Творожные диеты на любой вкус

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Творог — прекрасный диетический продукт, который призван помочь обрести желанную стройность без существенного вреда для здоровья. Возможно, именно поэтому существует такое разнообразие диет для похудения на основе этого белкового яства. В рамках данной статьи мы расскажем о самых вкусных, полезных и эффективных из них.

Творог в меню питания для красоты и похудения

Творог в меню питания для красоты и похудения

Творог является кладезем витаминов (А, С, группы В) и полезных веществ, таких как кальций, фтор, железо и фосфор. Помимо этого он богат молочным белком, который легко усваивается организмом и способствует быстрому насыщению, а потому по праву считается прекрасным диетическим продуктом.

Включая это белковое яство в меню питания можно укрепить костный скелет и сердечную мышцу, а также улучшить обмен веществ и наладить работу желудочно-кишечного тракта. А еще благодаря содержащимся в нем аминокислотам, он важен для нервной системы, способен защитить печень от ожирения и может помочь нормализовать желчевыводящую функцию.

Похудение с творогом будет не только полезным для здоровья, но и весьма эффективным, так как этот продукт помимо всего прочего обеспечивает более быстрое расщепление жиров в организме.

Очевидна его польза и для красоты. Он способен укрепить волосы и зубы, а применяя его в домашней косметологии, получится улучшить и состояние кожи, ведь этому продукту приписываются увлажняющие, питательные и даже омолаживающие свойства.

Творожные диеты: правила для здоровья

Творожные диеты: правила для здоровья

Основу меню любой творожной диеты составляет именно творог. Он должен быть свежим и содержать не более 5% жира. Можно купить его в магазине или приготовить в домашних условиях.

Важно!

В первом случае следует обратить внимание на состав продукта: он должен быть натуральным и не содержать растительных жиров, иначе похудение не будет эффективным. А во втором — необходимо учитывать жирность молока, чтобы не получить на выходе творог с высокой калорийностью.

К запрещенным продуктам относят хлеб, жареную и жирную пищу, а, кроме того, все соленья, сладости (в том числе сахар) и копчености. На алкоголь также — табу. Желательно ограничить потребление соли и специй.

К разрешенным напиткам относятся несладкий зеленый чай и отвар шиповника. По утрам допустимо побаловать себя чашкой ароматного кофе. Помимо этого нужно соблюдать питьевой режим и выпивать в день до 2-х литров воды (чистой питьевой или минеральной без газа).

Важно!

Любая жидкость пьется за полчаса до еды или через час после трапезы. Это поможет избежать процессов брожения в кишечнике.

Пища принимается 5-6 раз в день небольшими порциями. На ночь можно выпить стакан любого кисломолочного напитка, даже если его нет в предложенном рационе.

Что касается фитнеса, допустимы умеренные физические нагрузки, как и при любом низкокалорийном меню. В течение двух недель после окончания диетического рациона также не следует сразу стремиться в тренажерный зал, лучше отдать предпочтение бегу или прогулкам на свежем воздухе. Хорошими вариантами станут также плавание, езда на велосипеде или ходьба на лыжах.

Любая творожная диета длится не более 3-7 дней, повтор возможен один раз в 3-4 месяца. Более длительный прием этого белкового продукта может спровоцировать нарушение обмена веществ.

Важно: перед тем как приступить к выбранной схеме питания, желательно проконсультироваться с врачом, даже если вы полностью здоровы. Такое меню запрещено детям и пожилым людям, при заболеваниях почек, печени, и тем, кто страдает нарушением белкового обмена. Кормящие мамы и беременные женщины могут придерживаться любой из творожных диет не более одного-двух дней и только после беседы с лечащим врачом.

Разновидности творожных диет

Разновидности творожных диет

Творожные диеты славятся своим разнообразием, здесь каждый сможет подобрать на свой вкус вариант диетического рациона. Творог, как правило, сочетается с фруктами и овощами (за исключением картофеля), другими молочными и кисломолочными продуктами, яйцами, нежирным мясом и рыбой. Далее рассмотрим некоторые разновидности творожных диет.

Творог и отруби

Отруби богаты витаминами А, Е, группы В и минеральными веществами, но главным их достоинством является большое содержание пищевых волокон. Они улучшают микрофлору кишечника и помогают наладить процесс пищеварения. Похудение с отрубями проходит более эффективно, так как они имеют свойство набухать в желудке, тем самым позволяют насытиться меньшей порцией пищи и надолго избавляют от чувства голода.

За день разрешено съесть 500-700 г творога, добавляя при этом отруби к каждой порции. Количество отрубей составляет не более 30-40 г ежедневно, их предварительно запаривают кипятком, оставляют на 20-30 минут, затем воду сливают, а полученную кашицу перемешивают с творогом.

Важно!

Не стоит превышать ежедневную дозу отрубей, так как злоупотребление ими нарушит работу кишечника и приведет к повышенному газообразованию. Длительность диеты не должна превышать 3-х дней, перед стартом обязательна консультация у врача!

Творог, овсянка и яблоки

Овсяная крупа является незаменимым помощником в борьбе с лишним весом, кроме того, она улучшает пищеварение, способствует омоложению и оздоровлению организма в целом. Но относится все это в большей степени к крупе и хлопьям типа «Геркулес», а не к быстрорастворимым кашам, которые готовятся за считанные секунды.

