Здоровые диеты: крупы для похудения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Желая избавиться от лишних килограммов и обзавестись идеальной фигурой без единой жировой складочки на животе и нависающих «ушек» на бедрах, многие готовы придерживаться строжайшей диеты, которая, к большому сожалению, приносит массу неприятностей в плане здоровья. Любые диеты, сопровождающиеся жесткими ограничениями, грозят не только сбоями в работе желудочно-кишечного тракта, но и перегрузкой всего организма. Чтобы подобные проблемы обошли стороной, необходимо придерживаться питания, включающего продукты, богатые минералами, витаминами и другими полезными компонентами. К таковому можно смело причислить диету для похудения, основанную на крупах.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Диета на крупах — залог здоровья и красоты

Диета для похудения на крупах — эффективный и действенный помощник в борьбе за красивое и упругое тело. Но это не единственное ее преимущество! В составе круп значится большое количество витаминов, макро- и микроэлементов, и аминокислот, отвечающих за красоту кожи, волос и ногтей. Например, диета на овсяной крупе способствует избавлению от лишнего веса и поддержанию волос в отличном состоянии (за счет присутствия витаминов группы В); диета на пшенной крупе — очищению организма от вредных веществ и приданию коже гладкости, эластичности и ровного тона; диета на пшеничной крупе — снижению холестерина в крови и укреплению ногтей.

Диета для похудения на крупах не относится к разряду жестких (кроме гречневой), поскольку дополнена овощами, зеленью, фруктами и нежирными отварными мясными продуктами, правда, в минимальном количестве. При употреблении каш, приготовленных из полезнейших круп, человека не мучает чувство голода, поскольку эти пищевые продукты содержат сложные углеводы, которые медленно перевариваются, тем самым, дарят ощущение сытости на более долгий период. Кроме того, крупы дают заряд энергии на весь день. Люди, ежедневно употребляющие каши, всегда активны и находятся в прекрасном настроении.

Диеты на крупах позволяют сбросить до 5-6 кг за 1-1,5 недели, ведь клетчатка, содержащаяся в них, подобно ершику очищает организм, предотвращает скопление жира и выводит токсины. Следует отметить, что крупяные диеты сбалансированы, но сидеть на них более двух недель не рекомендуется. Среди круп, способствующих избавлению от лишних килограмм, диетологи выделяют овсянку, гречку, пшено, рис, ячку, чечевицу и перловку. Все перечисленные крупы влияют на организм по-разному, но всегда в положительном ключе. Сидеть на диете, предполагающей использование одной крупы, нежелательно, важно систематически чередовать их, дополняя другими полезными продуктами.  

Ячневая диета для похудения

Ячневая диета для похудения

Ячневая диета — одна из самых популярных среди мужчин и женщин всех возрастов. И это нисколько неудивительно, ведь за неделю диеты уходит до 4-5 кг лишнего веса. Что способствует такому великолепному эффекту? Конечно же, богатый состав. В ячку входят белки, углеводы, множество микро- и макроэлементов, витаминов, а также аминокислоты. Ячневая каша нормализует работу желудочно-кишечного тракта, ускоряет метаболизм и предотвращает запоры, не повышая при этом уровень сахара в крови, что очень важно для людей, страдающих сахарным диабетом.

Во время ячневой диеты, помимо каши, не возбраняется употребление фруктов, ягод, овощей, негазированной минеральной воды, зеленого чая без сахара и кефира. Кофе нежелательно, его следует заменить цикорием. Ячневая диета предполагает полное исключение мучных и кондитерских изделий, алкогольных напитков, соли, сахара, мясных и рыбных продуктов, сливочного масла и маргарина, майонеза и прочих соусов, копченостей и маринованных заготовок. Употребляют ячневую кашу в течение недели — 3 раза в день (завтрак, обед и ужин), приветствуется полдник в виде свежей моркови, капусты, яблока или груши. И самое главное, перед очередным приемом каши, важно выпивать стакан теплой очищенной воды.

