Секреты шотландской диеты

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Стать стройнее, не голодая, — мечта многих худеющих. Существует довольно много диет, которые предлагают сытное меню, хоть и с некоторыми ограничениями. К ним относится и шотландская диета. Соблюдать ее надо неделю и за это время можно потерять от 2 до 4 кг лишнего веса.

Нюансы шотландской диеты

В чем секрет этой диеты? Такое питание позволяет не только убрать пару лишних килограммов, но и нормализовать обмен веществ, очистить кишечник от вредных веществ. Суть диеты в том, что надо отказаться от мяса. Упор необходимо сделать на зерновые культуры.

Основа рациона — это овощи, ржаной хлеб грубого помола, фрукты, различные каши. Благодаря большому количеству клетчатки желудочно-кишечный тракт будет не только очищаться, но и оздоравливаться, его работа будет активизироваться. Конечно, сладости, выпечка и белый хлеб — под запретом. Во время диеты можно употреблять только темный хлеб.

Меню шотландской диеты предполагает включение большого количества отрубей. Ведь под оболочкой зерна содержится много ценных веществ. А еще отруби хорошо насыщают, поэтому во время диеты не мучает чувство голода. Каши можно есть не любые, а овсянку, гречку и перловку.

Что касается фруктов, выбирать лучше груши и яблоки, а также абрикосы и грейпфруты. Груши и яблоки следует есть с кожурой. Желательно между приемами пищи пить свежевыжатый фруктовый сок. А вечером после ужина съедать грушу или яблоко.

Что можно пить во время этой диеты? Конечно, соки, а также зеленый чай, минералку и молоко. Соки желательно пить во время завтрака, а также вместо перекусов. Это может быть апельсиновый, яблочный, томатный и грейпфрутовый сок. Раз в неделю можно позволить себе виноградный сок, но только на завтрак, так как он очень сладкий.

Какие еще продукты разрешены во время соблюдения шотландской диеты? Это яйца, ягоды, чернослив, зелень, рыба, орехи, мед, а также раз в неделю можно съесть телячью отбивную. То есть, рацион довольно разнообразен.

В целом, диета хорошо переносится, ведь разрешенные продукты содержат все необходимые вещества, и не вредит здоровью.

Подробное меню диеты

Подробное меню диеты

Как составить меню шотландской диеты? Это очень легко. Суть в том, чтобы завтрак был сытный. Можно съедать кашу или отруби, также разрешены яйца (но, конечно, не каждый день). Обязательно надо добавлять какой-нибудь фрукт. Отруби следует готовить так: залить столовую ложку отрубей водой и оставить на некоторое время. При желании можно добавить ягоды или фрукты.

Обед предполагает употребление салата. В остальном возможны варианты. Это может быть овощная запеканка, тушеная рыба, картофельное пюре, а также можно снова съесть кашу. Ужин должны быть легким. Можно выбрать фруктовый салат или тушеные овощи.

Вот примерное меню диеты:

  • завтрак: овсянка с ягодами и орешками или тарелка отрубей, яблоко, апельсиновый сок;
  • перекус: две груши;
  • обед: гречка и салат из капусты и болгарского перца, минералка или рыба, две картофелины в мундире, зелень и грейпфрут;
  • полдник: яблочный или томатный сок;
  • ужин: салат из груши, яблока и чернослива, зеленый чай или перловка, листья салата, яблоко и молоко.

Меню диеты довольно разнообразное. Но надо иметь в виду, что рыбу желательно употреблять 1-2 раза в течение семи дней, не больше. То же самое относится и к яйцам, можно раз в неделю сделать омлет и просто сварить яйцо.

На этой диете нельзя похудеть очень быстро, зато она принесет пользу организму и избавит от чувства голода. Тем более что меню диеты очень разнообразное, а это поможет не сорваться с такого питания.

Рецепты для красоты и здоровья

Рецепты для красоты и здоровья

Что можно готовить во время соблюдения такой диеты? Это не только различные каши и салаты. Поскольку можно есть любые овощи, можно готовить овощные блюда. А их рецепты очень разнообразны. В принципе, даже омлет можно приготовить по-разному. Поэтому предлагаем несколько интересных рецептов для диеты.

