Вегетарианские диеты: 6 ошибок, которых следует избегать

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Вегетарианские диеты, при которых из рациона полностью исключаются продукты животного происхождения, помогают быстро похудеть. Но низкокалорийное «зеленое» меню — еще не гарантия того, что ваше питание с этого самого дня будет максимально здоровым и полезным. Наоборот, зачастую острый дефицит некоторых нутриентов в рационе наносит вред организму. Если выбираете одну из таких диет (особенно на длительный период), не совершайте серьезных ошибок, следуя ей.

Ошибка №1: думать, что вегетарианские продукты более полезны

Переходя на вегетарианскую диету (пусть и на короткое время), многие начинают забивать холодильник продуктами из магазина с пометкой «для вегетарианского питания». Сейчас производители очень серьезно нацелены на этот сегмент рынка. В продаже можно найти вегетарианские котлеты, молоко, творог. И часто такие продукты автоматически относят к категории самых полезных.

Коровье молоко заменяется на миндальное, мясные котлеты и молочные сыры — на соевые продукты. Но тут все не так просто. Некоторые категории товаров не такие и полезные, как полагают многие! Взять в пример хотя бы миндальное молоко. Да, в нем много витаминов и минералов, но вот белка содержится очень мало — всего 1 г в 250 мл, тогда как в том же объёме коровьего молока целых 8 г белка. А о вреде сои уже много лет ведутся ожесточенные споры среди ученых. Есть мнение, что она может снижать либидо, влияя на уровень половых гормонов в организме, и приводить к появлению рака.

Если и выбираете вегетарианские диеты, покупайте только качественные продукты, а не суррогаты. Лучше потратить время и приготовить полезные котлеты с фасолью и овощами, чем купить соевый полуфабрикат!

Ошибка №2: потреблять слишком мало калорий

Ошибка №2: потреблять слишком мало калорий

Вегетарианцы, если сравнивать их с «мясоедами», потребляют ежедневно примерно на 300 ккал меньше. Такие диеты, действительно, эффективны в целях снижения веса. И вы совершите большую ошибку, если станете дополнительно «урезать» калории из своего рациона питания!

Потребляемая вами пища — это энергия для тела и мозга. Длительное следование вегетарианским диетам может приводить к острой нехватке важных нутриентов в организме (в частности — животных белков). А если вы дополнительно еще и снизите калорийность рациона, чтобы быстрее похудеть, то недалеко до «побочных эффектов» — вялость и быстрая утомляемость, замедленный обмен веществ. Обязательно убедитесь, что спланировали свое вегетарианское меню так, что в нем присутствует необходимое количество калорий для адекватной работы организма! Тут лучше проконсультироваться с диетологом. Специалист при составлении индивидуального меню учитывает возраст пациента, род его занятий, изначальную массу тела, физическую активность, предпочтения в еде.

Ошибка №3: не получать с продуктами питания витамин В12

Витамин В12 выполняет серьезные функции в организме — дает энергию, поддерживает нормальное функционирование центральной нервной системы, участвует в метаболизме углеводов и жиров, играет немаловажную роль в регуляции функций кроветворных органов. Главные источники витамина В12 — это как раз продукты животного происхождения. Вот почему вегетарианцы «со стажем» автоматически попадают в группу риска по дефициту витамина В12.

Выбирая длительную вегетарианскую диету, следует рассмотреть возможность дополнительного приема витамина В12 (после консультации с врачом!), если рацион не удовлетворяет суточной потребности в нем. Витамин В12 есть и в некоторых водорослях — их точно можно есть вегетарианцам.

Ошибка №4: заменять мясо на сыр

Те, кто в целях похудения решил исключить из меню мясо, часто поступают так — заменяют свинину, говядину или курицу на сыр. Это один из простейших способов превратить невегетарианское блюдо в вегетарианское. Вы ошибаетесь если полагаете, что подобная замена полностью избавляет вас от нужды планировать свое меню!

Хоть в сыре и много полезных веществ, он не заменит всех тех витаминов и минералов, что присутствуют в мясе! Не стоит брать любой рецепт и просто заменять мясо в нем на сыр (молочный или безмолочный). Куда эффективнее составить себе такой рацион, чтобы организм получал все необходимые полезные вещества для «бесперебойной» работы. Чечевица, нут, орехи, фасоль — вот, что нужно обязательно включить в свое питание, сидя на вегетарианской диете.

Ошибка №5: не пить достаточно воды, сидя на диете

Ошибка №5: не пить достаточно воды, сидя на диете

Все те, кто следит за здоровьем и фигурой, наверное уже успели наизусть выучить правило — важно поддерживать водный баланс организма в норме. Выбираете вегетарианскую диету? Тогда отнеситесь к этому очень серьезно, не игнорируйте правило!

Вегетарианцы потребляют с пищей больше клетчатки, поскольку их питание, как правило, состоит из овощей и фруктов, цельного зерна, бобовых. Это главные продукты правильной диеты без мяса. Одно исследование наглядно показало, что люди, в меню которых присутствуют не только овощи, но и мясо, потребляют ежедневно около 27 г клетчатки, тогда как вегетарианцы — порядка 34 г. Поступление с пищей большого количества волокон может приводить к «сбоям» в работе пищеварительной системы — запорам, вздутию живота. И вода как раз помогает волокнам беспрепятственно двигаться по желудочно-кишечному тракту, предотвращая тем самым многие из проблем.

Пейте больше — до и после еды, во время и после спортивных тренировок. Обязательно включайте в меню первые блюда.

Ошибка №6: не составлять план питания

Вегетарианская диета (длительная и не очень) вполне может быть здоровой и полезной. Но тут не стоит недооценивать важность составления плана питания!

Вам предстоит подсчитать калории в меню хотя бы на следующие пару-тройку дней и продумать рацион так, чтобы в организм с пищей поступали все необходимые полезные вещества. Все это поможет избежать потенциальных проблем со здоровьем! К тому же, при четко распланированном меню снижается риск того, что вы раньше времени сорветесь с диеты, а ведь это чревато набором еще большего количества лишних килограммов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 21.01.2018 11:08, обновлено 13.12.2019 13:09
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Диетология / Барановский А.Ю, 2012
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Диеты на овощах: свекла для похудения
Одной из популярных овощных систем похудения является свекольная диета. Она дает возможность за 7 дней забыть о 5 лишних килограммах
Вегетарианская диета: вред или польза?
Вегетарианские диеты уже давно работают во благо нашей стройности. Давайте поговорим об их плюсах и минусах!
Овощные монодиеты
Обзор популярных овощных монодиет, их особенностей, преимуществ и недостатков.
Овощная диета: легкое осеннее похудение
Хотите запастись на зиму витаминами и похудеть? Мы расскажем, как правильно это сделать, употребляя различные овощи.
Фруктово-овощная диета: как соблюдать?
Хотите худеть с пользой для здоровья? Вам поможет фруктово-овощная диета. Мы расскажем, как правильно ее соблюдать.
Молочно-овощная диета: несколько вариантов
Любите худеть комфортно? Вам подойдет молочно-овощная диета. Мы расскажем, как правильно худеть на этой сытной диете.