Гречневая диета

Гречневая диета

Гречневая диета не менее эффективна в борьбе за стройное и подтянутое тело. За 7-14 дней такой диеты можно сбросить до 10 килограмм лишнего веса без ущерба для здоровья. Правда, показана гречневая диета не всем, ее не рекомендуют людям, страдающим заболеваниями желудка и кишечника, при наличии язв, а также хронических колитов и гастритов. А еще диета на гречке противопоказана беременным и кормящим женщинам, даже несмотря на то, что эта крупа имеет богатый состав (она содержит аминокислоты, витамины, макро- и микроэлементы, щавелевую и яблочную кислоты и др.). Помимо избавления от ненавистных килограммов, гречка действенна против ломкости и слоения ногтей, выпадения волос и тусклого оттенка кожи.

Гречневую диету относят к разряду быстрых и жестких диет. Человек, употребляющий в течение дня только гречневую кашу без соли и масла, очищенную воду и кефир, получает в течение дня всего 900 калорий. Кроме того, диету на гречке нельзя назвать сбалансированной, поэтому применять ее более двух недель крайне нежелательно. Чем же может похвастаться гречневая диета? Во-первых, способностью очищать организм; во-вторых, налаживать работу пищеварительного тракта и регулировать обмен веществ; в-третьих, давать чувство насыщения на длительный срок; и, наконец, дарить телу привлекательность и стройность.

Диета на пшенной крупе

Диета на пшенной крупе переносится организмом намного легче, чем, например, на гречке. Она питательна, сбалансирована и вкусна. За 7 дней диеты уходит до 4-5 кг веса. Кстати, пшенную крупу не возбраняется использовать для разгрузочных дней, в этом случае можно сбросить 1-1,5 кг за сутки. Во время семидневной диеты на крупе можно употреблять в пищу овощи, фрукты, ягоды, сухофрукты (в умеренном количестве) и, конечно же, свежую зелень. От сахара и соли необходимо отказаться, иначе диета не принесет желаемых результатов.

Преимущество диеты на пшенной крупе состоит не только в потере лишних килограммов. Мало кто знает, что пшенка является продуктом хорошего настроения и активности. Более того, она способствует улучшению памяти, стабилизации давления, выведению солей тяжелых металлов, восстановлению волос и ногтей, предотвращению образования перхоти, омоложению кожного покрова и укреплению зубов. Диета на пшенной крупе предполагает четырехразовый прием пищи. На завтрак, обед и ужин употребляют кашу, сваренную на воде, по желанию рацион дополняют супом без мяса или рыбы, овощным салатом с небольшим количеством оливкового масла, фруктами и кефиром. В полдник кашу исключают, заменяя ягодами, фруктами или обезжиренным йогуртом.

Крупы для похудения позволят оставаться в форме и блистать красотой независимо от возраста. Важно помнить лишь одно — все хорошо в меру!


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.04.2016 09:19, обновлено 13.12.2019 11:58
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Гречневая диета – секрет полезного похудения
Вы хотите похудеть, не ограничивая себя в количестве съеденной пищи? Тогда гречневая диета - ваш вариант! Запоминайте правила и особенности этого метода и ознакомьтесь с примерным меню
Кефирно-гречневая диета для похудения
Желаете похудеть безопасно и быстро? Обратите внимание на кефирно-гречневую диету. Возможно такой вариант диеты будет наиболее подходящим для вас.
Гречневая диета
Гречневая диета: три варианта. Как готовить гречку правильно, что можно добавлять в рацион. Противопоказания и ограничения для гречневой диеты
Гречневая диета для похудения за неделю, отзывы
Популярная гречневая диета является одной из мягких монодиет. Она позволяет за неделю избавиться от 3-5 лишних кг, при этом не чувствуя голода.
Гречневая диета для похудения: 2 варианта меню
Ритм современной жизни требует много энергии, хочется похудеть, но очень трудно находиться на малоуглеводной диете из-за постоянного чувства слабости? Тогда эта диета для вас!