Рагу

    450 г брокколи разобрать на соцветия и отварить вместе с одним болгарским перцем (его нарезать полосками) три минуты. Потом слегка обжарить полстакана грецких рубленых орехов, один острый измельченный перец и два зубчика чеснока. Готовить 30 секунд. Потом выложить капусту и болгарский перец и тушить до готовности.

    Тушеные овощи

      Два баклажана, такое же количество кабачков нарезать полосками. Корень сельдерея и две морковки натереть на крупной терке. Полосками нарезать четыре разноцветных болгарских перца и измельчить луковицу. Слегка обжарить лук, и добавить все остальные овощи, тушить почти до готовности. С двух томатов снять кожицу, нарезать кубиками и добавить к овощам. Через три минуты овощи можно снять с огня.

      Капустная запеканка

        Надо взять по 200 г брокколи и цветной капусты и проварить пять минут. Одну луковицу нарезать кубиками, морковку натереть на терке и все обжарить до мягкости. Три яйца взбить с нежирным молоко (одним стаканом). Выложить в форму все овощи, залить яичной смесью и посыпать сыром. В яично-молочную смесь можно добавить специи — розмарин, тимьян, мускатный орех. Запекать в духовке сорок минут.

        Овощное карри

        700 г цветной капусты отварить. Луковицу нарезать кубиками, три зубчика чеснока измельчить. Обжарить лук и чеснок до прозрачности. 400 г стручковой фасоли нарезать на три части. Выложить капусту и фасоль к луку и тушить десять минут. Добавить карри и соль, четыре помидора, нарезанных кружочками. Тушить еще пару минут и подавать горячим.

        Овсянка с яблоком

        Вскипятить пол-литра воды и добавить восемь столовых ложек овсянки. На крупной терке натереть два сладких яблока и добавить к готовой каше, посыпать корицей. При желании можно добавить дробленые орешки.

        Оригинальный омлет

        Взбить два яйца с нежирным молоком, добавить немного муки. Нарезать кружочками небольшие помидоры, измельчить пучок шпината и укропа. Вылить яичное тесто на сковороду. Когда оно схватиться, сверху выложить томаты, посыпать зеленью. Закрыть омлет крышкой и готовить на медленном огне. К такому омлету можно добавлять и другие овощи.

        Рецепты для диеты подобрать легко. А учитывая, что она довольно сытная, не составит труда продержаться на ней одну неделю. Поэтому, если хотите худеть медленно, но верно, выбирайте это питание.


        Использованы фотоматериалы Shutterstock

        Читайте далее

        Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

        Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

        Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

        Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

        Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

        Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

        7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

        Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

        Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

        Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

        Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

        Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

        Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

        Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

        Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

        Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

        Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

        Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
        Опубликовано 24.02.2017 09:44, обновлено 13.12.2019 12:29
        Рейтинг статьи:
        4,5

        Использованные источники

        Диетология / Барановский А.Ю, 2012
        Современные технологии в подборе диеты и ферментной терапии / Максимычева Т.Ю., Кондратьева Е.И., Шерман В.Д. // Российский вестник перинатологии и педиатрии 2016 Т. 61 №4

        Читайте также

        Макаронная диета: в чем секрет?
        Любите макароны и при этом мечтаете похудеть? Это возможно! Мы расскажем, как правильно выбрать макароны для похудения, как придерживаться диеты.
        Яично-зеленая диета: нюансы и секреты
        Знаете ли вы о популярной яично-зеленой диете? Мы расскажем, как правильно питаться на этой диете, чтобы сбросить много лишних килограммов.
        Диета для ленивых: секреты и нюансы
        Хотите стать стройнее, не голодая? Вам подойдет оригинальная диета для ленивых! Мы расскажем, как ее правильно соблюдать.
        Израильская диета: в чем секрет похудения?
        Хотите худеть без особых усилий? Попробуйте израильскую диету. Мы расскажем, как правильно составить меню для этой диеты.