалось, что бактериальный состав в кишечниках членов племени изменяется посезонно. Племя состоит из охотников-собирателей, и это определяет их рацион питания. Как и в странах с современным уровнем развития промышленности, Хазда в сухой сезон потребляет больше мяса. Растений в период засухи меньше, и в рационе питания преобладают животные продукты.

И в это время года микробиом Хазда изменяется: как и у «людей цивилизации», некоторые виды бактерий практически исчезают, их количество снижается до неопределяемого уровня. Однако в отличие от нас у Хазда есть четкая сезонность меню, и с наступлением влажного времени года в их диете преобладают плоды собирательства: корневища, плоды и ягоды, дикий мед. И такой рацион питания позволяет исчезнувшим было бактериям вновь размножаться.

Исследователи отмечают, что основа диеты Хазда во время сезона дождей — это крахмалистые клубни и корни с высоким содержанием углеводов и клетчатки, ягоды и мед. А вот жиров и белка совсем немного. В сухой сезон, напротив, из диеты исчезают сочные плоды, и основной акцент приходится на дикое мясо: белок и жиры. В целом можно провести параллель с исторически сложившимся рационом питания в христианстве с длительными постами и периодами, когда было разрешено есть мясо и рыбу. Однако у Хазда сезонность намного ярче выражена и ограничена не правилами и уставами, а наличием или отсутствием продуктов. Активный образ жизни, разумеется, тоже играет роль.

Можно ли перенести правила диеты Хазда в нашу жизнь? Мало кто решится полностью изменить свой образ жизни и уподобиться охотнику-собирателю в ХХI веке. Однако частично перенять опыт самого здорового племени и поддержать свой микробиом вполне реально. Для этого, как говорят ученые, стоит значительно увеличить в своем меню количество клетчатки, употреблять намного больше свежих овощей и фруктов, регулярно проводить вегетарианские разгрузочные дни и стараться избегать столь привычных нам полуфабрикатов, сладостей и любой пищи, прошедшей промышленную обработку.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.01.2019 22:19, обновлено 13.12.2019 14:00
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Почему не работает диета: распространенные ошибки
Правильное питание: эффективное похудение. Почему не работает диета: самые частые ошибки.
Яичные диеты: варианты
Любите яйца и хотите использовать их во время диеты? Мы расскажем о различных яичных диетах и подскажем рецепты вкусных блюд.
9 причин отказаться от диеты
Если в Новом году хочется поменять привычки питания, то почему бы не отказаться от диеты?
10 причин выбрать средиземноморскую диету уже сегодня
Не только вкусно, но и особенно полезно: преимущества средиземноморской диеты для здоровья и красоты.
Лучшие диеты 2019 года
Профилактика и лечебное питание. Лучшие диеты в 2019 году: самое полезное для здоровья.
Питательная диета для набора веса
Хотите набрать несколько килограммов, но не получается? Мы подскажем специальную диету, которая поможет набрать вес.