Яблоки — это кладезь витаминов С, Е, Р, группы В и минералов, среди которых выделяют калий, марганец и железо. Они улучшают работу нервной системы, нормализуют артериальное давление, улучшают цвет лица и состояние кожных покровов, а также способствуют укреплению зубной эмали. Помогут яблоки и в похудении, так как богаты клетчаткой. При этом в запеченном виде они принесут не меньше пользы для здоровья, так как большее количество полезных веществ не разрушается при термической обработке.

Меню питания этой системы питания, которой можно придерживаться 5-7 дней, будет выглядеть следующим образом:

  • Завтрак: овсяная каша на воде, 2 небольших яблока, чашка кофе без сахара.
  • Утренний перекус: 2 яблока.
  • Обед: 100 г творога, тарелка овсянки на воде, порция нежирного мяса.
  • Полдник: 2 яблока или стакан яблочного сока.
  • Ужин: 150 г творога и 2-3 яблока.

Творог и грейпфрут

Этот тропический фрукт нормализует обмен веществ и способствует эффективному расщеплению жиров благодаря содержащемуся в нем нарингину. Это вещество присутствует не только в мякоти, но и в белых «пленках» между дольками плода. Именно оно придает грейпфруту специфический горьковатый вкус.

Рацион диеты рассчитан на 5-7 дней и может выглядеть примерно так:

  • Завтрак состоит из чашки кофе, целого грейпфрута и 2-3 вареных яиц либо 150 г творога.
  • Утренний перекус включает в себя стакан грейпфрутового сока или ½ грейпфрута.
  • В обед можно полакомиться порцией постного мяса или курицы, 200 г овощного салата либо таким же количеством тушеных овощей.
  • В полдник разрешается побаловать себя небольшим количеством творога (100-150 г).
  • На ужин следует приготовить отварную или запеченную рыбу (200 г) и порцию любого овощного салата.

Творог и бананы

Эти солнечные фрукты улучшают пищеварение и способствуют мягкому очищению организма от залежей вредных веществ, а благодаря содержащемуся в них калию, они выводят из организма излишки жидкости. Кроме того, включая бананы в меню, можно улучшить настроение, и повысить работоспособность.

Творожно-банановая диета рассчитана на 3 дня. Рацион состоит из 600-800 г творога и 2 бананов. Белковый продукт делится на три порции и употребляется на завтрак, обед и ужин, а бананы используются в качестве перекуса между основными приемами пищи.

Творог и овощи

Практически все овощные культуры богаты клетчаткой, благодаря чему они прекрасно насыщают и способствуют снижению веса. Больше всего ее в шпинате, спарже, капусте (особенно брокколи и брюссельской), тыкве и стручковой фасоли. Овощи являются также прекрасным источников полезных углеводов.

Эта схема для похудения рассчитана на 5-7 дней. Она предполагает включение в рацион 300 г творога и 500-800 г любых овощей (за исключением крахмалистых), при этом их можно употреблять в пищу в свежем виде или готовить из них салаты с добавлением смеси сока лимона и оливкового масла. Кроме того, овощи можно отваривать, готовить на пару, запекать на гриле или в духовке.

Планируя ежедневное меню, стоит исходить из того, что белковый продукт лучше есть на завтрак и ужин, а овощные культуры — в оставшиеся приемы пищи.

Плюсы и минусы диет на твороге

Диеты на твороге не только полезны для здоровья, но и способствуют эффективному похудению, ведь этот белковый продукт выводит из организма излишки жидкости, усиливает расщепление жиров и улучшает работу желудочно-кишечного тракта, что обещает обретение желанной легкости и стройности.

Минус творожных диет в том, что их нельзя придерживаться в течение длительного времени, так как рацион достаточно скуден и несбалансирован. Кроме того, такие диеты могут стать причиной срыва и привести к неправильному питанию, что, в свою очередь, спровоцирует появление лишнего веса, причем он может стать даже больше первоначального.

Чтобы лишние килограммы не вернулись обратно, важен правильный выход из диеты. Для этого в первые три дня после ее окончания желательно есть на завтрак овсяную кашу, а в обед и ужин придерживаться правил рационального питания, не перегружая организм лишней пищей. К привычному для вас рациону следует переходить постепенно, увеличивая долю полезных овощей и фруктов, а также нежирных белковых продуктов. Жиры должны присутствовать в меню питания в умеренном количестве, то же самое относится к сладостям, хлебобулочным и кондитерским изделиям.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 06.12.2016 20:25, обновлено 13.12.2019 12:19
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Творожные запеканки в правильном питании
Умеете и любите готовить творожные запеканки? Это просто замечательно, ведь это то, что надо при правильном питании.
Разгрузочные дни на твороге для похудения
Разгрузочные дни на твороге помогут похудеть. Вы можете выбрать несколько вариантов экспресс-диет для эффективного похудения.
Диета на твороге
Творожная диета — одна из вариаций на тему монодиет и разгрузочных дней. Достоинства ее можно оценить, если есть чувство меры и нет противопоказаний.
6 причин полюбить творог

Творог — продукт универсальный: из него можно приготовить аппетитный чизкейк, взбить с кефиром, чтобы получить белковый коктейль или съесть с фруктовым салатом — в качестве легкого завтрака. Впрочем, любить творог стоит не только за его «мультифункциональность», но и за его полезные свойства.

Творог: чем полезен для похудения?
Знаете ли вы, как правильно худеть на твороге? Мы расскажем, как именно употреблять этот полезный продукт для стройной фигуры.
Рецепт «Запеканка творожная»
Любимая с детства многими из нас творожная запеканка заслужила почетное место в меню многих взрослых, а все потому, что очень полезна.