Зимние холода и диеты

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Зимой всегда хочется съесть что-то горячее и сытное. Но что делать, если есть желание похудеть? Надо просто правильно выбрать диету, это поможет худеть без голода.

Какие диеты лучше выбрать зимой?

К процессу похудения надо подходить с умом. Если летом можно легко худеть на салатах, смузи, закусках, то зимой такой рацион может привести не к желаемой потере веса, а к снижению иммунитета и болезням. Как лучше худеть зимой? Какие диеты стоит выбрать?

На самом деле, зимой худеть проще, потому что организм, пытаясь согреться, сжигает больше калорий, чем в теплое время года. Поэтому надо воспользоваться этой особенностью зимнего похудения, и скорее избавиться от лишних килограммов.

Существуют определенные нюансы похудения зимой. Прежде всего, необходимо употреблять горячие блюда. Супы, похлебки, каши прекрасно подойдут для этой цели. Супы и похлебки не содержат много калорий, при этом в состав блюд входит много витаминов и минералов. То же самое можно сказать о кашах: в их составе находятся сложные углеводы и клетчатка, а значит, после тарелки гречки или перловки есть не будет хотеться примерно три часа.

Кроме того, надо иметь в виду, что зимой обязательно нужно включать в меню белковые блюда. Тушеная курица, запеченная рыба, вареная говядина — все это хорошо насыщает, дает энергию и силы. Можно добавить также творог, кефир, йогурт. Эти кисломолочные продукты содержат много легкоусвояемого белка, а также помогают нормализовать процессы пищеварения.

Выбирая диеты, следует учитывать все эти нюансы. Для зимнего периода подойдут белково-овощная, русская, злаковая, и другие подобные диеты, которые позволяют употреблять мясо, овощи и кисломолочные продукты.

Что еще стоит знать о зимнем похудении? В рационе должно быть много сезонных овощей и фруктов (свекла, капуста, морковь, яблоки, цитрусы, сельдерей). Можно употреблять и замороженные продукты, ведь в них сохраняются практически все витамины и минералы. Это очень важно для крепкого иммунитета зимой.

Для этой же цели (укрепления иммунитета и похудения) стоит добавить в рацион полезные напитки. Чай с шиповником или корицей, напиток из имбиря и лимона и другие напитки помогут не только согреться, но и защитить организм от простудных болезней, ускорить метаболизм, снизить аппетит.

Меню диеты: варианты

Меню диеты: варианты

Поскольку существует много сытных диет, то и меню будет разное. Поэтому можно выбирать или чередовать различные диеты.

Диета на белковых продуктах и овощах имеет довольно разнообразное меню. Можно употреблять белковые продукты (рыбу, мясо, грибы, яйца, молочные продукты), а также овощи, мед, орехи, фрукты. Какие напитки выбрать? Разрешены овощные и фруктовые соки (свежевыжатые), минеральная вода, зеленый чай.

Меню диеты может быть таким:

  • завтрак: творог, зеленый чай с медом;
  • перекус: кефир и фрукт;
  • обед: отварная рыба, картофель в мундире, тушеные грибы, сок;
  • полдник: апельсины или горсть чернослива;
  • ужин: пара яиц и цитрусовый сок.

Придерживаться такой диеты можно в течение семи дней. Затем следует сделать перерыв.

Русская диета позволяет еще больше расширить меню. Во время такого похудения можно есть тушеные, свежие, квашеные овощи, отварная рыба или запеченное мясо (нечасто), разные каши, яйца, кисломолочные продукты. Можно готовить овощные супы, щи, борщи. Из напитков стоит выбрать компоты, отвары и морсы без сахара. Переносится диета легко, и соблюдать ее можно даже два месяца, если нет недомоганий.

Меню диеты может быть таким:

  • утром: гречка, яйцо и чай;
  • перекус: ряженка или яблоко;
  • обед: щи, тушеные овощи, ломтик отварной курицы;
  • полдник: 100 г творога;
  • вечером: винегрет и компот; или рыба и салат.

Суть в том, чтобы употреблять только разрешенные продукты, убрать из меню всю сдобу, сладости, соусы, алкоголь. Количество сахара и соли необходимо сократить.

У злаковой диеты не такой большой выбор продуктов. Но во время такого похудения чувство голода мучить тоже не будет, ведь диета очень сытная. Всю неделю следует употреблять разные каши, чередуя их, а также можно добавить любые овощи, фрукты, молочные и кисломолочные продукты, которые должны быть не очень жирными. Во время такого похудения надо пить много воды.

Составить меню диеты можно так:

  • завтрак: каша, хурма и чай;
  • второй завтрак: два мандарина и киви;
  • обед: вегетарианский суп и овощи (приготовленные в духовке или тушеные), напиток из лимона и мелиссы;
  • перекус: творог;
  • ужин: основное блюдо и салат.

Выбирайте любой вариант диеты или составьте свое меню, в котором будет достаточно белковых продуктов, овощей и фруктов, и которое будет отлично справляться с чувством голода.

Рецепты блюд для здоровья

Рецепты блюд для здоровья

Приготовить во время зимнего похудения можно первые, вторые блюда, салаты и закуски, даже десерты, а также различные горячие напитки. Рецепты разнообразные, ведь продукты можно использовать любые (но выбирать не слишком жирные). Вот несколько рецептов.

Овощной суп с имбирем

Стакан фасоли замочить на ночь, утром залить водой и варить полчаса. Затем добавить четверть вилка капусты (предварительно нашинковать). Через десять минут добавить измельченную луковицу и натертую морковь, варить еще пятнадцать минут. Мелко нарезать три картофелины, два помидора и добавить в суп. Натереть на терке маленький кусочек корня имбиря и добавить в кастрюлю. Суп посолить, поперчить, варить еще десять минут.

Тушеная рыба с фенхелем

В сковороду влить немного масла, треть стакана сухого белого вина, выложить два нарезанных томата и луковицу фенхеля, четыре кружочка лимона, два нарубленных зубчика чеснока. Тушить пятнадцать минут. Затем выложить филе рыбы, посолить, поперчить и тушить в соусе десять минут.

Оладьи из квашеной капусты

Отжать и мелко нарубить половину литровой банки квашеной капусты, добавить яйцо, немного сахара, чайную ложку соды и 1,5 стакана муки. Все вымесить, сделать лепешки и жарить с двух сторон.

Напиток с лимоном и имбирем

1 см корня имбиря нарезать тонкими полосками, половину лимона и апельсина разделить на дольки. Все выложить в термос, добавить горсть ягод облепихи и веточку мелиссы. Залить кипятком и оставить на час. Пить напиток лучше всего с медом.

Как видите, рецепты очень сытные, вкусные и разные. Поэтому худеть зимой совсем не сложно. Главное, не голодать и употреблять больше витаминных продуктов. Это поможет укрепить здоровье и избавиться от лишних килограммов в короткие сроки.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 19.12.2017 13:37, обновлено 13.12.2019 13:05
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Диета для холодного времени года: похудение осенью и зимой
Хотите, чтобы ваша фигура оставалась стройной не только летом, но и в холодное время года? Мы расскажем, какая диета подойдет для этой цели.
Зимняя диета: питание для похудения
Сегодня мы хотим рассказать вам о том, как правильно скорректировать свое питание в зимний период и добиться снижения веса без проблем для здоровья.
Зимняя диета для кожи
Пока за окном лежит снег, на улице холодно, а в помещениях работают отопительные приборы, кожным покровам человека необходима особенная диета.