Томатная диета: плюсы и минусы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Томаты ― очень популярные овощи. Их используют для приготовления многих блюд: супов, салатов, солянок, бутербродов, закусок и даже выпечки. Кроме того, помидоры очень полезны для здоровья , ведь они содержат много ценных веществ. А еще томаты используют для похудения, ведь они способны ускорить обмен веществ. Диеты на томатах разнообразные, позволяющие выбрать один, самый лучший вариант.

Секреты диеты на томатах

Секреты диеты на томатах

Томаты содержит железо, калий, хлор, сера, рубидий, никель, йод, бор, хром, цинк, селен, кобальт, магний, кальций, витамины Е, К, А и С, органические кислоты, ликопин, клетчатку, холин, антоцианы, стеарины, сапонины. При всем богатстве полезных веществ, помидоры содержат лишь 19 ккал на 100 г, то есть, для диеты томаты прекрасно подходят.

Как виляют помидоры на лишний вес? Прежде всего, они стимулируют обменные процессы. Кроме того, томаты налаживают работу пищеварительной системы, очищают кишечник. Большое количество пищевых волокон справляется с чувством голода. И еще приятный бонус: томаты улучшают настроение. То есть во время диеты на помидорах не будет мучить чувство голода и плохое настроение.

Все это плюсы томатной диеты. Однако есть и некоторые минусы. Например, не всем можно употреблять помидоры. При панкреатите, холецистите, гастрите и язвенной болезни в период обострения есть томаты нельзя. Кроме того, минусом является и то, что помидоры желательно употреблять свежими, а обработанные овощи уже не столь полезны. Но если есть слишком много свежих томатов, может возникнуть раздражение желудка и кишечника.

Но если нет проблем с желудком и кишечником, можно смело пробовать томатную диету. Но надо помнить несколько правил:

  • употреблять овощи лучше с растительным маслом;
  • с рыбой, мясом и хлебом томаты лучше не сочетать или хотя бы выбирать постные мясо и рыбу;
  • сочетать помидоры лучше с другими овощами, крупами, зеленью, яйцами, цельнозерновым или ржаным хлебом;
  • томатный сок следует пить только через полчаса после еды;
  • обязательны физические нагрузки хотя бы три раза в неделю;
  • пить надо не меньше двух литров воды в день;
  • при соблюдении длительных диет на помидорах надо принимать витаминно-минеральные комплексы.

Во время любой диеты надо следить за своим самочувствием. Если возникли боли в желудке, головокружение, диарея, слабость, следует прекратить диету.

Меню диеты: несколько вариантов

Меню диеты: несколько вариантов

Худеть на помидорах можно по-разному. Есть короткие диеты и длительные, выбирать можно любую понравившуюся.

Двухдневная диета разрешает есть только 1,5 кг помидоров в день, три ржаных хлебца и пить зеленый чай. Конечно, худеть на такой диете тяжело, ведь меню очень скудное.

Длительная диета на две недели имеет более разнообразное меню. Можно есть рыбу, фрукты, рис, говядину, овощи, ржаной хлеб, нежирный творог. Бананы, виноград и картофель есть нельзя.

Вот примерное меню диеты:

  • завтрак: томатный сок, два ломтика хлеба, творог;
  • перекус: фрукты;
  • обед: вареная рыба, рис, салат с томатами и другими овощами, зеленое яблоко;
  • полдник: стакан томатного сока;
  • вечером: говяжья котлета, салат и рис, томатный сок.

То есть, в день надо выпивать два стакана сока из помидоров и пару раз съедать салат с томатами и другими овощами. Овощи можно выбрать любые и каждый день салат будет новым.

Есть и щадящая длительная диета. Худеть придется долго и постепенно, зато можно не голодать, а меню диеты будет отличаться большим разнообразием. Нельзя есть фаст-фуд, жирную и копченую пищу, сдобу, сахар надо употреблять минимально. Каждый основной прием пищи надо дополнять двумя помидорами, а при желании иногда заменять ужин помидорным салатом.

Вот меню диеты:

  • утром: два помидора, два вареных яйца и пара ломтиков хлеба, зеленый чай;
  • второй завтрак: фруктовый салат;
  • обед: томатный суп, котлета, гречка и огурец или щи, рыба с овощами и салат с помидорами;
  • полдник: два кусочка сыра и помидор или йогурт с фруктами;
  • ужин: салат из творога, помидоров, зелени и хлеб, кефир.

Меню можно составить и по-другому. Главное, питаться правильно и не забывать о помидорах, их надо съесть не меньше 3 штук в день.

Рецепты для здоровья и иммунитета

Рецепты для здоровья и иммунитета

Рецепты блюд с томатами разнообразны. Помидоры можно использовать для приготовления супов, рагу, закусок, салатов. Конечно, выбирать надо самые полезные блюда, которые подойдут для диеты. Вот простые рецепты блюд с томатами.

Томатный суп

Десять томатов освободить от кожицы и нарезать кубиками. Одну луковицу измельчить и слегка обжарить, выложить в скороду помидоры и томить семь минут. Добавить чеснок и тушить десять минут, затем добавить воду, закипятить, добавить соль и специи, варить еще 10 минут. При подаче посыпать зеленью.

Салат с фасолью

Два помидора нарезать кубиками, маленькую луковицу нарезать полукольцами, два пера зеленого лука измельчить. Все смешать, добавить баночку консервированной фасоли и зубчик измельченного чеснока, заправить растительным маслом.

Салат с авокадо

250 г помидоров черри нарезать пополам, один свежий огурец нарезать маленькими кубиками, одно авокадо тоже нарезать кубиками. На тарелку выложить рукколу, авокадо (его полить соком лимона), затем огурец и помидоры. Все полить оливковым маслом.

Рагу

500 г брокколи разобрать на соцветия и отварить. Две луковицы и четыре зубчика чеснока мелок нарезать и потомить на медленном огне. Добавить натертый корень имбиря (30 г), кориандр и еще потушить. Затем выложить капусту, шесть нарезанных кубиками помидоров, посолить и тушить еще десять минут.

Коктейль

Один большой томат освободить от кожицы и натереть на терке. Массу выложить в блендер, добавить 60 мл томатного сока, выжать сок одного лайма, добавить перец чили, соль, пару капель соевого соуса и немного тертого имбиря. Все взбить, бросить в бокал пару кубиков льда.

Рецептов блюд и напитков с помидорами очень много. Поэтому во время томатной диеты можно каждый день пробовать что-то новое. Такая диета позволит не только худеть, но и улучшать здоровье, если, конечно, нет противопоказаний.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 24.03.2017 21:22, обновлено 13.12.2019 12:32
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Томаты: полезные рецепты
Как вы относитесь к томатам? Часто ли их употребляете? Оказывается, этот овощ очень полезный. Мы расскажем вам, как лучше употреблять томаты и как худеть на помидорной диете.
Томатный сок: чем полезен для похудения и здоровья?
Знаете ли вы, что можно похудеть на томатном соке? Мы расскажем, как именно этот вкусный напиток поможет стать стройнее.
Диета на помидорах
Помидоры не только один из основных компонентов многих салатов, гарниров и других вкусных блюд. Этот овощ еще служит помощником в деле похудения, являясь основой различных диет.